Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы эффективности госсектора.






В целом считается, что государственный сектор обычно менее эффективен по сравнению с частным. Это имеет следующие объяснения. Во-первых, государственный сектор охватывает те отрасли производства, которые менее прибыльны, или вообще неприбыльны по сравнению с частным сектор. Это связано с выполнением государством общественных обязательств. Во-вторых, по сравнению с аналогичными частными предприятиями государственные предприятия менее эффективны вследствие меньшей эффективности управления и взятия на себя дополнительных общественных обязательств.

  Передача производства общественных благ частному бизнесу: в США некоторые муниципалитеты отказались от собственной и нанимают частную пожарную охрану, в ряде стран частному бизнесу передано содержание тюрем. В Техасе планируется провести конкурс на передачу на пять лет в частные руки обслуживание штатной системы социального вспомоществования.

Проблема эффективности управления:
1. Проблема «мягких бюджетных ограничений», когда убытки покрываются из бюджета.
2. Проблема недостатка конкуренции и отсутствия эффективного контроля над деятельностью государственных менеджеров.
3. Проблема отсутствия у государственных менеджеров стимулов к повышению эффективности производства.
4. Проблема наличия у государственных менеджеров “особых интересов”:

· расширения подведомственной сферы деятельности любой ценой;

· эффекта «вращающихся дверей», который связан с ротацией кадров корпоративной и государственной бюрократии. Служба в госструктурах при этом рассматривается как инвестиция в «человеческий капитал», формирование полезных в будущем связей, отдача от которых ожидается при возвращении в частный бизнес (судьбы П.Авена, С.Дубинина, В.Потанина, А.Коха и др.).

Проблема «общественные обязательства» предприятий госсектора:
1. Проблема обеспечения стабильности и занятости населения. Предприятия госсектора при ухудшении рыночной конъюнктуры воздерживаются от увольнений, что увеличивает издержки.
2. Проблема поддержания высокого спроса и стимулирования производства. Работа в убыток, но создание спроса на товары частного производства.
3. Проблема поддержки отечественного производителя. Приобретение комплектующих по более высоким ценам и более низкого качества; продажа продукции по более низким цена.

  Комплексное исследование сравнительной эффективности государственных и частных фирм из сопоставимых сфер производства и инфраструктуры, предпринятое еще в начале 80х годов группой канадских и швейцарских специалистов на базе информации, собранной в пяти странах (США, Канаде, Австралии, ФРГ и Швейцарии) позволило установить, что из 50 рассмотренных случаев лишь в трех государственные предприятия оказались более эффективными, чем частные.

 

9.5. Механизм принятия в обществе экономических решений. “Недостатки государства”.


9.5.1. Политические игры при принятии экономических решений.
9.5.2. «Правильная политика» и «здоровая экономика».
Справочные материалы

Проблема: игра интересов хозяйствующих субъектов, участвующих в принятии решений в условиях представительной демократии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.