Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персональное распределение дохода.






Тема 8. Доходы, уровень жизни.

8.1. Доходы и их распределение в рыночной экономике.
8.2. Дифференциация доходов в рыночной экономике.
8.3. Проблема неравенства и экономической эффективности.
8.4. Проблема бедности.
План семинарского занятия
Самостоятельная работа
Тест
Справочные материалы

В этой теме будут рассмотрены вопросы распределения доходов в рыночной системе. Как было показано выше, распределение доходов определяется собственностью на экономические ресурсы (см. тему 2) и эффективностью их использования в производстве (см. тему 7). Здесь же предполагается более детально осветить вопросы персонального распределения и взаимосвязи распределения с экономической эффективностью производства.

Доходы и их распределение в рыночной экономике.

8.1.1. Функциональное распределение дохода.
8.1.2. Персональное распределение дохода.

Функциональное распределение дохода.

Доход - это суммарные поступления или наличные деньги получаемые частными лицами или домохозяйствами в течение определенного времени.
В рыночной экономике распределение доходов является результатом распределения экономических ресурсов. Функциональное распределение доходов характеризует распределение дохода между факторами производства: доход каждого экономического ресурса определяется его производительностью, что отражается в структуре совокупного национального дохода.
Как показывает статистика, в течение 20 века шел рост капиталовооруженности труда, значительно выросла производительность труда и доля заработной платы в совокупном национальном доходе. Для США были характерны следующие тенденции функционального распределения доходов:
1. Рост доли заработной платы в национальном доходе: с 60, 3% в 1929 г. до 73, 9% в 1985 г.
2. Снижение доли предпринимательского дохода (доходов самостоятельных хозяйств).
3. Снижение доли распределения дохода от собственности.

  Доля оплаты труда в ВВП России составляла в 1997 г. 46% (с учетом скрытой заработной платы и отчислений в социальные фонды). В развитых странах доля заработной платы в ВВП достигает 55%, а в США - около 60%. Доля заработной платы в доходах населения в 1992 г. составляла 69, 9%, в 1995 г. - 41, 9%, в 1997 г. - 41, 4%. В развитых странах доля зарплаты в доходах, как правило, не опускается ниже 60-70%.

Персональное распределение дохода.

Персональное распределение дохода представляет собой распределение дохода между отдельными домохозяйствами, которые получают доход от раз-ных экономических ресурсов, имеющихся в их распоряжении.
Личный доход - это общая сумма денег, заработанная человеком или до-мохозяйством за определенный период времени. Его составные части:

· доход от труда;

· доход от собственности (зависит от накопленного богатства);

· государственные трансфертные платежи.

Структура денежных доходов населения в 1995 г. (в %)

  Россия США ФРГ Англия Япония
           
Всего денежных доходов            
Оплата труда 69, 8 37, 8 52, 3 52, 5 56, 4 57, 2
Социальные трансферты 14, 0 16, 0 20, 4 26, 7 28, 2 23, 4
Доходы от собственности, предпринимательской деятельности и другие 16, 1 46, 4 27, 3 20, 8 15, 4 19, 4


Богатство - это чистая ценность имущества, которым обладают домохозяйства в данный момент времени (т.е. за вычетом долгов). Оно включает в себя:

· материальные активы: дом, автомобиль, товары длительного пользования, земля и т.п.;

· финансовые активы: наличные деньги, сберегательные счета, облигации и акции.

Трансфертные платежи - государственные выплаты, в ответ на которые от получателей не требуется предоставление никаких товаров и услуг (стипендии, пособия, льготы и т.п.).
Располагаемый личный доход представляется собой совокупный личный доход за вычетом налогов, выплачиваемых государству.

  В 1970-1990 гг. реальные доходы на душу населения возросли в развитых странах Запада и Японии в 1, 5-2 раза. Не менее 60% общей суммы доходов их граждан приходится на заработную плату, а доходы наиболее богатых 10% населения превышают доходы 10% беднейших не более чем в 6-7 раз.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.