Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ рынка монополистической конкуренции с рынком совершенной конкуренции и чистой монополии.






Рынки монополии и совершенной конкуренции диаметрально противоположны.

Совершенная конкуренция совершенна в том смысле, что при такой организации рынка каждое пред­приятие сможет продать по данной рыночной цене столько продукции, сколько оно пожелает, а на уровень рыночной цены не сможет повлиять ни отдельный продавец, ни от­дельный покупатель.

Монополией в экономической теории называют такой тип стро­ения рынка, при котором существует один и только один про­давец определенного товара. Будучи единственным поставщи­ком, предприятие-монополист (мо­нополия) сталкивается с совокупным спросом всех потенци­альных покупателей товара в пределах данного (национального или местного) рынка, и в этом смысле оно тождественно отрас­ли. Это предопределяет отличия поведения монополиста от по­ведения предприятия, функционирующего в условиях совер­шенной конкуренции. Модель монополии, как и модель совершенной конкуренции, основана на ряде допущений.

На рынке совершенной конкуренции существует свобода входа и выхода. Все продавцы и покупатели обладают полной свободой входа в отрасль (на рынок) и выхода из нее (ухода с рынка). Это значит, что предприятия вольны начать производство данной продукции, продолжить или пре­кратить его, если сочтут это целесообразным.Никто не обязан оставаться в отрасли, если это не соответствует его желаниям. Отсутствует государст­венное вмешательство в организацию рынка (селективные суб­сидии и налоговые льготы, квоты и другие формы рациониро­вания спроса и предложения). Субъекты рынка (покупатели, продавцы, владельцы факторов производства) обладают совершенным знанием всех парамет­ров рынка. Информация распространяется среди них мгновен­но и ничего им не стоит

Моно­полия может существовать лишь постольку, поскольку вход на рынок представляется другим предприятиям невыгодным или невозможным. Если другим фирмам удастся войти в отрасль, монополия, по определению, исчезнет. Поэтому наличие вход­ных барьеров является обязательным условием и возникновения, и существования монополии.

Вторым условием существования монополии является отсутствие совершенных заменителей. Предприятие-монополист может выпускать однородную или дифференциро­ванную продукцию, но в любом случае эта продукция не имеет совершенных (с точки зрения покупателей) заменителей, или субститутов. Конечно, все потребительские товары являются взаимозаменяемыми в том смысле, что все они конкурируют или соперничают за деньги покупателей. Однако если товары, выпускаемые совершенно конкурентным предприятием, име­ют совершенные субституты, производимые другими предпри­ятиями той же отрасли, то субституты това­ров, производимых монополистом, менее чем совершенны. Иначе говоря, перекрестная эластичность спроса между продуктами монополиста и любым другим товаром либо равна нулю, либо пренебрежимо мала. Противоположная ситуация наблюдается на рынке совершенной конкуренции: все единицы ее товара абсолютно одинаковы в представ­лении покупателей и у них нет возможности распознать, кем именно произведена та или иная единица. Это значит, что продукты разных предприятий совершенно взаимозаменяемы и их кривая безразличия имеет для каждого покупателя форму прямой. Совокупность всех предприятий, производящих какой-то однородный продукт, образует отрасль Каждая из них совершенно идентична любой другой, и покупателю нет дела до того, кем именно продается та или иная акция, если ее цена не отличается от рыночной. Фон­довый рынок, на котором обращаются акции множества кор­пораций, можно рассматривать как совокупность многих рынков таких однородных товаров. Однородными являются также стандартизированные товары, продающиеся обычно на специализированных товарных биржах. Это, как прави­ло, различные виды сырьевых товаров (хлопок, кофе, пше­ница, нефть определенных сортов) или полуфабрикаты (сталь, золото, алюминий в слитках и т. п.). Не является однородной продукция, хотя и одинаковая, производители (или поставщики) которой могут быть легко рас­познаны покупателями по производственной ими торговой мар­ке (аспирин, ацетилсалициловая кислота), фирменному знаку или другим характеристичным особеннос­тям, если покупатели придают им, конечно, существенное зна­чение. Таким образом, анонимность продавцов вместе с ано­нимностью покупателей делают рынок совершенной конкурен­ции полностью обезличенным. Совершенная взаимозаменяемость однородной продукции разных предприятий означает, что перекрестная эластичность спроса на нее по цене для любой пары предприятий-производи­телей близка к бесконечности.

Третьим параметром, на основании которого можно провести сравнительный анализ является степень информированности субъектов рынка. И покупатели, и един­ственный поставщик обладают совершенным знанием о ценах, физических характеристиках благ, других параметрах рынка. Допущение совершенной информированности имеет для моно­полиста едва ли не большее значение, чем для совершенно кон­курентного предприятия. Последний, как мы знаем, явля­ется ценополучателем, а значит, ему вовсе не обязательно знать отраслевую или рыночную кривую спроса. Для него рыночная цена является экзогенным параметром, а его индивидуальная кривая спроса представляется прямой, параллельной оси вы­пуска. Чтобы максимизировать при данной рыночной цене свою прибыль, ему достаточно лишь знать свою функцию затрат. Другое дело предприятие-монополист, кривая спроса на продукцию которого является и кривой спроса отрасли. манипулируя в целях максимизации прибыли объ­емом выпуска или уровнем цены, монополист должен знать кривую спроса на свою продукцию, т. е. все возможные соотношения между ценами спроса и его объемами. в не­которых ситуациях, например при осуществлении монопо­листом ценовой дискриминации, ему нужно знать и функции спроса отдельных потребителей или сегмен­тов рынка.

 

 

74. Стратегическое взаимодействие фирмы и формы их поведения на олигополистическом рынке. Конкуренция или тайный сговор.

Особенности:

• Олигополистическая взаимосвязь.

Каждая из фирм олигополистов при формировании своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.

• Кривая спроса на продукцию отдельного олигополиста при принятии стратегических решений, как правило, неизвестна.

Решения принимаются исходя из предположений олигополистов относительно реакции конкурентов на действия друг друга.

• Жесткость ценообразования.

При олигополии цены меняются не столь часто как при совершенной конкуренции, обычно через какие-нибудь промежутки времени и на значительную величину, что связано со взаимозависимостью фирм.

Стратегическим поведением фирмы называется такое ее поведение, когда при выборе варианта деятельности (цены, количества и качества товара) фирма принимает во внимание возможные ответные действия конкурентов. Стратегическое поведение свойственно только рынку олигополии: в условиях свободной конкуренции объем выпуска фирмы не зависит и не влияет на объемы выпуска других фирм, поскольку число фирм на рынке слишком велико, чтобы такое влияние можно было бы эффективно осуществить.

Реализация стратегического поведения фирмы в условиях олигополии происходит в двух основных формах:

· в виде некооперативного взаимодействия фирм (когда фирмы конкурируют друг с другом и в большей степени проводят самостоятельную политику на рынке),

· в виде кооперативного поведения (когда фирмы предварительно договариваются о совместных действиях и выступают на рынке в значительной степени «единым фронтом»).

Тайный сговор - применяемый олигополией, основанной на тайном сговоре, метод установления цен, объема продукции или районов сбыта для каждой фирмы, не вступившей в открытый сговор.

При тайном сговоре несколько крупных компаний, защищенных барьерами от конкуренции, могут, не организовывая встречу, ориентироваться на определенный уровень цен.

Существуют несколько форм тайного сговора. 1)Лидерство в ценах. Эта ситуация характерна для расплывчатой олигополии, когда среди большого количества фирм выделяется одна наиболее крупная, которая играет роль явного лидера. Лидер определяет ценовую политику, которую поддерживают все остальные фирмы отрасли. Лидер устанавливает цену таким образом, чтобы она отвечала интересам всех фирм, даже тех, чьи издержки высоки. В такой ситуации лидер получает сверхприбыль. Если лидер понижает цену, то мелкие фирмы не выдерживают конкуренции и уходят с рынка. После этого лидер поднимает цену и расширяет свою рыночную нишу.
Положение лидера может переходить от одной фирмы к другой. Разновидностью лидерства в целом выступает модель фирмы-барометра. На это положение претендует фирма, не доминирующая по объему производства, но имеющая определенный престиж в отрасли. Ее поведение, в т.ч. ценовое, является ориентиром для других фирм-олигополистов.
2)Правила «большого пальца». Когда нет явного ценового лидера, фирмы в ценообразовании могут следовать простым общепринятым правилам, которые называют правилами «большого пальца».

Первое правило — ценообразование на основе средних издержек АС.
Второе правило — установление некоторых привычных уровней цен (например, 19, 99; 39, 95...). Широко применяется ступенчатое изменение цен, но в роли ступенек используются традиционные цены. Такая практика применяется при распродажах.
Модели тайного сговора существуют в виде так называемых «джентльменских соглашений», когда параметры соглашения (сговора) не фиксируются нигде, они формируются на уровне устного договора.

Только в таком виде он может выступать как тайный договор. Вместе с тем тайный сговор на олигополистическом рынке неустойчив, т.к. существуют объективные условия, способствующие его нарушению.

Конкуренция— это борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства.

Даже два олигополиста сильно конкурируют между собой, поэтому раздробление монополии на три и более компании приводит к многократному росту конкуренции на рынке и в достаточной мере приближает рынок к состоянию совершенной конкуренции.

Однако, резкое усиление конкурентной борьбы при переходе от монополии к олигополии и бесперспективность ценовой конкуренции заставляют олигополистов искать обходные пути. Первым из них является дифференциация товаров. Вторым путем обхода ценовой конкуренции является ценовой сговор производителей или квотирование ими производства.

Можно выделить три принципиальные возможности поведения фирмы на олигополистическом рынке.

1. Нескоординированная олигополия, при которой фирмы не вступают ни в какие контакты друг с другом и не пытаются сознательно найти точку устраивающего всех равновесия.

2. Картель или сговор фирм, ориентирующихся не на достижение равновесия Курно, а на долгосрочное монополистическое равновесие с последующим разделом монополистической прибыли (более высокой, чем прибыли олигополистические) между участниками.

3. «Игра по правилам», при которой фирмы сознательно делают свое поведение понятным и предсказуемым для конкурентов, чем облегчают достижение равновесия в отрасли.

 

 

76. Модели некооперативного поведения: «ценовая война» и конкурентное сотрудничество.

Реализовать на практике кооперативные стратегии трудно, а подчас невозможно. Это связано как с опасениями быть подвергнутым санкциям со стороны государства (большие штрафы и длительные сроки тюремного заключения) за нарушение антимонопольного законодательства, так и с особенностями состояния отраслевого рынка. Поэтому присутствие на олигополистических рынках конкурентного соперничества - довольно частое явление. Однако и в этом случае, то есть при отсутствии кооперативного поведения, характер конкурентного взаимодействия в условиях олигополии имеет свои особенности. Суть их в том, что каждая фирма выстраивает свою конкурентную стратегию с учетом той, которую реализуют конкуренты. Другими словами, конкурентное поведение фирмы становится формой реагирования на решения других фирм, действующих на отраслевом рынке. В этой связи чрезвычайно важным является выбор параметра, который принимается фирмами в качестве объекта реагирования, то есть той стратегической переменной, которая принимается фирмами за исходную предпосылку при принятии решения и в этом смысле играющей роль якоря в поддержании рыночного равновесия. Обычно таким параметром служат цена или объем выпуска. Когда указанную роль выполняет цена, будет иметь место ценовая олигополия, а когда объем выпуска - количественная олигополия. Так как взаимодействие на основе реагирования представляет собой чрезвычайно сложный для формализованного анализа процесс, мы несколько упростим проблему, приняв в качестве модели олигополистического рынка дуополию, то есть отраслевой рынок, на котором действуют две фирмы.

Модель Курно

Поведение фирм основано на сопоставлении самостоятельного прогноза об изменениях рынка. Каждая фирма просчитывает действия конкурентов и выбирает такой объем производства и цену, которая стабилизирует ее положение на рынке. Если первоначальные расчеты ошибочны, фирма корректирует выбранные параметры. Через определенный промежуток времени доли каждой фирмы на рынке стабилизируются и в дальнейшем не изменяются.

Модель Бертрана (модель ценовой войны)

Предполагается, что каждая фирма желает стать ещё крупнее и в идеале захватить весь рынок. Чтобы вынудить уйти конкурентов, одна из фирм начинает снижать цену. Остальные фирмы, чтобы не потерять своей доли, вынуждены делать то же самое. Ценовая война продолжается, пока на рынке не остается одна фирма. Остальные закрываются.

 

 

79. Особенности рынков производственных ресурсов. Взаимосвязь рынков услуг труда, земли и капитала.

Рынок производственных ресурсов (или факторов производства) – это сфера товарного обращения труда, земли и капитала. На рынке факторов производства, как и на любом другом рынке, действуют законы спроса и предложения. В условиях современной рыночной экономики цены на ресурсы устанавливаются под воздействием спроса и предложения. Особенностью предложения факторов производства на конкурентных рынках является то, что любой фактор производства – это редкое ограниченное благо. В рыночной экономике собственниками и покупателями факторов производства являются соответственно домохозяйства и фирмы.

Особенности рыночного товарооборота производственных ресурсов (факторов производства).

Рынки ресурсов производства – эго рынки, на которых в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, капитал и природные ресурсы в форме заработной платы, процентного дохода и ренты.

Для организации производственного процесса требуются многие факторы (труд, капитал, земля, предпринимательские способности). Способ преобразования факторов производства в готовую продукцию называется технологией производства. Процесс соединения ресурсов наиболее эффективным способом называется оптимизация. Все факторы в большей или меньшей степени могут быть взаимодополняемыми и взаимозамещаемыми: живой труд может быть частично заменен техникой, природные сырьевые ресурсы могут быть заменены искусственными материалами. Однако и труд, и сырье, и техника сопряжены и взаимодополняемы лишь в едином производственном процессе. По отдельности каждый из них бесполезен. Но при прочих равных условиях изменение цен на один из факторов производства вызовет изменение привлекаемого количества не только этого, но и сопряженных с ним других факторов производства. Например, более высокая зарплата и относительно низкие цены на станки способны вызвать снижение спроса на труд и повышение его на оборудование, заменяющее рабочую силу.

Следовательно, спрос на факторы производства определяет объем каждого привлекаемого в производство ресурса, который зависит от цен не только на каждый из них, но и на остальные, сопряженные с ним, ресурсы. Информацию о движении цен на факторы производства дает рынок.

Цены факторов производства устанавливаются на рынках под воздействием спроса и предложения. Проблема ценообразования на экономические ресурсы исключительно важна.

Факторы производства: труд, земля, капитал. По сути – это три взаимосвязанных рынка: рынок труда, рынок земли, рынок капитала. Взаимосвязь этих рынков обусловлена зависимостью спроса и предложения на одном рынке от ситуации на другом, что связано с замещаемостью факторов производства. Например, при увеличении цен на первом рынке (рынке труда), фирмам становится выгодно сокращение используемого наемного труда и в определенной мере увеличение капитала, замещая им труд, ставший более дорогим. Основной отличительной чертой рынка факторов производства является то, что товар в результате акта купли-продажи не всегда приходит в собственность покупателя, а остается собственностью продавца, т.е. характер вовлечения в производство факторов носит черты их аренды во временное пользование за определенную плату.

Рынок факторов производства подразделяется на:

• рынок электроэнергетики;

• рынок недвижимости;

• рынок орудий труда;

• рынок сырья и материалов;

• рынок полезных ископаемых.

Рынок рабочей силы представляет собой экономическую форму движения трудовых ресурсов, при которой рабочая сила мигрирует в соответствии с законами рыночной экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.