Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка маршрутной схемы технологического процесса






В проекте предусмотрена разработка схемы технологического процесса изготовления отдельных деталей и сборочных единиц изделия. Схема дает представление не только о составе и последовательности операций по обработке каждой детали и сборочной единицы, входящих в изделие, но и о степени согласованности технологических процессов их сборки в изделие.

Схема технологического процесса составляет­ся на основании технологических карт. В технологической схеме приводится перечень и характеристика обрабатываемых деталей и сборочных единиц, наименование технологических операций изготовления деталей и сборочных единиц в последовательности их выполнения, наименование и марку станка (линии) или рабочего места, на которых выполняется данная операция.

Обозначение операций (в виде кружков, ромбов, прямоугольников) ведется на пересечении горизонтальных строк с наимено­ванием детали или сборочной единицы с соответствующими вертикальными графами с наименованием операции и оборудо­вания. Кружок (ромб ….) обозначает, что данная деталь (сборочная единица) подвергается тем технологическим операциям и на том оборудовании, которое записано в вертикальных графах.

Кружки (ромбы ….), обозначающие операции по изготовлению деталей, соединяют между собой горизонтальными линиями. В этом случае четко прослеживается последовательность перемещения детали с одной операции на другую.

При составлении схемы технологического процесса не до­пускается пересечение линий, соединяющих кружки с обоз­начением операций, а также возвратных движений по схеме (справа налево). При выполнении различных операций обработки опреде­ленной детали на одноименном оборудовании операции группируются так, чтобы количество станков одного вида в разных местах схемы технологического процесса было наименьшим., если это не нарушит последовательности техноло­гического процесса обработки данной детали.

Схема технологического процесса приведена в таблице ____.

Таблица - Ведомость технологического оборудования

 

Наим. оборудования марка кол во Краткая техническая характеристика единицы оборудования.
габаритные размеры, мм кол. рабочих устан. мощность кВт расход пара, кг\час расход сжатого воздуха, куб.м.\ч масса, т
длина ширина
ПАРК-700           - -  
ПАРК-701         36, 5 - -  
ПАРК-702       - 54, 2 - -  
ПАРК-704       - 150, 2 - -  
ПАРК-705       -   - -  
ПАРК-706       - 143, 6 - -  
ПАРК-708       -   - -  

Таблица - Расчет численности рабочих

Наименование оборудования, марка Кол-во станков Число дней работы Число штатных рабочих, обслуживающих
единицу оборудования все оборудование
в одну смену в две смены
ПАРК-700          
ПАРК-701          
ПАРК-702          
ПАРК-704          
ПАРК-705          
ПАРК-706          
ПАРК-708          
           
           
           
           

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.