Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология изготовления штучного паркета в общих чертах






1. Деревянную заготовку на пильном станке распиливают на доски заданной ширины и толщины.

2. Доски заданной толщины поперечно распиливают на заготовки определенной длинны, одновременно срезая дефектные места.

3. Полученные заготовки фрезеруют с четырех сторон для получения нужной геометрической формы и создания базовых поверхностей.

4. Доски фрезеруют с целью получения паза и гребня на продольных кромках заготовок с помощью фрез, а также повышения чистоты лицевой поверхности.

5. На фрезерном станке нарезают гребень и паз на торцах паркетной планки.

6. Полученные доски упаковывают.

Как видно из этого технологического процесса, палубную доску (штучный паркет) изготовить относительно просто. Технология производства паркетной доски значительно сложнее, ведь многослойная паркетная доска – это целая конструкция, состоящая из трех слоев различной древесины, склеенных между собой. Как правило, в такой конструкции малоценные породы дерева используются для создания подложки, а ценные – для создания лицевого слоя. От особенностей технологии производства паркетной доски, правильного подбора древесины, ее состояния, вида клея и лака будет зависеть ее надежность, долговечность и эстетический вид.

 

Размеров паркетной доски сегодня множество от 0, 7 - до 2, 4 м в длину, от 9 до 21 см в ширину. Высоту (толщину) паркетной доски рассматривать не будем. Этот показатель критичен только для ранее установленных дверей.

С одной стороны, чем больше площадь паркетной доски, тем меньше стыков на полу, а, соответственно, меньше потенциальных проблем. С другой стороны, чем больше площадь одного сегмента плашки, тем больше вероятность ее растрескивания. Это не догма, но дерево - материал живой и вероятность велика.

Поэтому, в качестве совета можно порекомендовать: однополосные доски рассматривать «средних размеров» (от 1, 2 до 1, 7 м в длину), многополосные - «больших размеров» (от 2 м в длину)

Несущая основа паркетной доски тоже может быть разная. Классический вариант - два слоя шпона или плашек хвойных пород. Направление слове - под прямым углом друг к другу.

Есть вариант с фанерной основой: верхний слой - ценная порода, нижний - фанера. При качественном сырье такой вариант надежнее, чем классический. Во-первых, жесткость фанеры не даст глубоких вмятин при падении на доску тяжелых предметов. Во-вторых, качественная фанера более стабильна при перепадах влажности и температуры.

Очень редко встречается вариант паркетной доски с основой из HDF (как у ламината). Если производитель не китайский, то такая доска стоит в 2-3 раза дороже классического аналога, но ее качество соответствует цене. Европейские производители предлагают тестовый экспонат, где демонстрируют углубление от «носика утюга» (сымитированная ситуация) в досках с одной лицевой породой, но разной основой. В основе из HDF углубление самой незначительное. К плюсам HDF также относится легкость монтажа/демонтажа, малый коэффициент расширения влажности, возможность дополнительных «опций» (влагозащита, улучшение замка и т.д.)

ТОЛЩИНА ПАРКЕТНОЙ ДОСКИ

Вышеуказанная характеристика - основа паркетной доски - влияет и на ее толщину. При технологии деревянны.

 

Другие статьи по паркетной доске:

·

·

·

·

·

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.