Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инфляции

Неравномерный рост цен по товарным группам порождает неравенство норм прибылей, стимулирует отток ресурсов из одного сектора экономики в другой (в России из промышленности и сельского хозяйства в торговлю и финансово-банковский сектор).

Типы инфляции:

Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объёмом производства (дефицит товара).

Инфляция предложения (издержек) — рост цен вызван увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объём предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен.

Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными относительно друг друга.

Несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

Адаптированные ожидания потребителей — изменение потребительской психологии. Часто возникает в результате распространения информации о будущей потенциальной инфляции. Повышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на эти товары.

Подавление инфляции характеризуется внешней стабильностью цен при активном вмешательстве государства. Административный запрет повышать цены обычно приводит к нарастающему дефициту тех товаров, на которые цены должны были бы повыситься без государственного вмешательства, не только из-за первоначального повышенного спроса, но и в результате снижения предложения. Государственное субсидирование разницы в ценах для производителя или потребителя не сокращает предложение, но дополнительно стимулирует спрос.

В зависимости от темпов роста различают:

Ползучую (умеренную) инфляцию (рост цен менее 10 % в год). Западные экономисты рассматривают её как элемент нормального развития экономики, так как, по их мнению, незначительная инфляция (сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы) способна при определённых условиях стимулировать развитие производства, модернизацию его структуры. Рост денежной массы ускоряет платёжный оборот, удешевляет кредиты, способствует активизации инвестиционной деятельности и росту производства. Рост производства, в свою очередь, приводит к восстановлению равновесия между товарной и денежной массами при более высоком уровне цен. Средний уровень инфляции по странам ЕС за последние годы составил 3—3, 5 %. Вместе с тем всегда существует опасность выхода ползучей инфляции из-под государственного контроля. Она особенно велика в странах, где отсутствуют отработанные механизмы регулирования хозяйственной деятельности, а уровень производства невысок и характеризуется наличием структурных диспропорций;

Галопирующую инфляцию (годовой рост цен от 10 до 50 %). Опасна для экономики, требует срочных антиинфляционных мер. Преобладает в развивающихся странах;

Гиперинфляцию. Сто триллионов долларов Зимбабве

(цены растут очень быстро, в разных источниках от десятков[5] до нескольких тысяч[6] и даже десятков тысяч[7][8] процентов в год). Возникает за счёт того, что для покрытия дефицита бюджета правительством выпускается избыточное количество денежных знаков. Парализует хозяйственный механизм, при ней происходит переход к бартерному обмену. Обычно возникает в военные или кризисные периоды.

Используют также выражение хроническая инфляция для длительной по времени инфляции. Стагфляцией называют ситуацию, когда инфляция сопровождается падением производства (стагнацией).

7.Денежная реформа 1895—97 в России, введение золотой валюты. Вызвана неустойчивой денежной системой, сдерживавшей развитие внутренних и внешних экономических связей, приток иностранного капитала. Подготовка реформы началась в 80-х гг. Министр финансов С. Ю. Витте 4 февраля 1895 в докладе царю предложил ввести золотое обращение. К 1897 путём увеличения налогов, добычи и покупки золота, внешних займов Государственный банк создал золотую наличность в 1095 млн. рублей, что почти равнялось сумме обращавшихся в стране кредитных билетов (1121 млн. рублей). Согласно указу " О чеканке и выпуске в обращение золотых монет" от 3 января 1897, на золотых монетах (десятирублёвый империал и пятирублёвый полуимпериал) при сохранении их старого веса чеканился новый номинал в 15 рублей и 7 рублей 50 копеек, т. е. фактически была проведена девальвация рубля на 1/3. В качестве монетной единицы был принят золотой рубль. 29 августа 1897 издан указ об эмиссионных операциях (см. Эмиссия денег) Государственного банка, получившего право выпуска банкнот. Обеспеченные золотой наличностью кредитные билеты обменивались на золото (до 1914). По указу от 4 ноября 1897 чеканились 5-рублёвые золотые монеты, по указу от 11 декабря 1898—10-рублёвые. Указ от 27 марта 1898 сохранял серебряные деньги, введённые Канкрина реформой, и медные в качестве обменной монеты. Чеканка монет в 15 рублей, а также в 7 рублей 50 копеек прекращена с 1899, с 1910 они изымались из обращения. Устав монетный от 7 июня 1899 объединил все законоположения Д. р. 1895—1897. В результате реформы изменилась структура денежного обращения России. Если в 1895 кредитные билеты составляли 91, 7% от общей денежной массы, то к январю 1914 в общей денежной массе золото составляло 21, 2%, серебро — 5, 4% и кредитные билеты — 73, 4%. Д. р. 1895—97 укрепила внешний и внутренний курс рубля, содействовала развитию капитализма.

9. 1) Металлические денежные системы - это системы, имеющие в основе металлические деньги с внутренней (реальной) стоимостью, втом числе моно- и биметаллические.

Монометаллизм — денежная система, при которой один денежный металл выполняет роль всеобщего эквивалента. Развитые монометаллические денежные системы исторически учреждались на основе меди, серебра, золота. Медный монометаллизм существовал в Древнем Риме в HI-II вв. до н.э. Длительное время медные деньги составляли основу денежного обращения в России. Серебряный монометаллизм в России сложился в результате денежной реформы Канкрина (1843-1852), в Голландии (184-1875), в Индии (1852-1893), в Китае просуществовал до 1935 г.

В конце XIX в. в большинстве стран произошло обесценивание серебра в связи с расширением его добычи из полиметаллических руд. Параллельно были открыты новые месторождения золота, что обусловило переход к золотому монометаллизму. Впервые золотой монометаллизм как тип денежной системы сложился в Великобритании и получил законодательное закрепление в 1816 г. В конце XIX в. золотой монометаллизм вводится в Германии, Франции, Норвегии, Дании, Австрии, России, Японии, США. Различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

Биметаллизм — денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (обычно золотом и серебром), предусматривается свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. В условиях биметаллизма соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается в зависимости от рыночной цены денежных металлов. Эта система существовала в XIV-XVII вв. Известны три разновидности биметаллизма:

система параллельной валюты — соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно;

система двойной валюты — государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных монет и прием их населением производились по этому соотношению;

система «хромающей» валюты — золотые и серебряные монеты были законным платежным средством, но не на равных условиях. Серебро выполняло роль заместителя золотых монет в обращении, а также использовалось в качестве разменной монеты.

2)Бумажно-кредитные системы — это денежные системы, лишенные металлической основы, построенные на представительском принципе. Такие денежные системы существуют в настоящее время практически во всех странах.

10. Полноценные деньги - это вид денег, представляющий собой денежные знаки, покупательная способность которых прямо или косвенно основана на стоимости драгоценного металла, например золота или серебра. Денежные знаки, покупательная способность которых прямо основана на стоимости драгоценного металла, являются полноценными деньгами в точном соответствии со значением данного термина. Денежные знаки, покупательная способность которых косвенно основана на стоимости драгоценного металла, являются представителями полноценных денег, или разменными деньгами. У полноценных денег номинал, обозначенный на лицевой стороне, должен совпадать с их рыночной товарной стоимостью. У представителей полноценных денег номинал значительно выше их товарной стоимости, но они предусматривают обязательный обмен по фиксированному курсу на полноценные деньги.

11. Кредитные деньги (КД), как и бумажные деньги, являются законченными знаками стоимости и не имеют своей собственной внутренней стоимости. Но в отличие от бумажных денег КД по своей природе стабильны, и в процессе обращения они сохраняют ту представительную стоимость, которую они получили в момент выпуска.

Кредитные деньги, в отличие от бумажных, не замещают собой золотое обращение. Они возникают как дополнение к золотым деньгам, и только их преимущество по сравнению с золотыми деньгами приводит к вытеснению последних из обращения. КД, в отличие от бумажных, всегда выпускаются исходя из потребностей оборота. Они появляются на основессуды, обеспеченной товарами, что и является гарантией этого соответствия.

Кредитный характер денег обеспечивает их постоянный обратный приток. КД не застревают в каналах обращения, всегда возвращаясь к своему эмитенту в порядке погашения ссуд, на основе которых они возникли. Т.о. КД по своей природе эластичны, а их обращение всегда отражает потребности оборота в условиях нормальной экономической конъюктуры.

Кредитные деньги – деньги, представляющие собой долговые обязательства, которые обязательно должны быть погашены. В условиях металлического обращения их погашение всегда осуществляется золотом, поэтому КД, в отличие от бумажных, обязательно разменны на золото. Поэтому обращение КД обязательно включает в действие рыночный механизм изъятия лишних денег из обращения.

Сейчас кредитные деньги существуют в следующих основных формах:

· - вексель (документ строго определенной формы, представляющий собой долговое обязательство заемщика перед кредитором о выплате определенной денежной суммы к определенному сроку);

· - банкнота (долговое обязательство ЦЭБ; осуществляется ЦЭБ, поэтому является законным платежным средством, обладающим свойством всеобщей обращаемости);

· - депозитные деньги (деньги, создаваемые коммерческими банками в порядке кредитования хозяйства и зачисления предоставленных ссуд на текущий счет своего должника в банке; т.о. это есть ни что иное, как долговое обязательство коммерческого банка);

· - электронные деньги.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Парагриппозды ауру




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.