Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при опиливании металла






• Запрещается работать напильником без ручки или при наличии трещин на ручке.

• Ручка напильника должна быть надежно закреплена.

• Слесарные тиски должны быть надежно закреплены к верс­таку.

• При опиливании заготовок с острыми кромками будь аккуратен, чтобы не поранить руки.

• Используй правильные приемы работы при насадке ручки напильника.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-36 08 01. 354.  
Сверление, зенкование, зенкерование и развертывание

Сверление является одним из распространенных методов предварительной обработки отверстий на токарных станках. В зависимости от конструкции и назначения различают сверла: спиральные, перовые, для глубокого сверления, центровочные, эжекторные и др. Наибольшее распространение получили спиральные сверла (На рисунке сверла: а - спиральное с коническим хвостовиком, б - спиральное с цилиндрическим хвостовиком, в - для глубокого сверления).

Зенкерование. Зенкером обрабатывают отверстия, предварительно штампованные, литые или просверленные. Рисунок - а). Припуск под Зенкерование (после сверления) составляет 0, 5-3 мм на сторону. Зенкер выбирают в зависимости от обрабатываемого материала, вида (сквозное, ступенчатое, глухое) и диаметра отверстия и заданной точности обработки.

Зенкер имеет три и более режущие кромки, поэтому при зенкеровании снимается более тонкая стружка и получаются более точные отверстия, чем при сверлении; он прочнее сверла, благодаря чему подача при зенкеровании в 2, 5-3 раза превышает подачу при сверлении.

Зенкерование может быть как предварительной (перед развертыванием), так и окончательной операцией. Кроме обработки отверстий зенкеры применяются для обработки торцовых поверхностей. Для повышения точности зенкерования (особенно при обработке литых или штампованных глубоких отверстий) рекомендуется предварительно расточить (резцом) отверстие до диаметра, равного диаметру зенкера на глубину, примерно равную половине длины рабочей части зенкера.

Для обработки высокопрочных материалов (> 750 МПа) применяют зенкеры, оснащенные пластинами из твердого сплава. Скорость резания для зенкеров из быстрорежущей стали такая же, как и для сверл.

Развертывание. Для получения отверстий высокой точности и качества обрабатываемой поверхности применяют развертывание. Рисунок - б). Развертка имеет значительно больше режущих кромок, чем зенкер, поэтому при развертывании снимается более тонкая стружка и получаются более точные отверстия, чем при зенкеровании. Отверстия диаметром до 10 мм развертывают непосредственно после сверления.

Перед развертыванием отверстий большего диаметра их предварительно обрабатывают, а торец подрезают. Припуск под развертывание t=0, 15-0, 5 мм для черновых разверток и 0, 05-0, 25 мм для чистовых разверток. При работе чистовыми развертками на токарных и токарно-револьверных станках применяют качающиеся оправки, которые компенсируют несовпадение оси отверстия с осью развертки.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-36 08 01. 354.  
Для того чтобы обеспечить высокое качество обработки, сверление, зенкерование (или растачивание) и развертывание отверстия производят за одну установку заготовки в патроне станка. Подача при развертывании стальных деталей 0, 5-2 мм/об, а при развертывании чугунных деталей 1-4 мм/об. Скорость резания при развертывании 6-16 м/мин. Чем больше диаметр обрабатываемого отверстия, тем меньше скорость резания при одинаковой подаче, а при увеличении подачи скорость резания снижают.

 

Правила техники безопасности при работе на сверлильном станке заключаются в следующем:

1. Обрабатываемые заготовки средних и больших размеров должны быть прочно закреплены на столе станка или в приспособлениях, а небольшие заготовки - удерживаться при сверлении ручными тисочками. Категорически запрещается удерживать заготовки руками.

2. Категорически запрещается менять и устанавливать инструмент во вращающемся шпинделе (за исключением случаев, когда в шпинделе установлен специальный безопасный патрон для смены инструментов на ходу станка).

3. Запрещается перебрасывать ремни с одной ступени шкива на другую при работающем электродвигателе. Перебрасывать ремни со ступени на ступень можно только при остановленном станке.

4. Убирать со стола стружку разрешается только щетками или крючками. Запрещается сбрасывать стружку руками (даже защищенными рукавицами) и сдувать ее.

5. На спецодежде не должно быть свисающих концов. Рукава должны быть застегнуты или закатаны выше локтя. Волосы должны быть убраны под головной убор.

6. При сверлении хрупких материалов, когда возможно отлетание стружки, необходимо пользоваться предохранительными очками.

7. Работать электродрелью разрешается только в резиновых перчатках. Корпус электродрели должен быть заземлен.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-36 08 01. 354.  
Нарезание резбы ручным способом

Резьба представляет собой винтовую канавку постоянного сечения, выполненную на наружной (наружная резьба) и внутренней (внутренняя резьба) цилиндрической или конической поверхности. Она применяется для соединения деталей, а также для преобразования вращательного движения в поступательное (или наоборот) в механизмах и машинах.

Резьбы бывают однозаходные, образованные одной винтовой линией (ниткой), или многозаходовые, образованные двумя и более линиями.

• По направлению винтовой линии резьбы подразделяют на правые и левые.

• В зависимости от системы размеров резьбы делятся на метрические, дюймовые и трубные.

В метрической резьбе угол треугольного профиля равен 60°, наружный, средний и внутренний диаметры и шаг резьбы выражаются в миллиметрах. Метрические резьбы с крупным шагом обозначаются буквой и числом, выражающим наружный диаметр в миллиметрах: М6, М12 и т. д. Для обозначения резьбы с мелким шагом (расстояние между витками) к этим данным добавляют число, выражающее шаг резьбы в миллиметрах: М6× 0, 6, М20× 1, 5 и т. п.

В дюймовой резьбе угол треугольного профиля равен 55°, диаметр резьбы выражают в дюймах [1 дюйм = 2, 54 см], а шаг - числом ниток на один дюйм.

Пример обозначения: 1 1/4″ (наружный диаметр резьбы в дюймах).

Трубная резьба отличается от дюймовой тем, что ее исходным размером является не наружный диаметр, а диаметр отверстия трубы, на наружной поверхности которой нарезана резьба.

Пример обозначения: 3/4″ труб. (цифрами обозначен внутренний диаметр трубы в дюймах).

Нарезание резьбы осуществляется на сверлильных, токарных и специальных резьбонарезных (профиле-накаточных) станках, а также вручную. При ручной обработке металлов внутреннюю резьбу нарезают метчиками, а наружную - плашками.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-36 08 01. 354.  
• В зависимости от профиля нарезаемой резьбы метчики делятся на три типа: для метрической, дюймовой и трубной.

Ручные (слесарные) метчики выполняют обычно в комплекте из трех штук. Первым и вторым метчиками резьбу нарезают предварительно, а третьим придают ей окончательный размер и форму. Номер каждого метчика комплекта отмечен числом рисок на хвостовой части. Существуют комплекты, состоящие из двух метчиков: предварительного (чернового) и чистового. Метчики изготовляют из углеродистой и легированной стали.

• Плашки, предназначенные для нарезания наружной резьбы, в зависимости от конструкции подразделяются на круглые и призматические (раздвижные).

Круглые плашки при нарезании резьбы закрепляют в специальный вороток - плашкодержатель.

 

Техника безопасности при нарезании резьбы

Просверлив в заготовке отверстие, ее крепят в тисках и устанавливают первый метчик, контролируя угольником его соосность с отверстием. Нарезав первым метчиком возвратно-вращательным движением резьбу, прогоняют по ней второй и третий, каждый раз не забывая их смазывать. Средний и чистовой метчики рекомендуется вводить в отверстие без воротка, и только убедившись, что они пошли по резьбе и начали вращаться, надеть на квадрат хвостовика вороток и нарезать.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-36 08 01. 354.  
Клепка

Клепкой называется процесс соединения двух или нескольких деталей при

помощи заклепок. Этот вид соединения относится к группе неразъемных

, так как разъединение склепанных деталей возможно только путем разрушения

соответствующих частей заклепок.

Заклепочные соединение широко применяют при изготовление металлических

конструкций мостов, ферм, рам, балок, а также в котлостроении, самолето-

строении.

Процесс клепки состоит из следующих основных операций:

1 Образование отверстия под заклепку в соединяемых деталях сверлением или

пробивкой;

2 Образование гнезда под закладную головку заклепки (при потайной клепке);

3 Вставка заклепок в отверстия;

4 Образование замыкающей головки заклепки, т. е собственно клепка.

Клепка разделяется на холодную, т.е. выполняемою без нагрева заклепок,

и

горячую, при которой стальные заклепки перед подстановкой их на

место нагревают до 1000-1100`C. Практикой выработаны следующие рекомендации

по применению холодной и горячей клепки в зависимости от диаметра закле-

пок:

до d=8 мм – только холодная клепка;

при d> 12 мм – только горячая.

Преимущества горячей клепки заключается в том, что стержень лучше запол-

няет отверстие в склепываемых деталях, а при охлаждении заклепка лучше

стягивает их. Образование замыкающей головке может происходить при

быстром (ударная клепка) и при медленном (прессовая клепка) воздействии

сил.

 

 

клепанных конструкций; ослабление склепываемого материала в местах

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-36 08 01. 354.  
образования отверстий под заклепки; значительное число технологических

операций необходимых для выполнения заклепочного соединения, (сверление или

пробивка отверстий, зенкование или штамповка гнезд род потайную голо

вку, вставка заклепок и собственно клепка); значительный шум и

вибрация

(колебание)при работе ручными пневматическими молотками, вредно влияют

на организм человека.

Техника безопасности при клепке металлов

. Правила техники безопасности при клёпке не отличаются от правил безопасной работы для остальных слесарных операций: не допускается работа плохо насаженным молотком, рукоятки молотков не должны иметь трещин, на обжимках, натяжках не должно быть трещин, сколов, выбоин, не следует сильно сжимать поддержку в руках.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-36 08 01. 354.
Распиливание отверстий

К пригоночным операциям относятся такие операции, при помощи которых можно получить высокую точность формы, размеров и незначительную шероховатость обрабатываемой поверхности. Выполнение пригоночных операций характеризуется высокой трудоемкостью и требует от рабочего высокой профессиональной квалификации. К слесарным пригоночным операциям относятся: распиливание, припасовка, притирка, доводка и шабрение.

Распиливание является разновидностью опиливания. При распиливании выполняется обработка напильником отверстия или проема для обеспечения заданных формы и размеров после того, как это отверстие или проем предварительно получены сверлением, обсверливанием контура с последующим вырубанием перемычек, выпиливанием незамкнутого контура (проема) ручной ножовкой, штамповкой или др. Эта операция часто применяется в слесарной практике, особенно при выполнении ремонтных, сборочных и инструментальных работ.

В зависимости от формы контура, подлежащего распиливанию, выбирается форма рабочего инструмента (напильника, надфиля), соответствующие приспособления и контрольно-измерительные инструменты. Особенность операции распиливания по сравнению с опиливанием состоит в том, что контроль качества обработки (размеров и конфигурации) производится специальными проверочными инструментами – шаблонами, выработками, вкладышами и т.д. наряду с применением универсальных измерительных инструментов.

 

Правила техники безопасности при распиливании металла

1. Нельзя работать напильником без ручек или с расколотыми руч­ками.

2. Ручки должны иметь полированную поверхность.

3. Не следует охватывать нос напильника снизу: при холостом ходе можно задеть за деталь и повредить руку.

4. При чрезмерном продвижении напильника вперед ручка может задеть за край детали, хвостик выйдет из ручки, что приведет к травме.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
2-36 08 01. 354.  
Пригонка и припасовка

Выполнение пригоночных операций характеризуется высокой трудоемкостью и требует от рабочего высокой профессиональной квалификации. К слесарным пригоночным операциям относятся: распиливание, припасовка, притирка, доводка и шабрение.

 

Распиливание является разновидностью опиливания. При распиливании выполняется обработка напильником отверстия или проема для обеспечения заданных формы и размеров после того, как это отверстие или проем предварительно получены сверлением, обсверливанием контура с последующим вырубанием перемычек, выпиливанием незамкнутого контура (проема) ручной ножовкой, штамповкой или др. Эта операция часто применяется в слесарной практике, особенно при выполнении ремонтных, сборочных и инструментальных работ.

 

В зависимости от формы контура, подлежащего распиливанию, выбирается форма рабочего инструмента (напильника, надфиля), соответствующие приспособления и контрольно-измерительные инструменты. Особенность операции распиливания по сравнению с опиливанием состоит в том, что контроль качества обработки (размеров и конфигурации) производится специальными проверочными инструментами – шаблонами, выработками, вкладышами и т.д. (рис. 4.1) наряду с применением универсальных измерительных инструментов.

 

Припасовка – это слесарная операция по взаимной пригонке способами опиливания двух сопряженных деталей (пары). Припасовываемые контуры пар деталей подразделяются на замкнутые (типа отверстий) и открытые (типа проемов). Одна из припасовываемых деталей (с отверстием, проемом) называется проймой, а деталь, входящая в пройму, – вкладышем.

 

Распиливание и припасовка – весьма трудоемкие пригоночные операции, поэтому их стараются по возможности механизировать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.