Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирус бешенства






Бешенство (Rabies, Lyssa, Hydrophobia) - острая вирусная болезнь теплокровных животных и человека, поражающая центральную не­рвную систему, смертельная для человека.

Структура и биологические свойства. Вирус бешенства относится к семейству рабдовирусов. Вирионы размером 80-180 нм, имеют форму пули. Нуклеокапсид содержит однонитевую РНК (минус-нить), покрыт суперкапсидом.

Обладает нейротропностью. Репродукция вируса в нейронах при­водит к образованию внутриклеточных включений Бабеша-Негри. Об­наружение их в клетках аммонова рога мозга имеет диагностическое значение.

Вирус бешенства культивируется в культуре клеток, а также в орга­низме кролика при заражении в мозг.

Вирус однороден в антигенном отношении.

Устойчивость во внешней среде невысокая. Кипячение убивает вирус в течение минуты. Чувствителен к дезинфицирующим средствам, УФ-облучению. Устойчив к низким температурам.

Заболевание у человека. Бешенство - зоонозная инфекция. Ис

точником инфекции являются животные дикие и домашние (лисицы, волки, собаки, кошки и др). У зараженных животных вирус находится в головном мозге и выделяется со слюной в последние 7-10 дней инку­бационного периода и на протяжении всего заболевания.

Заражение происходит при укусе или ослюнении кожи или слизи­стых оболочек, при оцарапании больным животным. От человека ви­рус в естественных условиях не передается.

Вирус проникает через кожу или слизистые оболочки. От места внедрения распространяется по периневральным пространствам и не­рвным волокнам и достигает центральной нервной системы, где реп­родуцируется в нейронах.

Инкубационный период продолжается в среднем 1-3 месяца, ко­леблясь от 10 дней до 1 года. Длительность его зависит от локализации укуса (наиболее короткий - при укусах в голову и кисти рук, наиболее продолжительный - при укусах в стопы ног), а также от размера и глу­бины ран, количества возбудителя, попавшего в рану.

Клинические проявления связаны с поражением мозга: боль на месте укуса, бессоница, беспокойство, гидрофобия, аэрофобия, спазм мышц гортани и глотки. Болезнь продолжается 3-7 дней и заканчивается смер­тью.

Лабораторная диагностика проводится обычно посмертно, путем обнаружения включений Бабеша-Негри в нейронах путем микроскопии и РИФ со специфической антисывороткой. Можно определить нали­чие вируса путем внутримозгового заражения белых мышей, у кото­рых наступает паралич конечностей и гибель.

Профилактические препараты. Эффективные методы лечения уже наступившего заболевания отсутствуют.

Для профилактики проводят вакцинацию антирабической вак­циной. Задолго до открытия вируса бешенства, в 1885 г. Пастер пред­ложил вакцину против бешенства. Пастер поставил целью получить возбудителя, который в отличие от диких, " уличных" штаммов ви­руса с непостоянной вирулентностью, обладал бы постоянной, фик­сированной вирулентностью. Исходным материалом для получения вакцины послужил мозг собаки, погибшей от бешенства. Вводя сус­пензию из мозга собаки кролику, а затем производя последователь­ные пассажи на кроликах, Пастер к 133-му пассажу получил вирус с постоянным инкубационным периодом для кроликов, утративший вирулентность для других видов животных и человека. Пастер на­звал этот вирус фиксированным. Вакцинацию людей он проводил вакциной, приготовленной из мозга кроликов, зараженных фикси­рованным вирусом.

В настоящее время применяют антирабическую культуральную вакцину, содержащую вирус бешенства, выращенный в культуре поч­ки сирийских хомячков и инактивированный УФ-лучами.

В случае укуса или ослюнения больным животным человека про­водят курс вакцинации продолжительностью в среднем 20-25 дней.

При укусах в голову и кисти рук и при множественных укусах, когда инкубационный период может оказаться коротким, кроме вак­цины, вводят антирабический иммуноглобулин, полученный из крови лошадей, гипериммунизированных фиксированным вирусом.

Поскольку вирус выделяется у зараженных животных в последние 7-10 дней инкубационного периода, в случае укуса здоровым на вид животным пострадавшему проводят условный курс вакцинации - 2-4 инъекции антирабической вакцины, установив наблюдение за жи­вотным на 10 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.