Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирус гриппа






Грипп - одно из наиболее распространенных инфекционных за­болеваний. В период эпидемии грипп составляет до 90% всех острых респираторных вирусных инфекций, а в межэпидемический период преобладают другие вирусы - возбудители ОРВИ (около 300 видов).

Возбудитель гриппа впервые был выделен от человека в 1933 г. В. Смиттом, К. Эндрюсом и П. Лэйдлоу путем заражения белых хорьков.

Структура и биологические свойства. Вирус гриппа относится к РНК-содержащим вирусам, к семейству ортомиксовирусов. Вирионы средних размеров 80-120 нм, имеют шаровидную или нитевидную фор­му. РНК вируса типа А однонитевая, минус-нить, состоит из 8 отдельных фрагментов, что способствует изменчивости вируса (см. главу 10).

Нуклеокапсид вируса покрыт липопротеидной оболочкой. Наруж­ный слой состоит из гликопротеидов - гемагглютинина и нейрамини-дазы, имеющих вид шипов на поверхности. Гемагглютинины обеспечи­вают прикрепление вириона на поверхности клетки, а нейраминидаза

- выход зрелых вирионов из клетки (рис. 42).

Антигены. Антиген внутреннего белка - S-антиген (англ, soluble -растворимый). По этому антигену вирусы гриппа разделяются на сероло­гические типы А, В, С, Вирусы типа А, в зави­симости от антигенных свойств гемагглютинина (Н) и нейраминидазы (N), подразделяются на подтипы. У вирусов типа А, вызывающих грипп у человека, извес­тны три разновидности гемагглютининов и две разновидности нейра­минидазы. Известны подтипы: H1N1, H2N2, H3N2.

У вирусов типов В

и С антигенная структура стабильна. Поверхностные антигены виру­са типа А изменчивы. Изменчивость проявляется в виде антигенного " дрейфа", то есть частичного изменения гемагглютинина или нейра­минидазы в пределах одного подтипа, или в виде антигенного " шиф-та", то есть возникновения нового подтипа вирусов гриппа А.

Культивирование. Вирус гриппа культивируется в куриных эмб­рионах, в культуре клеток. Экспериментальная инфекция создается у белых мышей, африканских хорьков, хомячков, обезьян.

Устойчивость. Вирусы гриппа погибают при 60°С в течение 20-30 минут, при кипячении - сразу, чувствительны к ультрафиолетовым лу­чам и дезинфицирующим средствам, устойчивы к низким температурам, хорошо сохраняются при -70°С.

Заболевание у человека. Источником инфекции является больной человек или носитель. Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путем (франц. gripper - схватывать).

Среди острых респираторных вирусных инфекций грипп является наиболее массовой и тяжелой. Возникновение пандемий и крупных эпидемий связано с антигенным шифтом и появлением нового подти­па, к которому у населения нет иммунитета. Эпидемические вспышки возникают в результате антигенного дрейфа вируса.

Вирус гриппа проникает в организм через верхние дыхательные пути, а также через конъюнктиву глаз. Размножается в эпителиальных клетках, попадает в кровь, вызывая вирусемию. Вирусы не содержат и не продуцируют токсины, но сами вирионы, их компоненты и, глав­ным образом, продукты аутолиза клеток создают интоксикацию.

Инкубационный период при гриппе типа А от нескольких часов до 2 дней, при гриппе типа В - до 3 дней. Начало болезни острое. Кли­нические проявления: интоксикация, катаральные явления в виде ри­нита; ларингита, трахеита, фарингита. Нарушение факторов анти­инфекционной защиты организма способствует возникновению бак­териальных осложнений, вызванных условно-патогенной микрофло­рой дыхательных путей.

Иммунитет. Невосприимчивость к заражению связана с естест­венными факторами противовирусной неспецифической защиты, в частности, вирусными ингибиторами. Главную роль в выздоровлении играет образование интерферона, который защищает соседние клет­ки слизистых оболочек от репродукции в них вируса. Антитела образу­ются позже, достигая максимальных титров через 2-3 недели и за­щищают, в основном, от реинфекции. Главная роль при этом принадле­жит секреторным IgAS. Своеобразие приобретенного иммунитета зак­лючается в том, что он носит анамнестический характер и строго спе­цифичен к определенному подтипу вируса, который впервые у данно­го человека вызвал его формирование.

Лабораторная диагностика. В эпителиальных клетках в мазках-от­печатках со слизистой оболочки носа обнаруживают вирус с помо­щью РИФ со специфической антисывороткой и антиген вируса с по­мощью ИФА. В последнее время применяется метод молекулярной гиб­ридизации РНК.

Для выделения вируса смывом из носоглотки больного заражают куриные эмбрионы в хорион-аллантоисную полость или же культуры клеток. Наличие вируса и его тип определяют по РСК, подтип ге-магглютинина - с помощью РТГА.

Для серодиагностики необходимо исследовать парные сыворот­ки от больного, взятые в начале болезни и через 1-2 недели. Ставит­ся РТГА с гриппозными диагностикумами. Диагностическим счита­ется нарастание титра в 4 раза.

Профилактические и лечебные препараты. Для вакцинопрофилактики используют несколько вакцин.

Инактивированные цельновирионые вакцины содержат вирусы, выращенные в куриных эмбрионах. Вакцины вводят внутрикожно с помощью безыгольного инъектора, применяют для проведения массо­вой вакцинации.

Вакцина из расщепленных вирионов (АГХ - адсорбированная гриппозная химическая) вводится подкожно, используется для имму­низации лиц, которым противопоказана вакцинация целыювирион-ными и живыми вакцинами.

Живая аллантоисная (яичная) вакцина вводится интраназально, двукратно, с интервалом 20-30 дней, применяется для вакцинации не-

большого числа людей.

Живая тканевая вакцина применяется перорально, используется для вакцинации детей, так как не вызвает побочных реакций.

Субъединичная вакцина " грипповак" содержит гликопротеиды (гемагглютинины) вирусов гриппа H3N2, H1N1 и В.

Состав вакцин меняется год от года, в соответствии с типами и подтипами вирусов, вызывающих эпидемические вспышки.

Для экстренной профилактики в период эпидемии применяют ре-мантадин по 100 мг в день, а также индукторы эндогенного интер­ферона.

Для этиотропного лечения' назначают ремантадин, интерферон, в тяжелых случаях - противогриппозный иммуноглобулин. Антибиоти­ки применяют только при наличии бактериальных осложнений.

Другие вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания: вирусы парагриппа человека и респираторно-синцитиальный вирус (PC-вирус), относящиеся к семейству парамиксовирусов, риновирусы, вирусы, относящиеся к семейству коронавирусов и к семейству реови-русов, а также аденовирусы, относящиеся к ДНК-содержащим виру­сам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.