Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права органов милиции в РФ.






Закон РСФСР " О милиции"

- право проверки документов у любого гражданина или должностного лица, при наличии достаточных оснований подозревать проверяемого в совершении административного правонарушения или преступления.

- право личного досмотра любого гражданина или должностного лица, при наличии достаточных оснований подозревать что-то запрещенное.

- право вызова для дачи объяснений любого гражданина или должностного лица.

- право требовать от любого гражданина или должностного лица прекращения преступных действий, прекращения административных правонарушений и иных действий, препятствующих нормальному функционированию органов государственной власти.

- право возбуждения уголовного дела, дознания и следственных действий, оперативно-розыскной деятельности.

- право беспрепятственного прохода в любое жилое помещение, помимо воли проживающих там лиц, при преследовании преступника, при наличии данных, что преступник там скрывается, для оказания помощи пострадавшим от несчастных случаев, в ситуациях стихийных и общественных бедствий.

- право применения физической силы, специальных средств (резиновые палки, наручники, слезоточивый газ, электрошоковые устройства, средства разрушения преград, служебные собаки, водометы и бронемашины) и огнестрельного оружия.

- право задержания, доставления и удержания до вытрезвления лиц, находящихся в состоянии опьянения, но при условии того, что у них отсутствует возможность самостоятельного передвижения, либо задерживаемый своими действиями может нанести вред себе или окружающим.

- право административного и уголовно-процессуального задержания, право наложения административных взысканий.

- право безвозмездного использования средств связи и транспорта любого гражданина или должностного лица (за исключением пользующихся иммунитетом) при преследовании преступника, оказания первой помощи и по иной служебной надобности.

- право финансовой проверки деятельности любого предприятия с возможностью беспрепятственного проникновения на территорию предприятия и с изъятием любой документации.

- право досмотра пассажиров и багажа на любом виде транспорта.

- право безвозмездного использования средств массовой информации для розыска похищенного или преступников.

- право привлечения граждан к негласному сотрудничеству, право выплаты денежного вознаграждения за негласное сотрудничество.

- право регистрации и дактилоскопирования преступников, административных правонарушителей и лиц, занимающихся бродяжничеством.

- право помещения несовершеннолетних в центры временной изоляции или в закрытые учебные заведения.

- право принудительной доставки в медицинские учреждения лиц, страдающих особо опасными заболеваниями.

- право выдачи лицензий на ношение оружия, на частную детективную и охранную деятельность.

- и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.