Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи к теме






1. На Кипре полиция задержала российского предпринимателя Игоря Иванова, проходящего по одному делу с Сергеем Станкевичем. Против двух известных эксдепутатов российского парламента Московская прокуратура выдвинула обвинение в получении взятки на посту организаторов оперного фестиваля «Красная площадь приглашает» в июле 1992 г.

Это культурное мероприятие в Москве с треском провалилось: звезды мировой величины по каким-то причинам игнорировали приглашение участвовать в концертах, зрители вопреки ожиданиям на концерты не повалили и программу пришлось свернуть на четыре дня раньше срока. У спецслужб возникли подозрения, что выделенные из государственных средств 6 млн дол. организаторы присвоили себе.

Как бы то ни было, из финансовых документов, попавших в руки следователей, выяснилось, что вышеупомянутые первые лица оргкомитета фестиваля получили от крупной британской фирмы, осуществляющей рекламную поддержку концертов в Москве, по 10 тыс. дол.

Производство по делу о взятках несколько раз приостанавливалось за отсутствием обвиняемых: Иванов и Станкевич бежали из страны. Обоих задержали за границей, причем Станкевича в наручниках препроводили в варшавскую тюрьму, а Иванова взяли на Кипре. После допроса Иванова освободили под подписку о невыезде и крупный денежный залог: «Два раза в день ему предписано посещать местный полицейский участок, чтобы фиксировать свое присутствие на острове», – сообщили представители российского посольства в Никосии.

Постановление о взятии Иванова под стражу было вынесено прокуратурой в ноябре 1993 г. Однако оно не могло быть реализовано, так как подозреваемый скрывался в США и Европе. При пересечении границ пользовался российским дипломатическим паспортом, полученным им еще во времена своего депутатства.

а) Какие международные структуры следует использовать для розыска и задержания лиц, подозреваемых в совершении противоправных деяний, не имеющих политического характера?

б) Какие международные процедуры следует использовать для экстрадиции названных лиц на территорию Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности?

Литература

Международно-правовые акты

1. Европейская конвенция о выдаче 1957г. // Сб. документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью / сост. Т. Н. Москалькова и др. – М., 1998; Бюл. междунар. договоров. – 2000. – № 9.

2. Дополнительный протокол к ней 1975 г. //КонсультантПлюс

3. Второй дополнительный протокол 1978 г. //КонсультантПлюс

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.