Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в суде.






Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960г., Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964г., Арбитражный процессуальный кодекс РФ 1995г., Кодекс РСФСР об административных правонарушениях 1984г.

Прокурор при рассмотрении уголовных дел поддерживает перед судом государственное обвинение, принимает участие в исследовании доказательств, дает заключение по возникающим во время судебного разбирательства вопросам (в частности, высказывает мнение о законченности судебного следствия), представляет суду свои соображения по поводу применения уголовного закона и меры наказания в отношении подсудимого, выступает с обвинительной речью и с репликой на речь защитника. Прокурор, поддерживая государственное обвинение, руководствуется требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на рассмотрении всех обстоятельств дела. Если в результате судебного разбирательства прокурор придет к убеждению, что данные судебного следствия не подтверждают предъявленного подсудимому обвинения, он обязан отказаться от обвинения и изложить суду мотивы отказа. В таком случае суд обязан прекратить уголовное дело. Также в ходе уголовного судопроизводства прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный потерпевшим гражданский иск, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав граждан. Прокурор обязан участвовать в судебном заседании при назначении принудительных мер медицинского характера. Прокурор участвует в судебных заседаниях при рассмотрении вопросов о применении условно-досрочного освобождения. Прокурор обязан участвовать в судебных заседаниях при решении вопроса об отмене условного осуждения. Прокурор участвует в заседаниях по вопросам помещения несовершеннолетних в закрытые воспитательные учреждения.

Что касается гражданского судопроизводства, прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц или вступить в дело в любой стадии гражданского процесса, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан. Участие прокурора в разбирательстве гражданского дела обязательно в случаях, когда это предусмотрено законом (например, в защиту интересов несовершеннолетних) или когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом. Прокурор, участвующий в гражданском деле, знакомится с материалами дела, заявляет отводы, представляет доказательства, участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, дает заключения по вопросам, возникающим во время разбирательства дела, и по существу дела в целом, а также совершает другие процессуальные действия, предусмотренные законом.

Соответствующий прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о защите государственных и общественных интересов, в таких случаях прокурор пользуется правами истца, кроме права на заключение мирового соглашения.

При несогласии с судебным решением прокурор имеет право на кассационный протест и на участие при рассмотрении этого протеста. При несогласии с кассационным решением прокурор имеет право на надзорный протест и на личное участие при его рассмотрении. Прокурор имеет исключительное право на расследование вновь открывшихся обстоятельств по делу и на подачу в соответствии с этим в суд представления о пересмотре дела в связи с этими обстоятельствами.

Также прокурор может участвовать в рассмотрении дел, вытекающих из административных правонарушений, в частности, он может опротестовывать постановления уполномоченных органов по таким делам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.