Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






безбалочных перекрытий






При возведении многоэтажных зданий применяют конструктивную систему «АРКОС-1». Основой ее является сборно – монолитный каркас с плоскими дисками перекрытий из многопустотных плит (рис. 11).

 

Рис. 11. Сборно-монолитный каркас с плоскими дисками перекрытий:

1 – сборные или монолитные железобетонные колонны; 2 – многопустотные плиты (типовые или безопалубочного формования); 3 – несущие монолитные ригели; 4 – связевые монолитные ригели-распорки; 5, 6 – консоли для устройства эркеров и балконов; 7 – монолитные участки перекрытия; 8 – вертикальные диафрагмы жесткости; 9 – выпуски арматуры из сборных пустотных плит; 10 – заглушка; 11 – монолитный бетон

 

Основная конструктивная идея такого перекрытия состоит в том, чтобы учесть и реализовать реактивные распорные усилия, возникающие под нагрузкой. Это позволяет снизить на 30…40% величину внутренних усилий во всех расчетных сечениях элементов перекрытия и, следовательно на столько же сократить расход стали на армирование перекрытия в целом.

Конструктивное решение такого перекрытия в составе каркаса многоэтажного здания состоит из неразрезных многоэтажных колонн 1, монолитных ригелей 3, распорок 4 и сборных многопустотных плит 2 перекрытий. В колоннах, в местах примыкания к ним перекрытия, предусмотрены сквозные просветы для пропуска арматурных каркасов монолитных ригелей и распорок (рис. 11, поз. 3, 4). В пределах этих просветов арматура колонны обнажена. Сборные плиты перекрытий с открытыми с обоих торцов полостями на глубину 100 мм, раскладываются в проектное положений по инвентарным подмостям. Выпуски напрягаемой арматуры 9 заводятся в арматурные каркасы ригелей, затем производится бетонирование всех ригелей и распорок.

Пространственная жесткость каркаса в обоих направлениях обеспечивается преимущественно вертикальными диафрагмами жесткости 8 и частично рамами, т.е. по рамно-связевой схеме. Рамно-связевая конструктивная схема каркаса с применением системы АРКОС-1 позволяет возводить здания до 30 этажей включительно. Стены из бетонных блоков опираются поэтажно на крайние монолитные ригели; выполняется утепление стен и облицовка сайдингом.

Система АРКОС-1 позволяет выполнять сборно-монолитные перекрытия с сеткой колонн до 8, 4´ 8, 4 м, что позволяет применять трансформируемые планировочные решения. Приведенная толщина бетона перекрытия составляет 13, 4 см, а удельный расход стали – 10, 8…11, 6 кг/м2.

· Применяется также для многоэтажных зданий сборно-монолитная безригельная система «КУБ-2, 5». По этой системе сборно-монолитные безбалочные перекрытия возводятся из основных панелей двух модификаций: одномодульных размером 2980´ 2980´ 160 мм и двухмодульных - 2980´ 5980´ 160 мм. По периметру перекрытий применяются панели шириной 1800 мм. Одномодульные панели перекрытия разделяются на надколонные (НП) – непосредственно опирающиеся на колонны, межколонные (МП) – расположенные между надколонными и средние (СП) – расположенные между межколонными (плита-вставка).

В торцах панелей предусмотрены петлевые выпуски арматуры. При



монтаже петлевые выпуски смежных панелей совмещают так, чтобы образовалась петля с просветом не менее 12…20 мм. В просвет петель вставляется арматурный стержень Æ 10 А400 либо П-образные шпильки. Затем стыки между плитами замоноличиваются бетоном класса В25 на щебне фракции £ 10 мм. Одновременно бетонируются стыки надколонных панелей с колонной с предварительной установкой снизу опалубки в виде инвентарной обечайки.

В системе КУБ-2, 5 применяются неразрезные многоэтажные колонны. В местах примыкания перекрытий в колоннах предусмотрены пирамидальные выступы с тем, чтобы после замоноличивания стыка образовались шпонки по всем четырем граням колонны. В пределах шпонки арматура колонны обнажена (рис. 12).

 

Рис. 13. Стык колонн системы «КУБ-2, 5»:

1 – образующиеся шпонки; 2 – колонна; 3 – плита перекрытия НП; 4 – фиксатор;

5 – патрубок; 6 – монтажное отверстие; 7 – рабочая арматура колонн

 

Геометрические размеры верхних и нижних торцов промежуточных колонн унифицированы и отличаются арматурными выпусками. Ниже уровня каждого перекрытия в колонне предусмотрены отверстия 6 для крепления временных столиков, на которые опираются надколонные панели. Разработаны два типа колонн: 400´ 400 мм длиной 14, 6 м и 200´ 400 мм длиной 9, 2 м. Стык колонн предусматривает принудительный монтаж с применением фиксирующего стержня 4, который должен войти в патрубок 5 нижней колонны.

Пространственная жесткость и устойчивость рамно-связевого варианта системы КУБ-2, 5 обеспечивается стержневыми связями и вертикальными диафрагмами жесткости. Связевые раскосы выполнены из железобетонных стержней 200´ 250 мм и смонтированы в «елочку» по восходящей схеме. Железобетонные панели-диафрагмы монтируются поэтажно и опираются друг на друга на столики, предусмотренные в их конструкции.

Наружные стены, как правило, в виде кладки из различных штучных изделий. Могут быть одно – и многослойными. Предполагается также применение навесных панелей из керамзитобетона с плотностью не более 1100 кг/м3, с защитным слоем из цем-песчан. раствора толщиной 20 мм. Панели разработаны как с вертикальной полосовой разрезкой на два этажа, так и с комбинированной.

Унифицированная система сборно-монолитного безригельного каркаса КУБ-2, 5 может применяться для жилых и общественных зданий высотой до 22 этажей. Является эффективной и малозатратной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.