Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Общее рыночное равновесие и экономика благосостояния






 

1. Общее экономическое равновесие.

2. Эффективность производства, выпуска, обмена.

3. Благосостояние: сущность, критерии, показатели.

 

1. Исследование функционирования конкурентной рыночной системы невозможно без понятий «частичного» и «общего» рыночного равновесия.

Частичное рыночное равновесие – это равновесие на изоли-рованном рынке определенного блага или производственного ресурса. Но экономика, как известно, не состоит из абсолютно изолированных рынков. Наоборот, существует система тесно переплетенных между собой рыночных цен, изменение которых на одном рынке вызывает различные изменения на других взаимосвязанных рынках.

Когда все рынки экономической системы с помощью эффекта обратной связи достигают частичного равновесия, устанавливается общее равновесие экономической системы. Под эффектом обратной связи понимают изменения цены и количества блага на определенном рынке как реакцию на изменения, возникающие на родственных рынках.

Общее экономическое рыночное равновесие – такое состояние экономики, при котором все рынки находятся в равновесии, а каждый субъект достигает своей собственной цели. При этом на всех взаимо-связанных рынках и во всей экономической системе устанавливаются цены равновесия. Ценами общего равновесия называются цены, при которых общий объем потребления каждого блага не превышает объема его производства.

2. Главное преимущество конкурентной рыночной системы состоит в способности рынков обеспечивать не только эффективное функцио-нирование экономической системы в целом, но и эффективное распределение ограниченных ресурсов общества во всех сферах экономической деятельности – в потреблении, обмене и производстве.

В этом случае выполняется критерий эффективности (опти-мальности) Парето: эффективность достигается в случае, когда производство и распределение благ невозможно изменить таким образом, чтобы чье-то благосостояние увеличилось без уменьшения благосостояния других.

Экономисты выделяют три условия Парето-оптимального состояния общества.

Первое условие – эффективность в обмене. Оно показывает взаимовыгодность добровольного обмена благ между индивидуумами и характеризуется равенством предельных норм замещения между любыми парами благ для всех потребителей.

Второе условие – эффективность в производстве. Оно достига-ется, если невозможно увеличить выпуск одного блага без уменьшения выпуска любого другого блага, и выражается в равенстве предельных норм технологического замещения ресурсов.

Третье условие – эффективность в потреблении. Оно достигается, когда потребители не могут улучшить свое положение – достичь высшего уровня полезности при заданном бюджете и ценах – путем перераспределения своих бюджетных расходов. Т. е. в том случае, если соблюдается условие MRT = MRS для всех потребителей.

 

3. Экономисты единодушны относительно того, что разные варианты распределения благосостояния существенно отличаются с точки зрения справедливости, а Парето-оптимальное распределение ресурсов может не обеспечивать социального оптимума. Такая ситуация является следствием неравномерности распределения имеющихся благ в обществе. В результате уровни полезности, которые получают разные члены общества, существенно различаются, а неэффективное распределение ресурсов иногда может быть более справедливым, чем эффективное. Под справедливостью понимают определенную идею о том, как должны распределяться блага и благосостояние в обществе.

Пытаясь обеспечить справедливость распределения, при констру-ировании функции общественного благосостояния экономисты разли-чают четыре подхода относительно соотношения эффективности и справедливости: либеральный, утилитаристский, эгалитаристский и роулзовский.

Первая теорема экономики благосостояния, или, как ее иногда называют, теорема «невидимой руки» подчеркивает: рыночная эконо-мика с совершенной конкуренцией автоматически достигает эффек-тивного использования ресурсов. Т. е. любое конкурентное равновесие является Парето-оптимальным.

Вторая теорема экономики благосостояния утверждает, что любое Парето-оптимальное состояние является равновесным для некоторого первоначального распределения ресурсов производства. Или: если все потребители имеют кривые безразличия, вогнутые к началу координат, всегда можно найти такие значения цен, при которых любое Парето-эффективное распределение будет конкурентным равновесием.

Практическое разрешение проблемы перераспределения доходов экономисты видят в компромиссе между критериями справедливости и эффективности.

 

Вопросы для самодиагностики знаний

 

1. Какова роль эффекта обратной связи при установлении общего экономического равновесия?

2. Назовите три условия Парето-оптимального состояния общества.

3. Сформулируйте теоремы экономики благосостояния.

 

Примеры ответов на проблемные вопросы

 

Проблемный вопрос 1. Являются ли понятия «частичное рыночное равновесие» и «общее рыночное равновесие» тождественными? Если нет, установите разницу между ними.

Ответ на проблемный вопрос 1. Понятия нетождественны. Частичное рыночное равновесие – это равновесие, которое сложилось на отдельном рынке блага или ресурса. Общее рыночное равновесие – это равновесие, которое установилось вследствие взаимодействия всех рынков. В отличие от частичного рыночного равновесия, общее рыночное равновесие подразумевает, что все рынки одновременно находятся в состоянии равновесия, а каждый субъект достигает своей собственной цели. Как видим, первое понятие связано с микро-, а второе – с макроуровнем экономики.

 

Проблемный вопрос 2. Что важнее в теории общего равновесия – производство или потребление?

Ответ на проблемный вопрос 2. Все блоки модели равноправны. Для определения общего равновесия условия потребления столь же важны, как и условия производства. Спрос, предложение и цены всех благ и факторов образуют элементы единого решения модели общего равновесия. Любое искажение цен на одном из рынков немедленно меняет условия равновесия на всех прочих рынках.

 

Проблемные вопросы для самостоятельного рассмотрения

 

Проблемный вопрос 1. С помощью условий Парето-оптимального состояния общества сформулируйте, при каких условиях достигается эффективное распределение ресурсов (эффективный обмен, эффективное производство).

Проблемный вопрос 2. Может ли неравенство увеличиваться, а уровень бедности – снижаться?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.