Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Микроэкономическая модель предприятия






1. Предприятие в рыночной системе. Производство и факторы производства. Закон убывающей отдачи. Общий, средний и предельный продукт.

2. Общий и средний доход.

 

1.Предприятие является хозяйствующим субъектом в современной рыночной экономике. Оно в процессе своей деятельности одновременно может выступать в нескольких ролях: с одной стороны, в качестве производителя товаров и услуг и их продавца на рынках товаров и услуг, а с другой - в качестве (роли) покупателя и потребителя факторов производства, т.к. покупает необходимые ресурсы на рынках факторов производства.

Как известно, на предприятиях используются такие факторы производства, как труд, земля капитал, предпринимательские способности, наука, информация. В экономической литературе для простоты анализа рассматривают два основных фактора производства – труд (рабочих) и капитал (средства производства).

Эти факторы производства являются, с одной стороны, взаимозаменяемыми, а с другой - взаимодополняющими друг друга.

В деятельности предприятия различают мгновенный, кратко и долгосрочный периоды. Мгновенный период - такой период производства, в течение которого ни один из факторов производства не может быть изменен, ни количество рабочих, ни средств производства. Краткосрочный период - это период в производственно-хозяйственной деятельности предприятия (фирмы), в течение которого один из факторов производства может быть изменен (труд), а другие - остаются неизменными. Долгосрочный период - такой период в деятельности предприятия (фирмы), продолжительность которого достаточна для изменения объемов использования всех без исключения факторов производства, необходимые для выпуска готовой продукции.

Между применяемыми факторами производства должно быть оптимальное соотношение.

К краткосрочном периоде (периоде фиксированных можностей) действует закон убывающей отдачи (производительности). Этот закон утверждает, что в условиях последовательного увеличения единиц переменного ресурса и постоянных (фиксированных) других, начиная с определенного момента, предельный (дополнительный) продукт будет постепенно уменьшаться в расчете на каждую дополнительно привлеченную единицу переменного ресурса.

В рыночной экономике рациональный производитель стремится принимать такие решения, которые позволили бы ему в условиях ограниченности ресурсов максимизировать прибыль.

При анализе результатов работы фирмы применяются показатели общего, среднего и предельного продукта.

Общий продукт (ТР) - это общий объем выпуска продукции, производимый при определенном количестве рабочих и при неизменности всех других факторов производства.

Средний продукт (АР) – это количество продукции, приходящееся на одного рабочего.Определяется отношением общего продукта к количеству рабочи х:

где: AP – средний продукт; ТP – общий продукт; N - количество рабочих.

Предельный продукт (МР) - это прирост общего продукта, который обеспечивается увеличением количества рабочих на единицу. Предельный продукт труда определяется по следующей формуле:

 

Где: MP – предельный продукт

2. В деятельности фирмы используются показатели общего, среднего и предельного дохода. Доход – это сумма денег, вырученная от продажи продукции. Для определения общего дохода от продажи всей продукции(ТR) надо цену товара умножить на количество реализованной продукции: ТR = Р х Q

Где ТR – общий доход; р – цена единицы продукции; Q – количество реализованной продукции.

Для анализа результатов деятельности фирма использует также показатель среднего дохода. Средний доход (AR) – сумма дохода, приходящаяся на единицу проданной продукции:

 

Вопросы для самодиагности знаний

 

1. В чем сущность закона убывающей отдачи?

2. Что такое общий, средний и предельный продукт?

3. Чем отличаются мгновенный, краткосрочный и долгосрочный периоды работы фирмы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.