Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие предприятия в длительном периоде на рынке совершенной конкуренции






Фирмы, не возмещающие в краткосрочном периоде всех затрат, в долгосрочном покинут отрасль, в результате уменьшится отраслевое предложение и кривая S сдвинется влево. В это же время фирмы, получающие прибыль, будут стремиться достичь минимально возможных средних затрат, увеличивая для этого капиталовооруженность труда. При малых объемах выпуска средние затраты возрастут, а при больших - уменьшатся и кривая AС сместится вправо. Вследствие увеличения выпуска прибыльных фирм кривая S сместится вправо.

Как изменится цена в результате перечисленных событий зависит от величины противоположных сдвигов линии отраслевого предложения. Когда увеличение предложения фирм первой группы перекроет снижение предложения засчет выбытия убыточных фирм, цена снизится и фирмы, находящиеся на уровне безубыточности, также будут вынуждены покинуть отрасль.

Кроме того возможность получить прибыль будет привлекать капитал из других отраслей, что сместит кривую предложения вправо и уменьшит ее наклон. См. рис.

Таким образом, на рынке совершенной конкуренции в длительном периоде установится цена, равная минимальным средним и предельным издержкам на производство товара

В длительном периоде фирмы не получают экономическую прибыль.

Кривая предложения в длительном периоде соответствует возрастающему участку LMC, лежащему выше минимума LAC.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.