Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не вымыла руки и рабочий стол






По Граму

2.Как называются эти микроорганизмы?

Антракоиды и пнеммококки

 

В материале от больного, поступившего с подозрением на холеру, были обнаружены слегка изогнутые грамотрицательные палочки и было проведено изучение подвижности бактерий.

1.С какой целью проводилось изучение подвижности бактерий?

С целью наиболее точно удостовериться в том что, это именно возбудитель холеры и определить наличие жгутиков

2.Как определяют подвижность?

Ее определяют методом висячей или раздавленной капли.

В окрашенных мазках из мокроты больного воспалением легких обнаружены ланцетовидной формы попарно расположенные кокки фиолетового цвета с бесцветной каймой вокруг.

1 .Как называется микроорганизм?

пневмококк

2. Чем представлена бесцветная кайма?

Капсулой

В порядке текущего надзора Вы собираетесь проконтролировать соблюдение

противоэпидемического режима в столовой; бактериального загрязнения оборудования. 1.Что Вам для этого необходимо взять в качестве исследования штамма и какими методами провести исследования?

Воспользуемся методом смывов (тампонами или салфетками), отпечатков (контактный метод), и агаровой заливки.

 

В терапевтическом отделении находился на лечении больной с диагнозом «крупозная пневмония». После микроскопического исследования был поставлен диагноз «пневмококковая пневмония». Из оставшегося материала приготовлена взвесь с питательным бульоном и введена внутрибрюшинно белой мыши. Через 24 часа мышь погибла. Животное вскрыли, приготовили мазки-отпечатки из печени, селезенки, крови из сердца и окрасили метиленовой синькой.

1.Как Вы думаете, какая микроскопическая картина была получена?

Биологический метод: внутрибрюшинное заражение белых мышей исследуемым материалом (чаще мокротой). На розовом фоне, образованном клетками ткани, обнаруживаются грамположительные диплококки слегка вытянутой формы, напоминающие контуры пламени свечи или ланцета, окруженные бесцветной капсулой.

2.Какой использован метод лабораторной диагностики?

Биологическая проба

 

Вы закончили бактериологическую работу на своем учебном столе - закрыли колпачком спиртовку, поставили в стакан, предварительно прокалив на огне бактериологическую петлю, предметы разложили по местам. Сняли колпак, халат, взяли сумку и вышли из лаборатории.

1.Какие грубые нарушения в санитарно- эпидемиологическом режиме учебной баклаборатории Вы допустили?

Не вымыла руки и рабочий стол

 

Для санитарно-микробиологического исследования необходимо отобрать пробы хлорированной и нехлорированной воды из артезианской скважины.

1.Чем будет отличаться подготовка к отбору этих проб?

Пробы хлорированной воды берут во флаконы с дехлоратором, так как под действием хлора микробы в воде погибают. B качестве дехлоратора на 500 мл исследуемой воды добавляют 10г серноватистокислого натрия(тиосульфата натрия), Нехлорированная: как обычно: прокалить кран, набрать в стерильную емкость.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.