Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные поводки и не только






Спортивные поводки и не только.

 

Спортивные поводки и не только

Совсем недавно поводок для ловли хищника ассоциировался с куском гитарной струны, застежкой и вертлюгом. Многие рыболовы и по сей день пользуются подобными поводками. Они практичны, внушают доверие и достаточно бюджетные. Но возникает вопрос: всегда ли они подходят для ловли конкретной рыбы?

С появлением новых поводковых материалов (например, поводкового флюрокарбона и HardLeader’а) у рыболова открываются новые возможности по ловле пассивного хищника, в том числе в условиях сильного рыболовного прессинга и сложного рельефа: ловля на «бровках», ракушечнике, каменистых грядах, коряжниках.

Рыболовы-спортсмены стараются ловить именно в сложных местах, где держится хищная рыба, ведь при нынешнем прессинге, малоактивном клеве и количестве сетей шанс на улов на простом открытом месте совсем не велик.

Именно в таких случаях целесообразно применять поводки нового поколения, назовем их «Спортивными». Что именно из себя представляют эти поводки?

Поводки достаточно длинные (50-100см). В чем преимущества длинных «спортивных» поводков?

На практике поводки из этих материалов достаточно толстые (0, 45мм-0, 65мм). При заглублении они имеют большую парусность. Соответственно, можно на несколько грамм увеличивать вес грузила без вреда для проводки и тем самым выиграть несколько метров заброса, даже при сильном боковом ветре, а также увеличить паузу, критически необходимую при ловле малоактивного хищника.

Другое преимущество длинного поводка заключается в абразивостойкости нижней части оснастки. Длинный поводок защищает основную леску или шнур от порезов и повреждений. Это крайне важно при ловле на камнях или ракушечнике. Как показывает практика, активный износ основной лески происходит на нижней части, что часто приводит к обрывам и потерям долгожданного трофея.

«Спортивные» поводки оснащены застежкой, с одной стороны, и напрямую вяжутся карповым узлом «Морковкой» - с другой. То есть, одной из отличительных черт является отсутствие всем привычного вертлюга. Правильно завязанный узел значительно миниатюрней по сравнению с вертлюгом и при этом не имеет веса. Вертлюг увеличивает вероятность зацепа и возможность поднять какой-нибудь мусор с придонного слоя, например, траву или отгнившую листву. Да и сам по себе вертлюг является звеном риска. Очень часто качество вертлюжков вызывает определенные сомнения.

«Спортивная» застежка не нуждается в расстегивании. Джиг-головка или «чебурашка» цепляется за край застежки и прокручивается по спирали на пол-оборота. Снимается приманка в обратном порядке. Во время поклевки и вываживания хищник не сможет ее расстегнуть, так как она очень прочная и конструктивно не предназначена для этого. Плюс время замены приманки сокращается до нескольких секунд. Это крайне важно для поисковой, спортивной рыбалки. В этих типах поводков используется поводковый флюрокарбон илиHardLeader.

Теперь немного об этих материалах. Многие рыболовы задают вопрос: в чем отличие обычного флюрокарбона от поводкового? Обычный флюрокарбон - это леска, сделанная из этого материала. А поводковый - это многожильный флюрокарбон, спаянный по специальной технологии на молекулярном уровне. Обычная леска даже толстых диаметров легко перекусывается, а поводковый материал продавливается, но при этом остается невредимым, поэтому он применяется на морской рыбалке со скал.

HardLeader - это плотная леска, обладающая большей разрывной нагрузкой и абразивностойкостью. Этот материал менее устойчив к зубам хищника, но при этом он прочнее, чем флюрокарбон.

Использование одного из этих материалов остается выбором рыболова. Если вы целенаправленно ловите щуку, то лучше использовать поводки из поводкового flurocarbon’а. Если ловите крупного судака, жериха или окуня - то в приоритете остается HardLeader.

Любой рыболов должен понимать, что флюрокарбон или HardLeader, это не проволока и шансы перекуса остаются. Но при этом количество поклевок увеличиваются в разы. Именно поэтому большинство спортстменов даже на профессиональных соревнованиях используют прозрачные материалы.

Мало того, поводок плотнее чем основная леска. Его меньше подкручивает в коряжнике. Этот факт способствует лучшему прохождению оснастки через ветки и придонные препятствия.

Для привязывания «Спортивного» поводка к основной леске подходят практически все узлы, предназначенные для шок-лидера. Самый удобный и распространенный - это узел «Морковка».

Подведем итог вышесказанному. Преимущества «Спортивного» поводка заключаются в следующем:

1. Большее количество поклевок

2. Минимизация повреждений и порезов основной лески или шнура

3. Возможность дальнего заброса за счет увеличения веса грузила

4. Увеличивает паузу в спиннинговой проводке

5. Меньшая заметность в воде

6. Безопасность для колец в случае прохождения узла через них (особенно в сумеречное время)

Недостатки:

Основной недостаток такого типа поводков заключается в гипотетической возможности перекуса хищником. Процент перекусов невелик, но все же он присутствует.

 

Я уверен, что «Спортивные» поводки расширяют возможности рыболова и принесут долгожданные поклевки даже в самый безклевный день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.