Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных возбудителей внутрибольничных инфекций






Стафилококки. Род насчитывает 20 видов.

Золотистый стафилококк является одним из ведущих возбудителей внутрибольничных инфекций. Занимает первое место среди возбудителей хирургических раневых инфекций — 17%, на втором месте по частоте выделения из крови и дыхательных путей — 16, 5 %. Может вызвать синдром токсического шока. Резервуарами и источниками стафилококка в стационаре являются передние отделы носа персонала, инфицированные больные, предметы и поверхности. Профилактика: санация носителей, деколонизация пациентов с высоким риском внутрибольничных инфекций, предоперационная антибиотикопрофилактика.

Эпидермольный стафилококк: постоянно присутствует на кожных покровах человека. В стационарах циркулируют его полирезистентные штаммы. Обладает способностью удерживаться и размножаться в сосудистых катетерах и других устройствах благодаря своей внеклеточной слизи и ограниченным питательным потребностям. Может являться резервуаром генов антимикробной устойчивости в стационаре. Представляет большую опасность для новорожденных. Находится на втором месте после золотистого стафилококка по частоте выделения при хирургической раневой инфекции. Применяются общие меры профилактики.

Все большее значение приобретает метициллин-резистентный стафилококк.

Стрептококки. Играли большую роль в доантибиотиковую эру. Вызывают 2% внутрибольничных инфекций. Наиболее частые источники вспышек инфекции — влагалищные, кожные и ректальные носители. Глоточные носители имеют меньшее значение. Стрептококки особенно опасны в инфекциях родильниц и новорожденных.

Пневмококки. Часто выделяются из дыхательных путей, особенно у дошкольников. Являются главной причиной пневмонии.

Энтерококки. Относительно невирулентная флора кишечника. Являются изначально устойчивыми к антибиотикам, хорошо выживают в окружающей среде и на коже рук. Высевают их из хирургических ран, пролежней.

Семейство кишечных бактерий. Все они являются необязательными анаэробами и могут вызывать анаэробную инфекцию, разлагают нитриты до нитратов, вызывая пищевые отравления. Занимают первое место в инфекциях мочевыводящего тракта (50%). Вызывают 33% всех случаев пневмоний и 25% случаев хирургической раневой инфекции. Для бактериемии не является частым возбудителем. Места носительства — ротоглотка и кишечник. Пути передачи — контактный и водный. Многие из них хорошо сохраняются во влажной среде. Цефалоспорины первого и третьего поколений увеличивают частоту ректальной колонизации некоторыми из них. Антибиотикопрофилактика неэффективна.

Синегнойная палочка. Она устойчива к цефалоспоринам первого и второго поколения. Иногда она чувствительна только к самым современным антибиотикам. Частично она устойчива к хлор-гексидину и фенолам. Часто вызывает бактериемию, протекающую особо тяжело. Является одним из самых частых возбудителей внутрибольничных пневмоний, инфекции ожоговых ран. Источники: прямокишечные, глоточные носители, вода, влажные предметы, свежие овощи, цветы. Часто высевается на эндоскопах, аппаратах для гемодиализа и дыхания.

Грибы. В последнее время грибы рода кандида имеют все большее значение как возбудители внутрибольничных инфекций. К ним необходимо особое внимание, что объясняется следующими причинами: неяркая клиника, трудности микробиологического подтверждения, небольшой выбор средств лечения, высокая устойчивость к дезинфектантам, широкое распространение носительства.

Факторы риска: антибиотико-, гормоно-, химиотерапия, парентеральное питание, катетеризация мочевого пузыря, центральных вен. В последнее время доказана роль рук персонала как резервуара инфекции. Роль предметов окружающей среды окончательно не выяснена.

Виды носительства: поверхностное (временное и постоянное), глубокое (временное и постоянное).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.