Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать простынь на резинке?






Как сшить простынь на резинке?

Современные кровати укомплектовываются удобными пружинистыми матрасами. Высота этих матрасов значительна, поэтому традиционной простыней, которая представляет собой прямоугольное полотно, заправлять постель неудобно. Натяжные простыни прекрасно сохраняют форму, плотно обтягивая высокий матрас, и не сползают во время сна. Но размеры имеющихся в продаже простыней на резинке обычно соответствуют европейским стандартам, поэтому часто не подходят по параметрам матрасу. Да и стоимость такой простыни значительно выше, чем привычногопостельного белья. Многие женщины, умеющие шить, задаются вопросом: как сшить простынь на резинке своими руками?

Как сделать простынь на резинке?

Для пошива подбирается ткань, специально выпускаемая для постельного белья. Ее ширина составляет 2, 3 – 3, 0 м, и приобрести такой материл можно в магазинах, предлагающих домашний текстиль. Если же ширина выбранной материи меньше необходимой, то стачиваются две полосы ткани бельевым швом.

Более всего на простынь подходят натуральные гигроскопичные ткани, такие как лен, хлопок, бамбук, некоторые виды смесовых материалов. Если вам нравится мягкая ткань, то можно выбрать слегка растяжимый хлопчатобумажный трикотаж, фланель или махровый материал. Причем ткань, имеющая растяжку, не требует припуска на усадку, а вот если выбран натуральный материал, то следует добавить дополнительно к нужным размерам 10 см в связи с тем, что ткань после стирки непременно сядет.

Вам понадобится:

· ткань по размерам матраса + 20 см по длине и ширине;

· швейная машинка;

· принадлежности для шитья;

· резинка, равная по длине ½ периметра матраса.

Пошив простыни на резинке

1. Если выбрана натуральная ткань, ее необходимо декатировать: намочить в горячей воде, высушить и хорошенько отутюжить.

2. Выкройка простыни делается непосредственно на ткани, так как конструкция самая элементарная, с минимальным количеством линий. 10 см с каждой стороны –припуски на облегание боков матраса и на «кулиску» для резинки.

3. Материя сметывается по углам на глубину матраса. Получившееся изделие следует примерить. Если простыня соответствует размерам, то углы прострачиваются двойным швом. Должен получиться своеобразный чехол.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.