Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Организации по оказанию юридической помощи и защиты по уголовным делам: адвокатура и нотариат






Право на юридическую помощь – одно из основных конституционных прав человека и гражданина. Содержание и виды юридической помощи.

Понятие адвокатуры, ее роль в правоохранительной деятельности. Правовая регламентация адвокатской деятельности. Задачи и принципы деятельности адвокатуры. Принцип адвокатской тайны.

Правовой статус адвоката. Права и обязанности адвоката. Приостановление и прекращение статута адвоката.

Общие основы адвокатской деятельности. Правовое обеспечение оказания юридической помощи адвокатом: договор оказания услуг, ордер, доверенность. Оказание юридической помощи гражданам России бесплатно.

Виды адвокатских образований. Адвокатское бюро, адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, юридические консультации, порядок их образования и компетенция.

Организационное построение адвокатуры. Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации. Федеральная палата адвокатов. Общее собрание (конференция), президент, совет, контрольно-ревизионная комиссия, квалификационная комиссия. Порядок их образования, избрания (назначения), состав и компетенция.

Понятие нотариата в Российской Федерации, характер его правоохранительной деятельности. Система нотариата. Государственные нотариальные конторы как органы юстиции. Нотариальные палаты, их полномочия. Другие должностные лица, наделенные правом совершения нотариальных действий.

Лицензирование нотариальной деятельности. Требования к лицами, претендующим на получение лицензии на право нотариальной деятельности.

Статус нотариуса, основания и порядок его получения. Понятие нотариального округа, определение его границ и числа должностей нотариуса. Порядок назначения нотариуса на должность.

Права и обязанности нотариусов.

Контроль деятельности нотариусов.

Порядок совершения нотариальных действий. Стадии нотариального производства. Основания для отказа в совершении нотариальных действий.

Основные мировые модели нотариата. Латинский (свободный) нотариат. Англосаксонский нотариат. Нотариат в странах с централизованной экономикой.

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем особенность положения адвокатуры в системе государственных органов и общественных объединений РФ?

2. Что является основной задачей адвокатуры? В каких формах реализуется эта задача?

3. Как организована адвокатура?

4. Каковы права и обязанности адвоката?

5. Что такое нотариат, и какие задачи он решает?

6. Какова система органов нотариата в РФ?

7. Кто может получить лицензию на право нотариальной деятельности и каков порядок ее лицензирования?

8. Кто и в каком порядке наделяет нотариуса полномочиями?

9. Что такое «нотариальное действие»?

 

Методические рекомендации и задания по выполнению контрольной работы по учебному курсу «Правоохранительные органы и правоохранительная деятельность»

 

Каждому обучаемому заочной формы обучения в соответствии с планом обучения в Калининградском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России при изучении учебного курса «Правоохранительные органы» необходимо подготовить контрольную работу.

В предложенных вариантах контрольной работы представлены только правоохранительные органы России, которые рекомендуются для исследования при написании контрольной работы.

К контрольной работе предъявляются следующие требования.

1. Работа выполняется обучаемым самостоятельно и представляется в сроки, установленные учебным планом и в соответствии с настоящими методическими рекомендациями.

2. Объем контрольной работы 18-20 машинописных страниц, выполненных через два интервала.

3. Работа выполняется в соответствии с предложенными этапами подготовки и написания контрольной работы:

а) выбор темы написания контрольной работы;

б) подбор и изучение необходимой учебной, специальной и монографической литературы, а также соответствующей нормативно-правовой базы по выбранной теме контрольной работе;

в) составление плана работы;

г) формулирование текста контрольной работы и основных выводов по каждому направлению деятельности правоохранительных органов России;

д) литературное и редакционно-техническое оформление контрольной работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.