Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа №22






Характеристика образной системы повести А. Платонова «Котлован»

Форма: конспектирование

Цели: сформировать представление о системе персонажей в повести «Котлован», дать характеристику основным героям повести.

Задание 1. Прочитайте литературоведческую статью.

Любимый герой А. Платонова (хотя далеко не его идеал!) − герой мыслящий, «сокровенный человек». В эпоху торжества моды на персонажей волевых, не знающих сомнений и твердо уверенных в правоте усвоен­ных ими идей, писатель пошел против течения, не без иро­нии, однако всегда с симпатией рассказывая о своих «усом­нившихся Макарах», вдруг впервые решивших самостоятель­но найти ответ на мучающие их вопросы.

Типичный пример «сокровенного человека» в повести «Котлован» − Вощев. Суть его столкновения с «администра­цией» в том, что он «стоял и думал среди производства». Во­щев размышлял над «планом общей жизни» — метафора, обо­значающая смысл существования, который придает бытию человека разумную упорядоченность и целеустремленность. Ведь «план» означает продуманность, рациональность, поря­док. Однако, по мнению «администрации», задача человека — жить «по готовому плану треста», подчиняться уже проду­манному за него порядку, потому что «если все мы сразу заду­маемся, то кто действовать будет?» Однако Вощев убежден: «Без думы люди действуют бессмысленно», ведь если человек не «пропустил через себя» навязанную ему извне истину, он не сможет в полной мере отдаться служению ей, тогда как «от душевного смысла улучшилась бы производительность». Таким образом, уже с первых страниц произведения задается важнейшая проблема всего творчества Платонова − проблема осознанности человеческого существования, проблема зарож­дения сознательности в тех, кто прежде жил лишь чувством удивления перед огромным и непонятным миром. Истинный коммунизм возможен лишь в том случае, если каждый добро­вольно и отдавая самому себе отчет примкнет к всемирному братству людей.

Прообраз такого подлинного единства − бригада строите­лей «общепролетарского дома», к которой примкнул Вощев. Бригада представляет собой своеобразный срез общества тех лет: представителей различных общественных групп и просло­ек, образовательного и духовного уровня объединяет коллек­тивная высокая цель − они строят «то единое здание, куда войдет на поселение весь местный класс пролетариата». Каж­дый из строителей вошел в бригаду добровольно, хотя у каж­дого на то свой резон. Безногий «урод империализма» Жачев − человек, «задержавшийся» сознанием в эпохе «военно­го коммунизма»: из него, по причине его увечности, плохой работник, и он больше озабочен справедливым распределени­ем благ, отбирая излишек продуктов у функционеров вроде то­варища Пашкина. Однако и душевно, и идейно ему ближе строители, чем те, за счет кого он живет. Интеллигент Прушевский имеет право на отдельную жилплощадь, однако он предпочитает вскоре поселиться в бригадном бараке: здесь он спасается от трагического одиночества и неотступных мыслей о самоубийстве. Чиклин − типичный пролетарий: в нем ки­пит избыток жизненных сил и мечта о том, чтобы всем жилось хорошо. Строительство «общепролетарского дома» дает при­менение его «бредущему куда попало телу» и делает мечту осу­ществимой. Сафронов реализует здесь свое стремление к ли­дерству, хотя и сам не брезгует физическим трудом. И даже индивидуалисту Козлову есть место среди строителей: «он еще верил в наступление жизни после постройки больших домов и боялся, что в ту жизнь его не примут, если он представится ту­да жалобным нетрудовым элементом». Ради построения «общепролетарского дома» его зодчие готовы переносить лише­ния, жить в ветхом, продуваемом бараке. В бригаде каждый из них ищет преодоления своего «сиротства» в этом мире, пыта­ется восполнить собственную «неполноту», даже ущербность.

Однако достижение их высокой цели постоянно откладыва­ется на будущее. Одна из причин тому − служебное рвение бюрократов наподобие товарища Пашкина, который сперва доложил «главному в городе, что масштаб дома узок», а полу­чив указание вчетверо увеличить котлован, отдал затем при­казание «увеличить котлован не вчетверо, а в шесть раз, дабы угодить наверняка и забежать вперед главной линии, чтобы впоследствии встретить ее на чистом месте». Другая же причина − в том, что часть строителей была призвана на про­ведение коллективизации в деревне, обернувшейся убийством Софронова и Козлова.

Задание 2. Дайте краткую характеристику основным героям повести А. Платонова «Котлован».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.