Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила личной профилактики ветеринарных специалистов.






Чтобы избежать заражения инфекционными болезнями, ветеринарные специалисты используют при работе средства личной профилактики: халаты, колпаки, косынки, нарукавники, фартуки, резиновые перчатки, маски, защитные очки, противогазы, резиновые сапоги и др. По окончании работы сотрудники снимают спецодежду и обувь, подвергают их санитарной обработке и хранят в специальных индивидуальных шкафах. Выход из производственного помещения в спецодежде и обуви (на обед или после окончания работы) категорически запрещен.

Зооантропанозами чаще всего заболевают люди, постоянно контактирующий

с животными или участвующие в переработке сырья животного происхождения. Ветеринарный специалист заражается, как правило, в тех случаях, когда пренебрегает правилами работы с инфекционно – больными животными или патологическим материалом. Следует помнить, что ветеринарный врач также несет ответственность за охрану здоровья всех лиц, обслуживающих инфекционно – больных животных.

Обслуживающий персонал может сам служить разносчиком возбудителей инфекции, поэтому при обследовании животных, взятии крови, прививках и др. необходимо использовать только стерильные инструменты, обязательно дезинфицировать руки после процедур с каждым животным и, приступая к обработке здоровых животных, менять спецодежду и обувь.

Кроме того, при контакте с больными или подозреваемыми в заражении животных категорически воспрещается курить и принимать пищу.

Каждый ветеринарный специалист обязан всегда помнить и строго выполнять правила личной профилактики и требовать того же от всего подчиненного ему персонала.

 

Правила обращения с инфекционно – больными животными.

При обследовании больных или подозрительных по заболеванию животных необходима чрезвычайная осторожность. Прежде чем приступить к подробному исследованию, собирают по возможности полный анамнез, необходимы также предварительное наблюдение и беглый клинический осмотр.

Следует соблюдать осторожность и при оказании лечебной помощи больным животным (например, бруцеллезом можно заразиться при отделении последа или родовспоможениях). Место работы с больными животными обязательно дезинфицируют.

Больных и подозрительных по заболевания животных надежно изолируют от остального поголовья в специальном здании – изоляторе, который должен находится на расстоянии не менее 200 м от жилых и животноводческих помещений. Вместимость изолятора для КРС 3-5 %, лошадей 2%, ремонтного молодняка КРС 2-3%, свиней 1-2%, овец 2, 5-3 %, пушных зверей 1% от общего поголовья. В крупных ветстанциях организуют отделение для инфицированных животных, которое изолированно от других помещений, имеет собственный вход и выход. Животное в нем всегда перемещается от входа выходу. При входе имеются дезковрики, в приемном помещений 2 умывальника, один из которых с дезинфицированным раствором, мыло, электросушилка для рук. Обслуживание больного поголовья поручают персоналу, не соприкасающемуся с другими животными. Выделенных сотрудников обеспечивают спецодеждой и обовью, тщательно инструктируют; их спецодежду периодически обеззараживают и хранят в изоляторе в специальных шкафах.

Уборку навоза, доставку корма, подстилки и воды организуют таким образом, чтобы не допустить распространения инфекционной болезни. Для дезинфекции обуви у дверей изолятора оборудуют дезбарьеры. Больных животных содержат в индивидуальных денниках. При поражении животных одной болезнью допустима групповая изоляция.

Исключительно важно обеззараживать сточные воды и навоз, накапливающийся в изоляторах. Для обеззараживания сточных вод используют хлорную известь, навоза – средства, предусмотренные соответствующей инструкцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.