Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов измерений






ср.погр. 100мм ср погр 688мм
0, 00575 -0, 213
0, 0255 -0, 15775
0, 02675 -0, 16725
-0, 00825 -0, 209
-0, 00975 -0, 1795

Определение погрешностей по формуле Гаусса

на координату Z на столе высотой в 100 мм

 

на координату Z на столе высотой в 688 мм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, выполненных в выпускной квалификационной работе можно сделать следующие выводы:

1) В настоящее время на рынке большой выбор трехкоординатных машин. В работе рассматривался трехкоординатный стенд GPS Глонасс, разработанный в научных целях. Из полученных результатов видно, что:

- погрешность измерений составляет на высоту 100 мм от 0.01-0.03мкм; на высоту 688мм от 0.17-0.22 мкм

- диапазон измерений координаты Y, Z до 150мм; Х до 500м;

2) Анализ существующих методов калибровки показал, что методы исследования приборов для тестирования и сертификации геодезической аппаратуры и программно-математического обеспечения, использующих измерения по сигналам глобальных навигационных спутниковых систем в настоящее время сориентированы на исследование погрешностей, связанных с правильностью заложенных конструктивных и технологических решений. Исследования, проведенные в метрологической лаборатории МИИГАиК, показали, что калибровать нужно измерительную систему в целом, а то есть все три координаты.

3) Многочисленные исследования показывают, что при двух разных высотах появляется разный диапазон погрешности. Чем выше столик, тем не точнее располагается координата.

4) Разработанная методика калибровки измерительной системы позволяет выявить погрешность трехкоординатного стенда со своим шагом на каждую координату. На координату Х, предел расстояния которой 500мм, шагом калибровки до 50 мм и менее, при этом начальная отметка при калибровке определяется от 0. На координаты Y, Z, которых предел расстояния достигает 150 мм, с шагом калибровки до 30мм и менее, при этом начальная отметка определяется от 0.

5) Обработка результатов измерений выполнялась без учета поправок. Данные исследования показали, что погрешности на высоту 688мм выходят за пределы допущенных. С целью повышения точности необходимо ось подъемного столика укрепить.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.