Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда. Функционирование конкурентного рынка труда.






Согласно определению Международной организации труда (МОТ), рынок труда — это сфера, где предприниматели и тру­дящиеся ведут переговоры (коллективные и индивидуальные) относительно уровня заработной платы и условий труда. Труд отличается от других видов ресурсов прежде всего тем, что он выступает формой реализации жизненных целей и инте­ресов человека, проявляемых в жизненном уровне, социальном престиже, благополучии самого работника и его семьи.

Рынок труда является наиболее важным из рынков ресурсов в современной экономике, так как, определяя условия обмена услуг труда на деньги (а следовательно, определяя основную часть доходов работающего населения), он стимулирует повы­шение квалификации и приобретение знаний для достижения лучших результатов на рынке труда, способствует проявлению человека труда как личности.

Через рынок труда наиболее важный производственный ре­сурс распределяется между предприятиями (фирмами), отрас­лями, регионами и профессиями.

Кроме того, рынок труда отражает не только сферу обмена (куплю-продажу) труда, но также сферы воспроизводства спо­собностей к труду (образование, профессиональная подготовка и переподготовка) и их использования непосредственно на про­изводстве.

Особенности рынка труда:

• купля-продажа трудовых услуг, а не самого индивида;

• неоднородность товара, продающегося на рынке труда, обусловленная наличием разных специальностей и профессий;

• меньшая подвижность цены труда (заработной платы) в сравнении с ценами других товаров;

• значительная роль неденежных факторов (сложность и престижность работы, условия и безопасность труда и др.).

Основные функции рынка труда:

• социальная — обеспечение необходимого уровня доходов, идущих на воспроизводство способностей работника к труду;

• экономическая — вовлечение, размещение, регулирова­ние и использование трудовых ресурсов в сферах народного хо­зяйства;

• стимулирующая — конкуренция между участниками рынка труда за лучшие условия труда, повышение квалифика­ции и смену профессии.

Основные элементы рынка труда:

• субъекты рынка — работодатели и работники, занятые в производстве, и лица, не занятые, но желающие работать и ищущие работу;

• институты рынка — профсоюзы, трудовое законода­тельство и государственная политика занятости, регламентиру­ющие отношения между субъектами рынка труда и обеспечива­ющие функционирование его инфраструктуры, представленной службами занятости населения, профориентации, подготовки и переподготовки работников, фондами занятости, реклам­ными фирмами и др.

Основными элементами механизма функционирования рынка труда являются спрос, предложение и цена труда.

Рыночный спрос на труд — количество труда, которое ра­ботодатели желают и могут купить по рыночной цене в данный период. Спрос на труд зависит от потребностей работодателей в найме необходимого количества работников определенной квалификации и профессии для производства товаров и услуг. Рыночный спрос на труд в экономике есть сумма спроса на труд со стороны всех фирм.

Спрос на труд фирмы иллюстрирует рис. 7.3

Кривая спроса на труд фирмы Dl определяется предельным продуктом труда в денежном выражении MRPl. Отрицатель­ный наклон отражает падающую предельную отдачу труда. При зарплате W0 фирма сможет нанять работников в количе­стве L0, и предельный продукт труда в денежном выражении будет равен заработной плате W0. Если заработная плата пони­зится с W0 до W1, то количество нанимаемых работников уве­личится с L0 до L1.

Характер реакции спроса на труд, вызываемой изменением заработной платы, зависит от эластичности спроса на труд. В параграфе 7.5 рассматривались факторы, определяющие сте­пень эластичности спроса на ресурс. На эластичность спроса на труд влияют:

• эластичность спроса на продукт — чем она выше, тем элас­тичнее спрос;

• доля заработной платы в общих издержках на производ­ство единицы продукции — чем она выше, тем эластичнее спрос на труд;

• степень сложности замещения труда другими ресурса­ми — чем она выше, тем неэластичнее спрос;

• продолжительность периода адаптации фирмы к измене­ниям в зарплате — чем он длиннее, тем эластичнее спрос.

Рыночное предложение труда — количество трудовых ре­сурсов, которые могут быть доставлены на рынок за установ­ленную заработную плату. Общее предложение труда в эконо­мике зависит от численности трудоспособного населения, уров­ней рождаемости и смертности, миграции населения, личных предпочтений индивидов трудоспособного возраста. Индивиду­альное предложение труда определяет выбор, осуществляемый отдельным человеком, между досугом и работой с учетом двух ограничителей: количества часов в сутках и размера заработ­ной платы. Деление времени на рабочее и свободное от работы связано с выбором альтернативы — полезности от труда или по­лезности от досуга. Чем большую полезность работник имеет от труда, тем меньшую получит от досуга, и наоборот. Следова­тельно, на величину предложения труда отдельным работни­ком влияют два эффекта: эффект замещения и эффект доходов.

Эффект замещения проявляется в том, что при росте ставки заработной платы работник производит замену часов досуга на часы труда, с тем чтобы получить дополнительный заработок и увеличить количество приобретаемых благ.

Эффект дохода имеет место тогда, когда при росте ставки заработной платы работник сокращает часы труда по достиже­нии определенного уровня дохода и увеличивает часы досуга. Таким образом, при росте уровня оплаты труда эффект дохода может привести к сокращению предложения труда на рынке со стороны отдельного работника.

Оба эффекта воздействуют на предложение труда отдельным работником, но суммарный эффект зависит от того, какой из них окажется доминирующим (рис. 7.4).

Рис. 7.4. Кривая индивидуального предложения труда

При низких ставках заработной платы (до Wn) эффект заме­щения преобладает над эффектом дохода, и предложение труда возрастает до Ln. Дальнейший рост заработной платы уравно­вешивает эффекты замещения дохода, и предложение труда стабилизируется на уровне Ln. Когда заработная плата преодо­левает уровень Wn, время труда сокращается и эффект дохода одерживает верх над эффектом замещения, так что кривая предложения труда SL приобретает отрицательный наклон.

Хотя кривая индивидуального предложения труда может изгибаться в сторону оси ординат, на отраслевом рынке труда в целом кривая предложения любого вида труда имеет тенден­цию к возрастанию. Отдельный работник может реагировать на повышение заработной платы сокращением количества отраба­тываемых часов, однако на отраслевом рынке труда это может быть более чем компенсировано появлением новых работников из других отраслей.

Для характеристики равновесия на совершенно конкурент­ном рынке труда совместим графики спроса и предложения труда (рис. 7.5).

Равновесие на конкурентном рынке труда устанавливается в точке Е, которая определяет положение полной занятости, так как фирмы при зарплате WE находят на рынке труда необ­ходимое количество работников L0, а работники, согласные по­лучать зарплату на уровне We, полностью трудоустраиваются. Если заработная плата поднимется выше этого уровня, предло­жение труда превысит спрос на труд и появится безработица; если опустится ниже — возникнет дефицит труда.

Совершенно конкурентный рынок труда характеризуется отсутствием контроля со стороны и фирм, и работников над ры­ночной ставкой заработной платы.

Для фирмы выгодно нанимать работников до тех пор, пока предельный продукт труда в денежном выражении не сравняет­ся с предельными издержками на ресурс (т.е. с зарплатой), или MRP = MRC = W

Из этого равенства вытекает основное правило найма фир­мой дополнительных работников:

• если MRP < W, фирма не будет нанимать новых работ-в и скорее всего уволит часть ранее нанятых;

• MRP > W — фирма будет нанимать дополнительных ра­ботников;

• MRP = W —- фирма максимизирует свою прибыль. Следовательно, с целью максимизации прибыли фирма бу­дет нанимать дополнительные единицы труда до тех пор, пока доход от предельного продукта дополнительно нанятого работ­ника не сравняется с издержками по найму дополнительной единицы труда, т.е. MRP = MRC (W).

 

 


32. Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции. Модель монопсонии.

Современная рыночная экономика характеризуется суще­ствованием несовершенной конкуренции, в том числе и на рын­ке труда. Существует несколько моделей несовершенной кон­куренции:

• монопсония;

• двусторонняя монополия;

• модель с участием профсоюзов.

С точки зрения рынка труда Монопсония — это такое состояние рынка, когда единственная фирма осуще­ствляет наем ресурса труда. Поскольку продавцы труда готовы предложить большее количество этого ресурса только при уве­личении цен (заработной платы), монопсонист как единствен­ный покупатель может решать, по какой цене его покупать, из­меняя величину своего спроса на труд. Чистая монопсония яв­ляется редким состоянием рынка. Однако в небольшом насе­ленном пункте может устанавливаться состояние, близкое к монопсонии. Чаще всего на практике наблюдается положение, когда несколько фирм осуществляют основной наем работни­ков. Такое положение характеризуется как олигопсония.

Если фирма обладает монопсонической властью и нанимает преобладающую часть из общего предложения конкретного ви­да труда, то ее решение об увеличении найма работников повле­чет за собой рост ставки заработной платы за дополнительную единицу труда.

Более высокая ставка заработной платы, установленная для привлечения дополнительных трудовых единиц, должна вы­плачиваться всем работникам, в том числе и ранее нанятым по более низким ставкам заработной платы. Иначе наниматель столкнется с недовольством персонала из-за дифференциации ставок заработной платы за одну и ту же работу.

Рис. 7.6. Определение равновесной ставки заработной платы и объема труда в условиях монопсонии

Предельные издержки на труд MRCl превышают зарплату дополнительных работников, поскольку включают в себя кроме нее еще и прибавку к зарплате тех работников, которые были на­няты ранее. Для максимизации прибыли фирма-монопсонист будет стремиться уравнять предельные издержки на труд MRCl с предельным продуктом труда в денежном выражении MRPl.

Кривая SL на рис. 7.6 отражает предложение труда в усло­виях совершенной конкуренции. Точка А соответствует равен­ству предельных издержек на труд MRCl и предельного дохода MRPl. Монопсонист предпочтет нанимать только L0 работни­ков по сравнению с L1 в условиях совершенной конкуренции и платить ставку заработной платы W0 в отличие от конкурент­ной ставки W1. Т. О., при прочих равных условиях монопсонист будет максимизировать свою прибыль при найме меньшего количества рабочих и выплате более низкой ставки заработной платы по сравнению с тем уровнем, который был бы достигнут в условиях совершенной конкуренции.

Монопсонисту выгоднее сократить занятость, чтобы опустить ставку заработной платы ниже конкурентной. Следствием этого становится снижение уровня занятости и уровня оплаты труда.

В предыдущих главах мы уже рассматривали ситуацию двусторонней монополии, в которой действующими лицами являются единственный продавец и единственный покупатель. Она хар-на и для рынка труда, где сформировался силь­ный отраслевой профсоюз, имеющий право заключать коллек­тивные договоры, контролировать предложения труда и оказывать влияние на ставку заработной платы. Профсоюзу проти­востоят монопсонические наниматели труда, которые также могут воздействовать на ставку заработной платы через измене­ния занятости (рис. 7.7). Кривая Sl на графике отражает предложение труда в усло­виях совершенной, конкуренции. Если фирма-монопсонист стремится установить ставку заработной платы на уровне Wm, а отраслевой профсоюз добивается установления ее на уровне Wu, то в конечном счете в результате переговоров ставка зара­ботной платы будет установлена на равновесном уровне We. При этом у фирмы-нанимателя исчезнет стремление к ограни­чению занятости до уровня Lm, и будет достигнут уровень Le. В итоге ставка заработной платы и уровень занятости прибли­зятся к условиям рынка совершенной конкуренции.

Самой распространенной моделью, ориентированной на уве­личение заработной платы, улучшение условий труда работни­ков, получение ими дополнительных выплат и льгот является модель с участием профсоюзов. Как правило, ее реализуют мощные, открытые общенациональные профсоюзы, которые в состоянии повлиять на работодателей, отстаивая интересы своих членов.

Требования, которые выдвигают профсоюзы:

• ограничение предложения труда через введение иммигра­ционных барьеров, сокращение продолжительности рабочего времени, снижение трудовой нагрузки и т.д.;

• повышение ставок заработной платы, устанавливаемых трудовым соглашением с работодателями.

Средством содействия росту спроса на услуги труда являет­ся стимулирование спроса на продукт, производимый работни­ками данной фирмы или отрасли. Это может происходить пу­тем проведения рекламных кампаний в пользу определенного товара, защиты национальных производителей и т.д.

Наиболее желательным с точки зрения профсоюза способом повышения заработной платы является увеличение спроса на труд, но в этом вопросе от профсоюзов мало что зависит, и они всеми силами противостоят снижению спроса на труд. Таким образом, их борьба за повышение заработной платы концентри­руется на предложении труда, а не на его спросе. И зарплата по­вышается, но ценой сокращения занятости, поскольку при вы­соких ставках заработной платы спрос на труд снижается и как следствие растет безработица.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.