Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция потребителя на изменение цены. Кривая «цена-потребление». Построение кривой индивидуального спроса.






Условие равновесия потребителя и сформулированное в ре­зультате его анализа правило максимизации полезности позво­ляет объяснить нисходящий вид кривой спроса отдельного ин­дивида.

Как известно, изменения цен товаров и дохода потребителя воздействуют на бюджетную линию, а тем самым — и на опти­мальный потребительский выбор. С учетом этого влияния мож­но построить кривую спроса на благо со стороны потребителя, т.е. кривую индивидуального спроса.

Спрос на товары зависит от параметров, определяющих положение точки равновесия потребителя. Эти параметры заданы функцией полезности, определяющей форму и расположение кривой безразличия, и положением бюджетной линии, зависящим от цен товаров и дохода потребителя. Вывести функцию индивидуального спроса можно, проследив за изменением спроса на благо Z при изменении цены этого блага.

Предположим, что цена блага Z снижается, стимулируя по­купателя к приобретению большего количества данного товара. На графике (рис. 2.10) бюджетная линия изменит угол накло­на, одновременно равновесие потребителя переместится из точ­ки Е1 в точку Е2.

На рис. 2.11 предложено несколько вариантов смещения бюджетной линии в результате снижения цены товара Z и отме­чены точки равновесия потребителя (Е1, Е2, Е3, Е4). При соеди­нении последних образуется кривая «цена—потребление» (PC), показывающая варианты потребительского выбора с максими­зацией полезности при различных уровнях цены товара Z.

На основе кривой «цена—потребление» (рис. 2.12а) можно построить кривую индивидуального спроса (рис. 2.126).

Кривая индивидуального спроса, построенная на основе кри­вой «цена—потребление», показывает величину спроса отдель­ного потребителя при различных ценах товара (на рис. 2.126 — товара Z).

Построенная кривая «цена—потребление» имеет положи­тельный наклон, а кривая спроса — отрицательный, т.е. пока­зывает обратную зависимость между ценой товара и величи­ной спроса на него со стороны покупателя. Такая зависимость характерна для большинства товаров, называемых нормальными.

Исключение составля ют това ры Гиффена — товары низ­шей категории, спрос на которые при увеличении их цен рас­тет, а при снижении — падает. Для них кривая «цена—потреб­ление» PC имеет отрицательный, а кривая индивидуального спроса D — положительный наклон. На рис. 2.13 рассмотрен случай снижения цены на товар Z, который является товаром Гиффена.

Как видно на графике 2.13б, спрос на товар Z при снижении его цены уменьшается, т.е. кривая спроса имеет положитель­ный наклон.

Кривая «цена—потребление» может иметь различный вид в зависимости от того, будут блага X и Z взаимозаменяемыми или взаимодополняемыми. Так, если блага являются субститу­тами, то при снижении цены товара Z величина потребления товара X снижается (рис. 2.14).

Рис. 2.14. Кривая «цена—потребление» для взаимозаменяемых товаров

Если товары являются взаимодополняющими в потребле­нии, то при снижении цены товара Z количество потребляемого товара X будет увеличиваться. Поэтому кривая «цена—потреб­ление» для дополняющих друг друга товаров будет иметь поло­жительный наклон (как для нормальных товаров) (см. рис. 2.11 и 2.12а). Если товары являются независимыми в потреблении, то при уменьшении цены товара Z потребление товара X остает­ся неизменным и кривая «цена—потребление» становится го­ризонтальной (рис. 2.15).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.