Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Учебная дисциплина «отечественная история» согласно государственному образовательному стандарту является общеобязательной в цикле социально-экономических и






Учебная дисциплина «Отечественная история» согласно государственному образовательному стандарту является общеобязательной в цикле социально-экономических и гуманитарных дисциплин в высшей школе Российской Федерации. В соответствии с Рабочим учебным планом по специальности 032301 – «Регионоведение» на изучение учебной дисциплины отводится 72 час. аудиторной работы (36 час. лекций, 36 час. семинарских занятий) и 216 час. самостоятельной работы студентов.

Учебный материал дисциплины ориентирован на усвоение студентами новейших теоретических достижений современной исторической науки и овладение разнообразными способами познавательной деятельности, развитие гуманитарного мышления, интеллектуальных способностей и познавательной самостоятельности, которые должны стать основой их профессиональной компетентности.

В ходе изучения учебой дисциплины «Отечественная история» студенты приобретают компетенции, связанные с получением новых исторических знания, их систематизацией и концептуализацией; оперированием базовыми понятиями, теоретическими и ценностными конструктами учебного курса; решением познавательных задач, выполнением заданий; созданием устных и письменных текстов.

Важная роль в изучении учебой дисциплины отводится лекционным и семинарским занятиям, в ходе которых студенты овладевают новыми историческими знаниями предметного и методологического характера, алгоритмами познавательной деятельности, приобретают способности, связанные с активизацией творческой самостоятельности, развитием логического, критического и рефлексивного мышления. Особое место в структуре семинарских занятий отводится учебным докладам, на основе которых студенты пишут учебные рефераты. Особое значение в изучении учебой дисциплины придается выполнению в соответствии с установленным графиком заданий для самостоятельной работы, направленных на развитие познавательной самостоятельности студентов, овладение ими различными способами учебно-познавательной деятельности.

Для проверки уровня компетенций, приобретенных студентами на семинарских занятиях и в ходе выполнения заданий для самостоятельной работы, проводятся две контрольные работы, организуется рубежное и итоговое тестирование.

Экзамен по курсу «Отечественная история» проводится в письменной форме. Письменный экзамен, являясь продолжением образовательного процесса, выступает одной из форм его контроля и способом определения уровня профессиональных компетенций студентов по всему учебному курсу.


 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.