Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон тождества: «в правильном рассуждении всякая мысль тождественна самой себе».






Формула: «А, если и только если А»

Закон тождества гарантирует определенность, четкость, ясность мысли, поскольку предметы сохраняют свою качественную определенность, относительную устойчивость, и это отражается в мышлении.

В интеллектуальном коммуникативном процессе (рассуждение, выступление, спор) мысль должна оставаться неизменной, сколько бы она раз не воспроизводилась.

Нельзя отождествлять различные мысли и различать тождественные, иначе это приведет к софизму – ошибочному утверждению, логической уловке, умышленно выдаваемой за истинное.

Например:

А.С. Пушкин закончил лицей.

Лицей ранее назывался ПТУ.

А.С. Пушкин закончил ПТУ. Слово «лицей» имеет разное значение сейчас и во времена Пушкина, но в софизме оно звучит однозначно, нарушая закон тождества.

 

- Знаешь ли ты этого человека?

–Нет. Это твой отец.

Значит ты не знаешь своего отца. Слово «знаешь» используется в разных значениях: знаешь – узнаешь и знаешь –»имеешь представление».

 

Такие ситуации возникают в естественном языке, где есть синонимия, омонимия, полисемия, то есть, возможна двусмысленность. Разная культура, профессиональная подготовка также ведут к непониманию, несогласию, разговору на разных языках. Часто причиной нарушения закона тождества может быть несовпадение обыденного и научного языка.

Перечислим о шибки, возникающие при нарушении закона тождества:

- потеря тезиса происходит на бессознательном уровне (например: Сколько сейчас времени? Ты в любом случае опоздал.)

- подмена тезиса - нарочитая его потеря: 1. если говорящий не может держать тезис (студент на экзамене, не зная ответа на вопрос, начинает говорить все, что знает). 2. если говорящий не хочет держать тезис (часто применяется в дипломатии).

Может показаться, что закон тождества в его строгости входит в противоречие с представлением о мире как о чем-то бесконечно и непрерывно меняющемся. Но в процессе движения возможно временное равновесие, покой или статичность состояния. В определенные периоды времени предметы и явления остаются качественно теми же, не претерпевая значимых перемен. Каждое явление наряду с изменением сохраняет основные черты, которые выступают тождественными. Тождественность – известное огрубление, упрощение явлений, так как мы пренебрегаем незначительными изменениями.

Закон противоречия: «Не могут быть одновременно истинными два противоположных мысли об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время, в одном и том же отношении».

Формула: «Неверно, что А и не-А»

Закон противоречия говорит о том, что ложное и истинное - несовместимы. Логика не решает ложно или истинно, это устанавливается в процессе исследования, она лишь запрещает одновременную истинность двух противоположных высказываний.

Закон распространяется на противоположные и противоречащие высказывания. Закон не распространяется на заведомо ложные высказывания: например, «Русалки – теплокровные существа». «Русалки – хладнокровные существа».

Рассмотрим пример:

«Петров – студент». «Петров – аспирант». Данные суждения будут противоречивыми, лишь если речь идет об одном и том же человеке в одно и то же время. И мы не нарушим закон противоречия, если выскажемся об одном и том же человеке, но о разных этапах его жизни.

«Петров хорошо играет в шахматы». «Петров плохо играет в шахматы». Данные суждения будут противоречивы, если речь идет об одно м том же человеке, в одно и то же время, в одном и том же отношении. Но если в первом случае мы высказываемся относительно игры Петрова в сравнении с коллегами, а во втором случае мы высказываемся - в сравнеии с чемпионом мира по шахматам, то мы не нарушим закон противоречия.

Ошибки в использовании закона противоречия возникают при игнорировании условий формулирования высказывания: об одном предмете, в одно время, в одном отношении. Словесное противоречие появляется в неустойчивой и неуверенной мысли, вследствие недостаточно развитого, недисциплинированного, сбивчивого мышления.

Добавим, что формально-логическое противоречие отличается от диалектического. Формально-логическому противоречию нет точного прототипа в природе, отрицаются не стороны единого предмета, а существование или не существование всего предмета или одного его свойства в целом. А в диалектическом противоречии отрицаются противоположные стороны внутри единого предмета, явления, процесса, что лежит в основе принципа развития.

Таким образом, закон противоречия поддерживает непротиворечивость мышления.

Закон исключенного третьего: «Два противоречащих друг другу высказывания не могут быть одновременно ложными, если одно из них ложно, то второе истинно, а третье исключено».

Например: «в коробке два вида шаров: белые и черные. Вынуть из нее можно либо белый, либо черный, а третьего не дано».

«Три – есть простое число. Три – не есть простое число. Третьего не дано».

Закон справедлив только для двузначной логики. Например, в трехзначной логике (истинно, ложно, неопределенно) будет действовать принцип исключенного четвертого.

Закон исключенного третьего не применяется:

· к категориям хорошо/плохо, горячо/холодно.

· Когда субъект по объему шире, чем предикат: например, «человек вообще – женщина».

· К внутреннепротиворечивой структуре. Это парадоксы, апории, антиномии. Разрешение логических парадоксов одна из серьезных проблем формальной логики. Один из вариантов ее разрешения предложил Б. Рассел с помощью теории типов. В основе объяснения лежит требование не смешивать логические уровни, уровни языка. Возьмем известный парадокс «лжеца»: «Один критянин сказал, что все критяне лжецы». Если он сказал правду, то он солгал, если он солгал, то он сказал правду. Данная ситуация возникла из-за смешения логических уровней (элемент множества не должен сказываться обо всем множестве): критянин, будучи элементом множества «все критяне» не должен сказываться обо всем множестве (обо всех критянах).

Таким образом, закон исключенного третьего поддерживает определенность мышления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.