Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за ногами






 

Красивые ухоженные руки – это, конечно, хорошо, но и о ногах забывать не нужно, ведь они, помимо всего прочего, являются средством нашего передвижения. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, сколько километров вы проходите за неделю, даже если не выходите из дома? Нет? Поверьте, это не так уж мало, а если вы привыкли ходить пешком, то эта цифра автоматически увеличивается в 10 и более раз. Таким образом, как вы сами понимаете, ноги приходится львиная доля всей нагрузки, испытываемой организмом. А это довольно серьезно. Вы ведь не хотите, чтобы ваши ноги выглядели как у 100-летнего старца или старухи?! Тогда почаще за ними ухаживайте, а если нет времени, то хотя бы не забывайте делать это в бане.

Будучи в бане, первым делом нужно ноги помыть, а заодно и помассировать, как следует потерев их мочалкой. Это вроде бы обычное действие, без которого не обходится ни одно мытье, помимо всего прочего, является еще и превосходной оздоровительной процедурой, поскольку способствует активной циркуляции крови. И еще: не забудьте тщательно обработать пемзой все ороговевшие участки ступней (особенно это касается пяток).

Нужно заметить, что больше всего хлопот доставляют трещины на пятках, которые в большинстве случаев возникают по причине неумелого ухода. Очень хорошее средство против подобной напасти – втирание жирного питательного крема: нанесите немного крема на подушечки пальцев и круговыми движениями, слегка надавливая на пятку, втирайте его. Глубокие трещины смазывайте на ночь йодом, а если боль, причиняемая ими, доставляет невыносимые мучения, попробуйте на ночь нанести на трещинки витамин А, приготовленный на масляной основе. Кроме того, существуют специальные массажные кремы, в состав которых входят экстракты различных лекарственных растений, способствующие быстрому заживлению. Так что, если у вас на пятках тоже есть трещинки, подлечите их массажем с лекарственными препаратами.

Снимают боль и способствуют быстрому заживлению глубоких трещин и ссадин на ногах ванночки с настоем лекарственных трав. Возьмите 6 столовых ложек цветков ромашки (шалфея или душицы), заварите их 1 л крутого кипятка и дайте настояться – лечебная ванночка готова.

Можно воспользоваться и тампонным методом лечения, при котором ватный тампон смачивается в травяном настое и прикладывается к болезненным трещинам и ранкам.

Итак, ноги вы помыли, отпарили, немного подлечили, теперь самое время сделать педикюр. Сначала специальным приспособлением удалите наросты кожи возле ногтевых лунок, затем щипчиками – ороговевшую кожу и заусенцы. Подстригите ногти, придав им форму, напоминающую овал. Не следует срезать ногти по краям – это может вызвать более глубокий их рост, вследствие чего они постепенно начнут врезаться в кожу и причинять неудобства. Поэтому будет лучше, если вы подровняете уголки ногтей пилочкой.

Если у вас на пальцах ног здоровые ногти, то можете покрыть их лаком. Здесь стоит предпочесть бесцветный лак для ногтей, впрочем, при его отсутствии можно воспользоваться бежевым или розовым тоном. Что касается приверженцев экстравагантной моды, а также любителей эпатажа, то они вполне могут использовать в этих целях какой-нибудь ультрамодный лак, например на фосфорной основе.

Считается, что проблема потливости ног свойственна только мужчинам, но это далеко не так. Данная напасть в той же мере мучает и женщин. Чтобы от нее избавиться, нужно делать ванночки из коры дуба. Для этого возьмите 7 столовых ложек сушеной коры, заварите их 1 л кипятка и дайте настояться. Эту процедуру можно проводить как в бане, так и дома.

Другой не менее неприятной проблемой, помимо трещин и чрезмерной потливости ног, являются мозоли, которые доставляют невыносимые муки и делают ноги некрасивыми. Особенно остро проблема появления мозолей встает в летнее время, когда большинство дам ходит в туфлях и босоножках на высоких каблуках. Нужно заметить, что мозоли могут быть как мокрыми, так и сухими. И в том и другом случае это большая неприятность, с которой нужно постоянно бороться. А теперь о том, как это делать.

Итак, вы обнаружили у себя мокрые мозоли и решили от них избавиться (если их не лечить, то можно очень легко занести инфекцию). В этом случае лучшим средством является посещение бани. Там под воздействием горячего воздуха и пара мозоли разбухают и прорываются. Как только это случится, их необходимо смазать йодом. Если кожа вокруг все-таки воспалится (а это будет ясно уже в бане), то погрузите ноги в настой календулы или ромашки, который продезинфицирует пораженные участки, снимет боль и устранит воспаление.

Что касается сухих мозолей, то они имеют свойство увеличиваться в размерах, вызывая все большие неудобства. Для их удаления следует приобрести специальный лейкопластырь или воспользоваться народными средствами.

Так, например, вернувшись из бани, соскоблите отпаренный верхний слой сухой мозоли и наложите поверх нее мозольный лейкопластырь. Если это не поможет, то воспользуйтесь советами наших прабабушек, которые рекомендовали в качестве лечения лук, чеснок, одуванчик и чистотел. Делайте это следующим способом: соскоблите верхний слой мозоли и прижгите ее соком одуванчика. Как только сок подсохнет и образуется желтая корочка, повторите прижигание. Эту процедуру можно проводить и соком чистотела. Другой способ предполагает наложение чесночного компресса, который лучше делать на ночь, перед сном. Натрите немного чеснока на мелкой терке. Затем щепотку тертого чеснока смешайте с салом и положите полученную смесь на мозоль. После этого накройте пораженное место марлей и залепите лейкопластырем.

Лук тоже можно использовать при лечении мозолей. Для этого неочищенную луковицу надо испечь, а после остывания очистить и размять, а получившуюся кашицу нанести на мозоль. Результат от лукового компресса будет заметен довольно скоро, если вы будете проделывать эту процедуру не менее 2–3 раз в день.

Если на работе вам приходится много ходить или стоять, то скорее всего ваши ноги подвержены отечности, которая может еще больше усилиться после банных процедур. В этом случае, чтобы привести ноги в надлежащее состояние, точно следуйте нашим рекомендациям. А после ванночек, педикюра, обработки кожи ног, массажа обязательно отдыхайте в положении лежа. При этом ноги должны быть приподняты (для этого не нужно специально держать их на весу, лучше воспользоваться валиком из одежды).

И последняя процедура, которую рекомендуется проводить каждый раз, как только вы соберетесь позаботиться о ногах, – массаж ступней ног и икроножной мышцы. Очень хорошо при этом пользоваться кремом с ментолом. После такого массажа усиливается циркуляция крови, улучшается самочувствие, пропадает усталость.

 

 

Проблемные зоны (борьба с целлюлитом)

 

Бросая все силы на борьбу с излишним весом, морщинами и другими неприятностями, многие женщины забывают об одном из своих главных врагов – целлюлите, а некоторые до сих пор не знают, что это такое. Пришла пора поговорить и об этой проблеме, ведь красивое тело – это залог хорошего настроения!

Нужно заметить, что целлюлит (ямки и неровности на теле), возникающий в результате снижения мышечной активности, свойствен практически всем женщинам, особенно тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. Стоит им только поесть мучного или сладкого, как замедляется циркуляция крови, кожа теряет свою упругость и эластичность и появляется его величество целлюлит. Так что, дорогие женщины, старайтесь больше двигаться и умеренно питаться, отдавая предпочтение не тортам и пирожным, а фруктам и овощам. Кстати, любители пива и других алкогольных напитков также должны следовать этим советам, дополнительно сведя их потребление к минимуму.

Но что делать, если время упущено и тело уже имеет подобные изъяны? Не переживайте. Хотя избавиться от целлюлита сложно, кое-что сделать все же можно). Как говорится, выходов много, главное – найти правильный. Поправить положение возможно, особенно если запастись терпением.

Теперь, когда вы полны решимости свернуть горы на своем пути к красивому и здоровому телу, приступим к самому важному – с чего начать и чем закончить. Во-первых, неплохо было бы заручиться поддержкой подруг. Во-вторых, даже если вы не большая любительница париться, возьмите за правило раз в неделю ходить в баню, ведь она может сделать то, на что не способен ни один антицеллюлитный крем. И в-третьих, запаситесь массажными рукавицами, которые можно купить, а можно изготовить самостоятельно, связав или сшив их из грубой, но не травмирующей кожу ткани.

Теперь, определив с помощью большого зеркала расположение проблемных зон, приступайте к их устранению при помощи массажа. Начните массировать кожу с несильных поглаживаний, постепенно увеличивая нажим. Через некоторое время начинайте круговые движения по зоне, пораженной целлюлитом. Следующий шаг – зигзагообразные движения. Заканчивать массаж следует легкими поглаживающими движениями. Таким образом вам нужно помассировать все места, на которых явно заметен целлюлит. Помните, наиболее существенного результата вы добьетесь только в том случае, если будете делать такой массаж в бане и использовать при этом специальный антицеллюлитный крем.

После процедуры массажа, проводимой в парилке, желательно принять контрастный душ. Однако здесь есть один момент, о котором нужно всегда помнить: сразу после парилки надо встать сначала под струю горячей воды, а уже потом постепенно делать ее более прохладной. Нужно заметить, что массаж в комплексе с контрастным душем действует еще более эффективно, нежели без него. Закончить процедуру следует холодным душем, т. к. холодная вода усиливает процесс кровообращения, а следовательно, способствует лечению целлюлита. При помощи воды вы можете провести и сеанс гидромассажа, а если это сделать сразу после бани, то результат будет еще лучше. Направляйте струю воды на проблемные зоны, периодически то повышая, то понижая температуру воды. После этого также можно нанести антицеллюлитный крем, применяемый только по завершении водных процедур.

Если же у вас есть возможность париться в собственной бане, то вы можете воспользоваться еще одним средством – прикладывать кубики льда и выполнять ими круговые движения по тем местам, которые подвержены целлюлиту. Здесь только одно предостережение – не переусердствуйте, иначе самое приятное станет неприятным.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке TheLib.Ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.