Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж веником






 

Настало время поговорить о самом главном – о методике массажа веником и о его влиянии на организм.

Массаж веником, как и вся банная процедура, тонизирует кровообращение, усиливает потоотделение, что приводит к улучшению кожного дыхания, очищению организма от шлаков. Основу массажа веником составляют следующие приемы: поглаживание, постегивание, похлестывание, которые должен выполнять напарник. Массаж производится при положении массируемого лежа или сидя на скамье, двумя вениками. Постарайтесь максимально расслабиться.

Любой массаж начинается с поглаживания. Для осуществления этого приема лягте на живот. Положив веники на стопы, напарник медленно продвигает их по икроножным мышцам, бедрам, ягодицам, далее – по рукам, начиная с кистей, скользит к шее, при этом руки массируемого должны свободно лежать вдоль тела. Затем поглаживание выполняется в обратном направлении: от головы к стопам.

Веники должны двигаться по боковым частям тела. Прием повторяется 2–3 раза.

Приподнимите веники вверх и постарайтесь как бы захватить ими горячий воздух. Затем опустите веники на поясницу массируемому, прижимая их руками 2–3 секунды, не более. Аналогичный прием проделайте в области лопаток, коленных суставов. Повторите 3–4 раза.

Многие плохо переносят высокую температуру парилки, поэтому скольжение вениками следует производить очень медленно, не захватывая слишком много горячего воздуха. Если все-таки кожу сильно обожгло, жар можно снять, приложив к телу руку или веник, предварительно остуженные в холодной воде.

Чтобы хорошенько прогреть определенные участки тела, нагнетают жар веником. Для этого необходимо быстро перемещать веники с одних участков тела на другие, приподнимая у стоп и головы. Переходим к следующему приему – постегиванию. Производится он на спине легкими штрихами во всех направлениях. Далее выполняется на пояснице, ягодицах, бедрах, икроножных мышцах и стопах. Постегивание осуществляется в течение 1 минуты. Выполнение приема завершают поглаживанием, которое должно производиться более энергично, чем в начале процедуры.

Следующий этап массажа проходит при положении массируемого лежа на спине. Повторяются приемы поглаживания, постегивания, а затем массируемый переворачивается на живот. Повторив еще раз вышеперечисленные приемы в течение 2 минут, переходят к выполнению похлестывания. Прием начинают с самого большого участка тела – спины. Приподняв веники вверх и захватив горячий воздух, делают 2–3 похлестывания в области широчайших мышц. Вновь поднимают веники и тут же опускают, прижав их рукой. Таким же образом выполняется этот прием на пояснице, ягодицах, бедрах, голени, стопах.

Часто возникает необходимость прогреть коленный сустав для повышения его эластичности. В этом случае, положив на коленный сустав веник, придерживая его одной рукой, а другой держа ногу за голень, сгибают ее пружинистыми движениями. Такой компресс просто необходим при болях в мышцах, их воспалении, радикулите, подагре.

Сделав компресс на стопах, приступаем к следующему приему – растяжке. Для его выполнения опускают веники на поясницу и одновременно разводят в разные стороны: один веник должен скользить к голове, другой – к стопам. Страдающим от болей в пояснично-крестцовом отделе растяжка принесет облегчение. Ее следует производить 5–6 раз. В заключение – поглаживание.

При втором заходе в парилку и в продолжение массажа приемы выполняются в той же последовательности, но в более быстром темпе, а в заключение – растирание. Взяв в левую руку веник, ладонью правой руки производят давящие на листву веника и растирающие во всех направлениях движения. Прием начинают со спины, затем переходят на ягодицы, бедра.

Массирование конечностей осуществляется в продольном направлении. При выполнении растирания производят штриховые и кругообразные движения.

Продолжительность проведения второго сеанса следует сократить. После массажа вставайте постепенно: сначала сядьте, затем медленно встаньте на ноги. Не делайте резких движений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.