Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 34.Центральный банк и его функции. Кредитно-денежная политика: цели и инструменты.






Термином «центральный банк» называют банк, находящийся в самом центре банковской системы страны. От доверия, которое испытывают экономические субъекты к национальному эмиссионному центру, во многом зависят инвестиционная и хозяйственная активность, устойчивость экономического развития и стабильность денежной единицы. Уровень доверия к центральному банку - это показатель эффективности денежно-кредитных и в целом экономических отношений в обществе.

Признаком особого статуса центрального банка является обособленность имущества банка от имущества государства, право банка распоряжаться этим имуществом как собственник. Центральный банк сочетает в себе отдельные черты коммерческого банковского учреждения и государственного ведомства, располагая некоторыми властными полномочиями в сфере регулирования кредитной системы.

Существенная степень независимости ЦБ от правительства является необходимым условием эффективной деятельности банка по поддержанию денежно-кредитной и валютной стабильности. В то же время независимость ЦБ от правительства имеет относительный характер, т.к. экономическая политика государства не может успешно осуществляться без ее четкого согласования и тесной увязки с денежно-кредитной и финансовой политикой ЦБ. Поэтому в долгосрочном плане политика ЦБ прямо определяется приоритетами макроэкономического курса правительства

Как любой коммерческий банк центральный банк выполняет ряд основополагающих операций. Так же как и любой банк, он может осуществлять кредитование, производить расчеты, принимать на хранение денежные средства других экономических субъектов, эмитировать платежные средства, но в отличие от коммерческих банков, он не ставит перед собой цели получения максимальной прибыли. ЦБ не конкурируют в сфере бизнеса с коммерческими банками, а ведут обычно банковские счета правительства.

Цели Центрального банка.

В настоящее время центральный банк рассматривается как институт, отвечающий за разработку и проведение денежно-кредитной политики, изменяющий предложение денег для достижения экономических целей. Стабильность курса национальной валюты, стабильность уровня цен - это первичные цели государства, которые дают стратегическую установку в долгосрочном периоде. Помимо основных целей денежно-кредитной политики существуют тактические цели и промежуточные.

Тактические цели центрального банка задаются на определённый период времени, которому соответствует количественное значение цели. Промежуточная же цель - это цель, которую банк избирает как повседневный ориентир для достижения основных целей денежно-кредитной политики. Промежуточной целью могут быть темпы роста денежной массы, номинальная ставка процента, номинальный доход(постоянство темпов роста номинального ВВП).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.