Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 28. Безработица: виды, уровень, социально-экономические последствия. Минимизация безработицы






Безработица означает неспособность найти работу. Безработица – социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится излишним населением. По определению Международной организации труда, безработный это человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места.

Чтобы определить количество безработных в каждой стране, надо подразделить все население на группы по степени его трудовой активности. Сначала все лица подразделяются на две группы:

1. Экономически неактивное население - жители страны, которые не входят в состав рабочей силы. Сюда включены:

а) учащиеся и студенты дневных учебных заведений; б) пенсионеры (по старости и другим основаниям); в) лица, ведущие домашнее хозяйство (в том числе осуществляющие уход за детьми, больными и т. п.); г) отчаявшиеся найти работу; д) лица, которым нет необходимости работать (независимо от источника их дохода).

2. Экономически активное население (Эа) – часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг.Затем определяется уровень экономической активности населения (Уа) – доля численности экономически активных людей в общей численности населения (Чн): Уа = Эа / Чн. В свою очередь, экономически активное население делится на две группы:

1. Занятые (Е) 2. Безработные (U)

На основании данных о занятости и безработицы определяется уровень безработицы.

Уровень безработицы (Уб) – удельный вес численности безработных (U) в численности экономически активного населения (Эа):

В связи с различной продолжительностью периода незанятости выделяют 3 типа безработицы:

1) фрикционная; 2) структурная; 3) циклическая.

Фрикционная безработица означает краткие периоды незанятости, необходимые для поиска места службы, соответствующего квалификации работника. Эти периоды являются добровольными.

Этот тип безработицы объединяет людей, которые либо являются незанятыми в связи с переходом с одного места работы на другое, либо уже нашли работу и собираются вскоре приступить к ней, а также работников отраслей с сезонным характером (сельское хозяйство, строительство).

Определенный уровень фрикционной безработицы неизбежен в условиях постоянно меняющийся рыночной экономики.

Структурная безработица. Этот термин служит для обозначения ситуации, при которой работник пребывает в состоянии незанятости в течение длительных периодов. Эти периоды объясняются структурными сдвигами в экономике, которые обесценивают уровень квалификации некоторых категорий рабочей силы.

Безработица фрикционного и структурного типов существует как в благополучные, так и в неблагополучные периоды. Общее число безработных обоих типов называется естественным уровнем безработицы, этот уровень соответствует ситуации макроэкономического равновесия.Современное название этого показателя — не ускоряющий инфляцию уровень безработицы. Величина естественного уровня безработицы с течением времени растет.. Причина роста естественного уровня безработицы – увеличение продолжительности поиска работы, что может быть обусловлено: - увеличением размеров пособий по безработице; увеличением времени выплаты пособий по безработице; ростом доли женщин в составе рабочей силы; увеличением доли молодежи на рынке труда.

Полная занятость совместима с естественным уровнем безработицы. Объем производства, который можно произвести в условиях полной занятости, выражает производственный потенциал экономики.

Циклическая безработица – э то безработица, вызванная циклическим сжатием производства. Разность между фактической величиной нормы безработицы и величиной естественной нормы называется циклической безработицей.

Развитие циклической формы безработицы приводит к превышению ее фактического уровня над естественным. Экономическая цена этого превышения выражается в отставании фактического объема ВНП от его потенциальной величины.

Также выделяют следующие виды безработицы:

1) сезонная; 2) добровольная (безработица, вызванная тем, что часть рабочей силы не желает работать за ставку заработной платы, низкую по сравнению с пособиями по безработице и социальным льготам); 3) неполная (сокращенный рабочий день); 4) маргинальная (безработица слабо защищенных слоев населения: молодежи, женщин, инвалидов); 5) скрытая безработица (в рыночной экономике) – наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу; 6) скрытая безработица (в командной экономике) – наличие избыточных работников при одновременной низкой производительности труда; 7) экономическая (безработица, вызываемая конъюнктурой рынка:
свертывание убыточных производств под влиянием закона о банкротстве; нежелание правительства поддерживать убыточные отрасли и предприятия и т.д.); 8) институциональная – безработица, порождаемая институтами рынка труда и факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы (несовершенством налоговой системы, введением гарантированного минимума заработной платы, инерционностью рынка рабочей силы, несовершенством информации о свободных рабочих местах); 9) классическая (безработица, являющаяся результатом слишком высокой ставки заработной платы по сравнению с той ставкой, которая бы уравновешивала спрос на рабочую силу и ее предложение); 10) технологическая безработица (связана с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основанной на электронной технике).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.