Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 20. Рынок труда и заработная плата. Профсоюзы на рынке труда.






Под понятием «рабочая сила» имеются в виду те работники, кому свыше 16 лет, и кто или уже имеет работу или активно занят ее поиском, или кто ждет, что после увольнения с работы к его услугам вновь обратятся. Те индивидуумы, находящиеся на рынке труда, кто не имеет работы за вознаграждение, составляют ряды безработных. Люди, которые не заняты на работе, не ищут работы и не ожидают, что их работодатель вновь даст им рабочее место, не причисляются к рабочей силе. Следовательно, совокупная рабочая сила состоит из занятых и безработных. Качество и количество рабочей силы на каждом конкретном рынке труда постоянно меняются. Отношение численности безработных к численности рабочей силы, и есть уровень безработицы. И хотя эта величина весьма приблизительна и содержит определенные неточности, все же это чаще всего упоминаемая величина, необходимая для оценки состояния рынка.

Рынок, который обеспечивает работникам работу и координирует решения в сфере занятости, называется рынком труда. Рынок труда – это тот механизм, с помощью которого регулируется соотношение между работниками и числом рабочих мест. На рынке труда действия как покупателей, так и продавцов служат распределению труда и определению цен на различные виды трудовой деятельности. Эти цены выступают как сигналы или стимулы в процессе распределения труда. С точки зрения работника, цена труда важна для определения дохода и, следовательно, покупательной способности.

Рынок труда имеет как общие, так и специфические черты. К общим чертам относят:

1) Спрос на рынке труда, как и на других рынках факторов производства, носит производный характер от величины спроса на конечную продукцию, создаваемую с участием этого ресурса.

2) Спрос носит взаимозависимый характер от других ресурсов, принимающих участие в создании продукта, т.к. труд и капитал используется в определенном сочетании в зависимости от технологии;

3) Количество спроса на рынке труда зависит также от предельного продукта труда в денежном выражении, т.е. от качества данного ресурса.

Основной специфической чертой рынка труда является тот факт, что объектом спроса на рынке труда являются услуги труда, а не сам труд, т.к. сам труд и способность к труду остаются собственностью работника. Качество услуг труда зависит от квалификации, опыта работы, творческих способностей и прочих характеристик носителя данного фактора. От индивидуальных качеств работника зависит его предельная производительность. В трудовом контракте купли–продажи услуг труда в отличии от контрактов покупки других ресурсов оговариваются продолжительность рабочего дня, ставка заработной платы, функции и обязанности входящие в компетенцию работника, а также обязательства работодателя по отношению к нему. Существенным отличием является срочность контрактов на рынке труда, в отличие от ряда других рынков, где процесс купли–продажи носит бессрочный характер и не лимитирован по времени. Еще одной особенностью является то, что отношения продавца и покупателя услуг на рынке труда не заканчиваются подписанием контракта, а наоборот, только начинаются.

Длительность контракта и непрерывность взаимоотношений сторон в течение всего срока контракта является важнейшей отличительной особенностью рынка труда. Спрос и предложение регулируется рядом факторов:

 

1. Ценовые факторы спроса и предложения. Под этим подразумевается уровень заработной платы. В экономике с ощутимой инфляцией приходится разделять понятия номинальной и реальной заработной платы. Чем выше на рынке реальная цена труда, тем шире его предложение и, наоборот. Спрос на труд при прочих равных условиях находится в обратной зависимости от цены услуг труда. Для работодателя заработная плата работника – это переменные издержки. Если ставка заработной платы растет, то соответственно издержки работодателя увеличиваются. На эффективно функционирующем рынке адекватное увеличение заработной платы, при росте производительности труда, не должно снижать спрос на труд.

2. Неценовые факторы: условия труда, степень сложности труда, уровень его престижности и т.п. Все они влияют на предложение труда в той же значительной степени, что и оплата труда. В свою очередь, неценовыми факторами спроса на труд выступают качественные характеристики рабочей силы: знание, опыт, навыки, квалификация и т.п.

3. Институциональные факторы: трудовое законодательство, деятельность профсоюзов, а также различного рода союзы и ассоциации, которые регулируют спрос и предложение услуг труда посредством воздействия на ценовые и неценовые факторы.

4. Естественные факторы: общая численность населения в стране, доля экономически активного населения, число иждивенцев в семьях.

В анализе рынка труда встречаются два подхода к определению предложения труда: индивидуальное предложение труда и общеотраслевое. Рис. 1.11. Индивидуальное предложение труда Особенность индивидуального предложения труда заключается в том, что его функция состоит из двух участков, имеет как положительную, так и отрицательную зависимость от стоимости услуг труда. Пока стоимость услуг труда, т.е. уровень заработной платы невысок (от 0 до Wk), кривая Ls повышается в ответ на повышение цены труда. Когда заработная плата достигает своего критического уровня, после которого индивид не хочет или не может работать больше, рост предложения труда останавливается, этот критический момент обозначен точкой F. Опустив из нее перпендикуляр к оси абцисс, мы найдем максимальный объем предложения труда при достижении критического уровня заработной платы. Стремление к увеличению предложения труда, объясняемое стремлением индивидуума работать больше с целью увеличения дохода (на участке графика от 0 до F) объясняется эффектом замещения. При возрастающей оплате труда каждый час отдыха работник рассматривает как рост альтернативной стоимости отдыха или возрастающий упущенный доход. Поэтому на рисунке 1.11 от 0 до F по мере роста заработной платы каждый последующий час свободного времени замещается работой и величина предложения труда возрастает. На данном отрезке от 0 до F функция Ls предложения труда имеет положительный наклон. Однако на определенном этапе наступает предел, после которого работник удовлетворен высоким заработком, оценивает дополнительную возможность заработать гораздо меньше и начинает больше ценить свободное время, т.к. достиг в своем понимании максимального уровня дохода. Подобная переоценка ценностей индивида именуется эффектом дохода, под его влиянием предложение труда сократится и функция Ls, находящаяся выше точки F, приобретает отрицательную зависимость от величины ставки заработной платы, таким образом меняется наклон функции.  

 

Оба эти эффекта объясняют необходимость для работодателя учесть, что стимулирование работника посредством роста вознаграждения имеет свои ограничители, поэтому работодателю необходимо выяснить тот критический уровень дохода, после которого работник будет стремиться к сокращению продолжительности рабочего времени, либо к ухудшению качества труда. Так как данный предел у каждого индивидуума будет разным, то общеотраслевое предложение труда будет ничем не отличаться от функций предложения на товарном рынке, а также будет иметь положительную зависимость от величины ставки заработной платы.  

Под заработной платой понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. В зависимости от метода оценки трудовых затрат используют повременные, сдельные, аккордные и др. виды оплаты труда. Повременная оплата труда, при которой размеры заработной платы работника практически зависят от отработанного им времени и его тарифной ставки (оклада). Для рабочих часто устанавливаются часовые ставки. Сдельная форма предполагает оплату труда работников по количеству (объему) произведенной продукции требуемого качества. Одной из разновидностей сдельной оплаты труда является бригадная или коллективная. Начисление общей суммы заработной платы индивидуально каждому работнику производится на основании единого наряда по конечным результатам работы всего коллектива. Премиальная форма предусматривает дополнительную оплату к повременному или сдельному заработку.

Номинальной зарплатой называют сумму денег, полученную наемным работником, реальной зарплатой – совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательной способности. Главным фактором, влияющим на уровень зарплаты, является эффективность использования трудовых ресурсов. Она измеряется в первую очередь производительностью труда. Исследование рынка труда начинается и заканчивается анализом спроса и предложения труда. Что касается спроса, существующего на рынке труда, то здесь представлены работодатели, принимающие решения о найме рабочей силы в зависимости от того состояния, в котором находятся все три рынка. Что касается предложения рабочей силы на рынке труда, то здесь представлены такие группы, как работники и будущие работники, чьи решения относительно того, где работать и работать ли вообще, принимаются с учетом возможностей проводить свое время.Согласно неоклассической теории, количество занятых обратно пропорционально уровню средней зарплаты. Важную роль на рынке труда играют профсоюзы.

Профсоюзы – это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов. Цель профсоюза – максимизация зарплаты своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот. На конкурентном рынке профсоюзы действуют двояким образом: они стремятся либо к повышению спроса на труд, либо к ограничению предложения труда. Важнейшие задачи, которые ставят перед собой профсоюзы, состоят в следующем: Улучшение условий труда и обеспечение его безопасности. Постоянная забота профсоюзов - снижение риска гибели на производстве или получение травм. Но в экономике все имеет свою цену, и такая деятельность профсоюзов приводит к реальному удорожанию труда. Рост цены труда (ставки заработной платы) ведет к снижению величины спроса на него, то есть числа людей, которых фирмы готовы принять на работу.- Повышение заработной платы. Решение этой задачи возможно двумя способами: за счет создания условий для роста спроса на труд или за счет создания условий для ограничения предложения труда.Повысить спрос на труд профсоюзам достаточно сложно - они не обладают особенно большими возможностями влияния на рынки товаров, откуда приходит спрос на рынок труда. И, тем не менее, один из способов решения такой задачи достаточно реален. Профсоюзы выступают за ограничение ввоза в страну импортных товаров. Это аргументируется тем, что если сократить импорт, то спрос на отечественные товары возрастет, а затем улучшатся условия для роста численности и зарплаты на внутреннем рынке труда. Однако такая позиция ведет к ослаблению конкуренции на внутреннем рынке, снижается качество продукции, сокращаются возможности продать ее в другие страны, а значит - и спрос на труд для ее изготовления. Кроме того, на ограничение импорта одной страной другие государства отвечают аналогичными мерами, а это сокращает экспорт, ухудшает условия на рынках труда для работников отраслей, ориентированных на вывоз товаров. Что касается ограничения предложения труда, то оно обычно обеспечивается за счет того, что профсоюзы добиваются от работодателей согласия принимать на работу только членов союза. В России такая тактика почти не применяется, хотя весьма распространена за рубежом. Профсоюзы для того, чтобы добиваться повышения зарплаты, выступают как единственный представитель своих членов при согласовании с предпринимателями условий труда и оплаты. Логика профсоюза проста: либо все его члены будут получать более высокую зарплату, либо начнется забастовка. Но никакой профсоюз не может лишить работодателей права увольнять работников, если их труд становится невыгодным. А повышение зарплаты сверх уровня, который сложился бы на свободном рынке, может привести к росту числа таких невыгодных работников. Современные профсоюзы выполняют следующие функции: организационная, регулирование социально-трудовых отношений, защитная, представительская, контрольная, информационная. В последние годы, как в России, так и во всем мире наблюдается определенный спад профсоюзного движения. Причины спада заключаются в следующем: изменение характера трудовой деятельности; стремление государства законодательно регулировать рабочее движение в стране;
общий рост благосостояния общества, позволяющий обеспечивать достойные условия жизни и наемным работникам. Одним из направлений деятельности профсоюза является борьба за расширение государственного нормирования и регулирования труда. Важной составной частью такого нормирования является законодательство о минимуме зарплаты. Цель его заключается в установлении минимума зарплаты выше равновесного уровня. Средний уровень зарплаты при этом повышается, однако сокращаются и масштабы найма рабочих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.