Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 11. Кривые средних и предельных издержек в краткосрочном периоде, их взаимосвязь.






 

Конечно, для производителей вовсе не безразлична общая сумма их издержек, однако они не меньше беспокоятся и о средних издержках, то есть издерж­ках в расчете на единицу продукции. В частности, именно показатели средних издержек обычно исполь­зуются для сравнения с ценой, которая всегда указы­вается в расчете на единицу продукции.

Кривые средних издержек

Для нас важно понять, каким образом рассчи­тываются эти цифры на единицу продукции и как они изменяются в зависимости от изменения объема производства.

1. Средние постоянные издержки (AFC) опреде­ляются путем деления суммарных постоянных изде­ржек (TFC) на соответствующее количество произ­веденной продукции (Q). То есть AFC = TFC / Q.

Поскольку сумма постоянных издержек, по определению, независима от объема производства, AFC будут падать по мере увеличения количества производимой продукции. С ростом объема произ­водства данная сумма постоянных издержек распределяется на большее и большее ко­личество продуктов. Это и есть то, что администрация в сфере бизнеса обычно называет " распределением накладных рас­ходов". На рисунке 3 мы обнаружим, что кривая AFC непрерывно понижается по мере роста объема производства.

2. Средние переменные издержки (AVC) опреде­ляются путем деления суммарных переменных изде­ржек (TVC) на соответствующее количество произ­веденной продукции (Q): AVC = TVC / Q.AVC сначала падают, достигают своего мини­мума, а затем начинают расти. На графике это дает нам круглую дугообразную кривую AVC, которая и показана на рисунке 3.

Поскольку суммы переменных издержек подчи­няются закону убывающей отдачи, постольку это должно отразиться и на показателях средних пере­менных издержек, рассчитываемых на базе этих сумм. При малом объеме произво­дства производственный процесс будет относительно неэффективным и дорогостоящим, поскольку имею­щееся у фирмы оборудование окажется недогружен­ным. Недостаточное количество переменных ресур­сов будет комбинироваться с оборудованием фирмы; производство будет неэффективным, а переменные издержки в расчете на единицу продукции соответст­венно относительно высокими. Однако по мере рас­ширения производства более высокий уровень специ­ализации рабочих и более полное использование капитального оборудования фирмы обеспечат повы­шение эффективности производства. В результате переменные издержки в расчете на единицу продукции будут снижаться. Вследствие применения все больше­го и большего количества переменных ресурсов в кон­це концов наступит такой момент, когда закон убыва­ющей отдачи вступит в действие. С этого момента капитальное оборудование фирмы будет использо­ваться настолько интенсивно, что каждая добавочная единица переменных ресурсов будет увеличивать объ­ем производства на меньшую величину, чем предыду­щая. Значит, AVC начнут возрастать.

3. Средние общие издержки (АТС) можно рас­считать путем деления суммы общих издержек на количество произведенной продукции (Q) или же, проще, путем сложения AFC и AVC для каждого из возможных объемов производства. То есть АТС = TC / Q = AFC + AVC. На рисунке 3 кривая АТС получена путем сложения по вертикали AFC и AVC. Поэтому разница в высоте кривых АТС и AVC зависит от величины AFC при каждом данном объ­еме производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.