Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невербальные знаковые системы в зеркале литературы. Формы невербального поведения персонажей.






42. Психологизм в лит-ре и его основные формы. «Диалектика души», «поток сознания»

Особое изображение вн. мира человека худ. средствами, глубина и острота проникновения писателя в душевный мир героя, способность подробно описывать различные психологические состояния и процессы (чувтва, мысли, желания и т.п.), подмечать нюансы переживаний – вот в общих чертах приметы психологизма в лит-ре.

Литр-ра – наиболее психологичное из искусств, но каждый род лит-ры имеет свои возможности для раскрытия вн. мира человека. В лирике психологизм носит экспрессивный характер; как парвило, невозможен «взгляд со стороны». Основные формы выражения в лирике: лирический герой непосредственно выражает свои чувства и эмоции; рефлексия; лирическое размышление-медитация. Формы выражения в драматургии: монологи; жестово-мимическое поведение персонажей, интонационный рисунок, звуковое и шумовое оформление и т.д. (стало использоваться довольно поздно: в 19 и особенно в 20 в.). Эпический род литературы развил в себе весьма совершенную структуру психологических форм и приёмов.

Формы психологического изображения:

1. прямой. Непосредственное воссоздание процессов вн. жизни человека. Занимает ведущую роль в системе психологизма.

2. косвенная.

3. суммарно-обозначающая. Называние, предельно краткое обозначение тех процессов, которые протекают во вн. мире.

Повествование от первого лица является исторически более ранним. Несмотря на все преимущества повествования от первого лица (исповедальность же), оно всё-таки сосёт по сравнению с повествованием от третьего лица. Такое повествование наиболее свободно обращается с художественным временем.

Особая повествовательная форма – несобственно-прямая внутренняя речь. Она формально принадлежит автору, но несёт на себе отпечаток стилистических и психологических особенностей речи героя.

Психологический анализ и самоанализ тоже рулят. Первый – употребляется только в повествовании от первого лица, второй – и от первого, и от третьего, и в форме несобственно-прямой внутренней речи.

Внутренний монолог – непосредственная фиксация и воспроизведение мыслей героя, в большей или меньшей степени имитирующее реальные психологические закономерности вн. речи (ваш кэп).

Вн. диалог, доведённый до своего логического предела, дают уже несколько иной приём психологизма, нечасто встречающийся и называемый потоком сознания. Этот приём создаёт иллюзию абсолютно хаотичного, неупорядоченного движения мыслей и переживаний. Одним из первых открыл Толстой (пр. сон Ростова). В целом активное использование потока сознания было выражением общей гипертрофии психологизма в творчестве многих писателей 20 в.

Термин диалектика души принадлежит Чернышевскому. Чернышевский описывал его так: «Внимание графа Толстого более всего обращено на то, как одни мысли и чувства развиваются из других; ему интересно наблюдать, как чувства, непосредственно возникающие из данного положения или впечатления, подчиняясь влиянию воспоминаний и силе сочетаний, представляемых воображением, переходят в другие чувства, снова возвращаются к прежней исходной точке и опять странствуют, изменяясь, по всей цепи воспоминаний. как мысль, рожденная первым ощущением, ведет к другим мыслям, увлекается дальше и дальше, сливает грезы с действительными ощущениями, мечты о будущем с рефлексиею о настоящем».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.