Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так же массовые беспорядки могут сопровождаться поступками, которые можно квалифицировать как хулиганство(ст.213) и вандализм(ст.214).






Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества – наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов; либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, если оно:

а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка:

в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, – наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, – наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Вандализм – осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, – наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста МРОТ или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного месяца; либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Одна из разновидностей массовых беспорядков - массовые погромы.

Погром – массовые насильственные действия, направленные против какой либо группы населения по религиозному, национальному или расовому признаку; характеризуются физическими нападениями и разрушением домов, предприятий, религиозных зданий. Нередко сопровождаются истязаниями и убийствами, уничтожением и грабежом имущества, изнасилованиями.

Если рассматривать беспорядки как крайнюю форму конфликта, можно выделить несколько этапов развития: пассивный (зарождение недовольства) от нескольких часов до годов и десятилетий, «критический момент» (повод) и активный (сами беспорядки, погромы).

Показательный пример – бесчинства, устраиваемые футбольными фанатами после матчей. Такие столкновения ничем не обоснованы, они несут в себе только разрушительную силу.

Так называемые перестроечные годы (вторая половина 80-х – 90-е) ознаменовались всплеском массовых беспорядков, причём как стихийных, так и заранее подготовленных. В это бурное время люди стремились к переменам, особенно молодёжь. Молодые стремились, открыто выразить свой протест предыдущему поколению, показать, что они – другие, не такие, как все. Возникли своеобразные неформальные группы по интересам. Порою в своём стремлении самовыразиться молодые люди доходили до крайностей. Нередко случались драки между представителями разных групп, иногда конфликты принимали колоссальный масштаб по числу участников и количеству пострадавших в столкновениях.

Возникновению преступных молодежных организаций способствует отсутствие внеклассной воспитательной работы в школах, отсутствие бесплатных спортивных клубов, безнадзорность молодежи, неумение молодых людей занять самих себя чем-то полезным. Преступные же организации характеризуются тщательным планированием преступных акций, четко выраженной иерархической структурой и распределением ролей между соучастниками, жесткой внутренней дисциплиной с беспрекословным подчинением авторитетам, продуманной системой материального обеспечения орудиями и средствами совершения преступлений.

Массовые беспорядки могут возникнуть спонтанно, драка разгорится от одного грубого слова. Однако иногда подобные события тщательно подготавливают те, кому «смутное время» выгодно, например политические партии экстремистского толка. Таким способом эти «политики» пытаются повлиять на власть, заставить её принять их требования.

Процесс развития массовых беспорядков включает в себя три стадии.

1. Осложнение обстановки. Эта стадия предшествует массовому антиобщественному поведению. Она характеризуется возникновением социальной напряженности, накапливанием недовольства, т. е. негативных массовых настроений, которые выступают «горючим» материалом, способным при самом незначительном поводе обострить обстановку. Недовольство не всегда бывает обоснованным. Однако если оно достигает критической точки и обострено чувством несправедливости, то может вызвать массовый беспредел.

2. Возникновение повода для массовых беспорядков и их осуществление. На этой стадии массовые беспорядки берут свое непосредственное начало: появляется формальный повод, который используется их зачинщиками в качестве детонатора. Таким поводом часто выступает событие, способное оправдать участников эксцессов, придать их действиям «справедливый» характер и позволить втянуть в эти события большие массы людей. Отличительная черта массовых беспорядков заключается в том, что, раз начавшись, они становятся независимыми от породивших их причин и могут продолжаться даже тогда, когда те уже исчерпаны. В этот период для них характерно: выдвижение требований; внезапность и неотвратимость действий; возникновение условий для изменения сложившейся системы отношений; создание препятствий для целенаправленных действий силовых структур; привлечение внимания общества к событиям; формирование общих и частных (вспомогательных) целей, последовательность действий по их реализации (захваты, поджоги, погромы, убийства и др.); вовлечение в события больших масс людей путем угроз, слухов, внушения и пр.; создание образа «общего врага»; выработка тактики действий; действия, совершаемые в состоянии аффекта, как следствие проявления компенсаторной реакции (вымещение накопившейся напряженности); участие в групповых эксцессах значительного числа людей, склонных к риску.

3. Обстановка после массовых беспорядков. Эта стадия характеризуется ситуацией после их ликвидации, которая далеко не сразу становится нормальной. Обстановка в любое время может осложниться под воздействием слухов, неудовлетворенности результатами событий. Необходимо помнить и о том, что психологическая реакция людей на массовые беспорядки различна – от депрессивного состояния до мобилизационного, поэтому есть все основания опасаться их возобновления. Об этом свидетельствует общественная практика. Так, после ГКЧП состояние социальной напряженности, сопровождаемое массовыми беспорядками и различного рода эксцессами разной степени интенсивности (например, развал СССР, события осени 1993 г. в Москве, криминализация общества и др.), лихорадили нашу страну вплоть до середины 1990-х годов.

Таким образом, массовые беспорядки – это крайне опасное социальное явление.

Массовые зрелища, так же таят в себе взрывную опасность. В наибольшей степени это относится к концертам рок–музыки, когда экстаз слушателей, нередко накачавшихся наркотиками, приводит к печальным последствиям.

Высокая степень общественной опасности участников массовых зрелищ обусловлена самим фактом существования трудно поддающегося контролю большого скопления людей, фактами причинения ущерба имуществу и вреда здоровью граждан (а иногда и смерти), дезорганизацией деятельности органов власти и управления.

Довольно большое количество болельщиков гибнет на стадионах, несмотря на принимаемые меры безопасности.

К сожалению, религиозные праздники также зачастую сопровождаются человеческими жертвами. Христианские богослужения также иногда приводят к гибели людей. К числу потенциально опасных событий относятся также демонстрации, политические манифестации всенародные праздники.

Из сказанного можно сделать вывод, что любые массовые беспорядки наносят материальный и физический вред, дезорганизуют жизнь общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.