Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город как среда повышенной опасности






В России проживает примерно 150 миллионов человек, в том числе в городах – свыше 100 миллионов.

На современном этапе развития перед человечеством остро встают проблемы больших городов. Город как искусственная среда обитания, созданная человеком, позволяет человеку в меньшей степени, чем раньше, зависеть от экстремальных факторов природного характера. Город дает широкие возможности для повышения комфортности условий жизни, для развития духовной и творческой деятельности каждого человека.

Скопление людей является благоприятной почвой для возникновения межличностных и групповых конфликтов, ухудшения криминальной обстановки, нарушения экологического равновесия, увеличения опасности для жизни и здоровья человека. Число правонарушений, террористических актов, массовых беспорядков растет год от года.

Исследования свидетельствуют, что в городах страны сложилась неблагоприятная криминологическая обстановка. Темпы роста преступлений в городах в четыре раза опережают темпы роста населения в них.

В обобщенном виде структура городской преступности выглядит следующим образом:

– Первое место занимают корыстные преступления, среди которых преобладают кражи личного, затем государственного или общественного имущества.

– На втором месте хулиганство.

– На третьем насильственные преступления: убийства, тяжкие телесные повреждения и изнасилования.

Интенсивность краж личного имущества в городах почти вдвое выше, чем в сельской местности. Значительно выше и частота совершения краж из квартир, из общежитий, домов отдыха и санаториев, карманных краж, краж автотранспорта.

В городах России появился новый для нас вид преступности – рэкет, вымогательство. Высока интенсивность совершения в городах грабежей и разбойных нападений, связанных с завладением личным имуществом.

Отдельно следует остановиться на зонах повышенной криминальной опасности, которых в городе предостаточно. Прежде всего это площади, вокзалы, парки, рынки, дворцы культуры и спорта, стадионы и спортивные площадки, театры и кинотеатры, выставочные залы.

В городских условиях менее эффективными являются традиционные формы социального контроля. Социализирующая, принуждающая к должному поведению роль малых групп, в том числе семьи, в городе в некоторых случаях ослабевает. В деревне, где все знают друг друга, это обстоятельство само по себе служит элементом социального контроля, заставляет считаться с общей социально–психологической взаимосвязанностью. Условия же городской жизни не позволяют во всех случаях образовываться таким же связям и общностям.

Некоторые негативные явления городской жизни непосредственно влияют на развитие тех или иных форм преступной деятельности. Так, высокая плотность населения способствует совершению, например, квартирных и карманных краж, сокрытию следов преступления, позволяет преступникам «растворяться» в людской массе, вести антиобщественный образ жизни.

Жилищная проблема, дефицит средств жизнеобеспечения оказывают непосредственное влияние на уровень бытовой преступности. Установлено, что примерно 70 процентов так называемого квартирного хулиганства совершается в коммунальных жилищах и общежитиях. Анонимность образа жизни порождает у отдельных лиц психологическую установку на безнаказанность, безответственность за противоправное поведение.

В городе больше, чем в селе, количество судимых, что сказывается на показателях рецидивной преступности.

Серьезным социальным раздражителем и сильным криминогенным фактором являются беженцы, которые в основном сосредоточиваются в городах. Здесь они встречаются с большими сложностями жилищного, имущественного характера, с проблемами устройства на работу, в определении детей в школу и детские учреждения, в добывании средств существования, установлении нормальных связей с новыми людьми. Многие из них, не справившись с трудностями, начинают добывать средства на жизнь противоправным путем.

С развитием городов возрастает уровень социальных притязаний людей. Это естественно и нормально. Но часто эти притязания не подкрепляются необходимыми в таких случаях трудовыми усилиями, а обеспечиваются преступным путем. Расширение круга престижных вещей и услуг для части неустойчивых лиц предстает в качестве многочисленных соблазнов, вызывает стремление обладать ими любыми путями.

В наибольшей степени негативные следствия урбанизации сказываются на преступности в городах–новостройках. В них ощущаются нехватка жилья, культурно–массовых и бытовых учреждений. Именно в них наиболее негативно проявляет себя «остаточный принцип» финансирования социальных программ, когда основное внимание уделяется промышленному строительству, а не человеку.

Вместе с тем именно в крупных городах появляются и действуют различные неформальные молодежные объединения. Какие–то из них приносят пользу для людей, но далеко не все.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.