Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношение судебных и правоохранительных органов с органами государственной власти и управления






Правоохранительные органы, хотя и имеют свои четко определенные задачи, существуют и работают не изолировано, вне всяких связей с многочисленными другими органами, учреждениями и организациями, создаваемыми государством для осуществления, как отмечалось ранее, разнообразной деятельности во всех сферах жизни. Такие связи - объективная реальность. Они вполне закономерны и строятся на упорядоченной базе, организовано. В их основе лежат правила, которые сформулированы в действующем законодательстве, в первую очередь в Конституции Украины.

Особая роль отводится органам государственной власти, подробные сведения о функциях и организации которых излагаются в литературе по дисциплине «Конституционное право Украины». Взаимоотношение и взаимосвязи этих органов с правоохранительными определяются неоднозначно. Их содержание зависит от ряда обстоятельств. На них влияют как уровень (место на иерархической лестнице) конкретного органа государственной власти или правоохранительного органа, так и принадлежность того или иного правоохранительного органа к соответствующей разновидности органов такого рода, например, к судам, органам прокуратуры, внутренних дел, юстиции.

В соответствии с Конституцией Украины органы государственной власти подразделяются на высшие органы государственной власти и местные органы самоуправления.

Взаимоотношения высших органов государственной власти Украины с правоохранительными органами определяются рядом факторов. Среди них необходимо отметить:

Во-первых, осуществление органами государственной власти этого уровня (Верховная Рада Украины) законотворчества, т.е. издания обязательных к исполнению на территории всего государства Законов. Такие законы регулируют не только вопросы организации правоохранительных органов, но и содержание их деятельности. Именно эти органы, естественно, принимают активное участие в претворении в жизнь предписаний Законов. Но в данной сфере существует и обратная связь: практика применения Законов правоохранительными органами является эффективным средством проверки жизнеспособности законов, их соответствия требованиям жизни. На основе опыта применения законов правоохранительными органами вырабатываются рекомендации по совершенствованию законодательства, которые неизменно принимаются во внимание в процессе правотворчества, осуществляемого Верховной Радой Украины (привлечение работников правоохранительных органов, ученых высших учебных заведений правоохранительной системы постоянными комиссиями, комитетами Парламента при разработке законов, и в первую очередь комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, борьбы с организованной преступностью и коррупцией.).

Судебные и правоохранительные органы, кроме того, наделены конституционным правом законодательной инициативы. Верховный Суд Украины, Генеральный прокурор Украины, председатель Высшего арбитражного Суда Украины могут войти в высший законодательный орган Украины с предложением об издании того или иного закона, и это предложение должно быть обязательно рассмотрено. Председатель Верховного Суда Украины и Генеральный прокурор Украины также вправе направлять Верховной Раде Украины представления о необходимости издания постановлений, дающих официальное толкование действующих законов.

Во-вторых, высший орган законодательной власти Украины уполномочен решать некоторые вопросы формирования центральных судебных и правоохранительных органов. В соответствии с Конституцией Украины Верховная Рада Украины избирает Председателя Верховного Суда Украины, председателя Высшего Арбитражного суда Украины, дает согласие при назначении Генерального прокурора Украины. Он также избирает Верховный суд и 6 судей Конституционного суда Украины[5].

По представлению Президента Украины Верховная Рада Украины утверждает состав Кабинета министров Украины, куда входят в качестве его членов министр юстиции, министр внутренних дел, председатель службы безопасности Украины - руководители соответствующих правоохранительных органов.

В-третьих, взаимоотношения высшего законодательного органа Украины с правоохранительными органами характеризуется и тем, что Верховный Суд Украины, Высший арбитражный суд Украины и Генеральный прокурор Украины должны регулярно отчитываться перед Верховною Радою Украины. Речь идет, естественно, об общем контроле за их деятельностью, а не о вмешательстве в принятие решений по конкретным вопросам. В любом случае рассмотрение отчетов Верховного Суда Украины не должно причинять ущерба установленному Конституцией Украины принципу независимости судей и народных заседателей и подчинения их только закону.

Эффективной формой контроля за деятельностью государственных органов, в том числе правоохранительных, является предоставленное народным депутатам право запроса, на который соответствующие государственные органы и должностные лица обязаны дать ответ в ходе сессии Верховной Рады Украины. Но и эта форма контроля не должна использоваться для вмешательства в принятие судебными и правоохранительными органами решений по конкретным делам, в частности, в вынесении судебных решений. Принцип независимости судей и народных заседателей и подчинения их только закону, остается незыблемым и в данной сфере отношений.

В-четвертых, высший законодательный орган Украины выступает также в роли гаранта, обеспечивающего условия для нормальной деятельности центральных судебных и правоохранительных органов. Существенное значение в данном случае имеет то, что никто из судей или народных заседателей Верховного Суда Украины не может быть отстранен от выполнения обязанностей произвольно. Их может отозвать только Верховная Рада Украины с соблюдением установленной процедуры. Судьи и народные заседатели, избираемые высшим органом государственной власти, могут быть привлечены к уголовной ответственности или арестованы только с согласия этого органа. Такая же процедура соблюдаются и в отношении судей Конституционного Суда Украины. Верховная Рада Украины может выразить недоверие Генеральному прокурору, что влечет его отставку с должности[6].

В-пятых, для характеристики взаимоотношений высшего органа государственной власти Украины с правоохранительными органами принципиальное значение имеет осуществление первым конкретных мер по укреплению законности и правопорядка, а равно согласованных и эффективных действий в данной области.

Важную роль в рассматриваемой сфере призван играть и Координационный комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, созданный 26 ноября 1993 г. для координации деятельности правоохранительных органов и общественности по предупреждению правонарушений и борьбе с преступностью, в которую вошли некоторые министры силовых органов и руководители центральных правоохранительных органов.

Имеют свою специфику и взаимоотношения правоохранительных органов с другими органами государственного управления, функциям и основам организации которых в значительной мере посвящена учебная дисциплина «Административное право».

Круг этих органов намного шире, чем круг органов государственной власти: от Кабинета Министров Украины, государственных комитетов, министерств и ведомств самых разнообразных направлений и профилей до местных управлений, отделов и иных учреждений, осуществляющих управление, например, в сфере дорожного хозяйства, благоустройства и т.д. Эти органы подотчетны и подконтрольны Советам народных депутатов.

Существуют разные классификации органов государственного управления. Одна из них основана на учете выполняемых задач. В соответствии с ней эти органы подразделяются на органы управления народным хозяйством, органы управления социально-культурным строительством и органы управления в области административно-политической деятельности (оборона, иностранные дела, охрана государственной безопасности и общественного порядка, юстиция).

Правоохранительные органы по своим задачам и основным направлениям деятельности наиболее близко соприкасаются с органами управления последней группы. Более того, некоторые правоохранительные органы (МВД, Минюст), как отмечалось, одновременно являются и органами государственного управления, поскольку на них наряду с правоохранительными органами возлагаются и управленческие задачи.

В свою очередь, другие органы государственного управления, осуществляющие свои функции в сфере административно-политической деятельности, выполняют некоторые правоохранительные задачи. Например, Служба безопасности Украины и ее органы призваны осуществлять оперативно-розыскные и следственные действия по выявлению и раскрытию некоторых опасных преступлений, перечисленных в законе и изобличению виновных в их совершении[7]. В последнее время они совместно с органами внутренних дел и прокуратурой также активно участвуют в борьбе с организованной преступностью: содействуют раскрытию и ликвидации организованных преступных групп, пресечению их связей с международным преступным миром, обращению в доход государства награбленных средств, выявлению и пресечению коррупции, защите граждан Украины от террористических актов. Однако данный участок работы для службы безопасности при всей своей сложности и ответственности не является единственным или главным. Их усилия, прежде всего, сосредоточены на защите государственного суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала Украины, законных интересов государства и прав граждан от разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, посягательств со стороны отдельных организаций.

При оценке взаимоотношений судебных и правоохранительных органов с органами государственного управления важно иметь в виду, что первым из них предоставлен ряд существенных полномочий по отношению ко вторым. Эти полномочия связаны, в основном, с осуществлением контроля за законностью действий большинства органов государственного управления и должностных лиц, работающих в них. В частности. Генеральному прокурору Украины и подчиненным ему прокурорам принадлежат полномочия по осуществлению высшего надзора за соблюдением и правильным применением закона очень широким кругом государственных и общественных организаций, должностных лиц, граждан. И, наконец, выносимые судами в пределах их компетенции приговоры и иные решения обязательны к исполнению на всей территории Украины всеми государственными органами и общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Неисполнение или воспрепятствование исполнению судебного решения должностным лицом, в том числе и органом государственного управления, может быть строго наказано.

Контрольные вопросы

1. Назовите и охарактеризуйте основные признаки правоохранительной деятельности.

2. Назовите и кратко охарактеризуйте основные направления (функции) правоохранительной деятельности.

3. Перечислите правоохранительные органы, выполняющие эти функции.

4. Определите предмет и систему дисциплины «Судебные и правоохранительные органы».

5. Определите соотношение дисциплины «Судебные и правоохранительные органы» с другими юридическими дисциплинами.

6. Каково значение Конституции Украины для судебных и правоохранительных органов?

7. Сгруппируйте по содержанию основные акты, регламентирующие судебную и правоохранительную деятельность.

8. Назовите факторы, определяющие взаимоотношение судебных и правоохранительных органов с органами государственного управления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.