Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косметические карандаши






 

Макияж будет неполным без заключительных штрихов косметического карандаша. Несколько чётких линий сделают выразительными глаза, губы, брови, лицо в целом.

 

 

Косметические карандаши

 

Сколько бы раз ни менялась мода на макияж, а штрих на веке остаётся при любой. Он может быть классическим чёрным, а может быть и цветным, в виде тоненького хвостика над внешним краем глаза или в виде жирной черты по краю века. Вариаций бесконечно много.

 

На веке идеальным получается штрих, выполненный кайалом. Он может выглядеть как выдвижной карандаш с толстой сердцевиной, а может иметь вид и обычного карандаша для бровей. Сердцевина кайала, как правило, разной плотности – для нижнего века помягче, для верхнего – потвёрже.

 

Считается, что полоска, сделанная карандашом, должна повторять форму глаза и заканчиваться над внешним его уголком. При круглых глазах её лучше провести на пару миллиметров выше наружного угла, а если уголки глаз опущены, то край штриха необходимо немного вытянуть вверх. Близко посаженные глаза будут смотреться намного лучше, если штрих начать тоненькой линией с середины века и расширить к внешним уголкам глаз.

 

Для губ обычно используется контурный карандаш. Чаще всего его делают из спрессованной губной помады с насыщенным содержанием красящего компонента, и по мягкости он не уступает кайалу. Карандаш не только придаёт губам более чёткую и привлекательную форму, но и «удерживает» помаду, не позволяет ей расползтись по краям. Умело его используя, можно зрительно увеличить объём тонких и уменьшить объём пухлых губ.

 

Для бровей можно обзавестись специальным карандашом, а можно взять для подкрашивания и кайал. Лучше, если он будет хорошо заточен и по тону в точности совпадёт с цветом бровей. Им можно подправить изгиб, заполнить «пробелы» в линии бровей, где волос мало или совсем нет, а если брови короткие, то удлинить их. При осветлённых волосах тёмные брови очень выделяются на лице, и, чтобы лишний раз не воздействовать на них «химией», можно использовать не коричневый или чёрный, а золотистый карандаш, он сделает их светлее.

 

Но ценность косметического карандаша не только в том, чтобы подчеркнуть какие-то черты лица. Он оказывается незаменимым и в том случае, если на лице есть морщины, рубцы, углубления. Чтобы скрыть эти недостатки, используют карандаши, приближенные по тону к цвету кожи, так называемые стики. Наибольший выбор стиков у тех, у кого смуглая кожа, а к бледной подобрать нужное средство сложней, хотя тоже можно – обычно подходят цвета от бледно-розового до чисто-белого.

 

Состав и виды пудры

Так же, как и тональные средства, пудра не одинакова не только по цвету, но и по тем компонентам, из которых её изготавливают. Раньше в качестве основы для неё использовали рисовую или зерновую муку тонкого помола. Но можно представить, что происходило с лицом, когда на него попадала влага или выделялся пот. Пудра склеивалась, забивала поры, возникали прыщи и угри. В итоге сформировалось представление о том, что пудра вредна. Современные препараты намного совершеннее, они не имеют таких негативных качеств и могут быть использованы без всякого опасения.

Состав и виды пудры

Сегодня основу пудры составляет тальк, его в ней 90%. Туда добавляют истончённую белую глину, мел, порошок магния, красители, шёлк, а также дезинфицирующие вещества и даже отражающие ультрафиолет частицы. При выборе средства всегда надо учитывать особенности своей кожи, и если она чувствительна, то стараться избегать тех составов, в которых содержится много ароматических веществ. В пудре для аллергенной кожи их или совсем не должно быть, или они могут быть даны в очень малом количестве.

 

На современном рынке предлагают обычную пудру, рассыпчатую, и компактную, прессованную.

Рассыпчатая ложится на кожу тонким ровным слоем, и лишние частицы порошка можно легко смахнуть с лица. В домашних условиях, перед зеркалом, конечно, лучше применять её. Прессованная пудра занимает очень мало места, не такая «летучая» и поэтому удобна в «походных» условиях. Ей хорошо слегка подправлять, «освежать» макияж, но в больших количествах наносить не стоит, потому что тогда она неравномерно ложится на кожу. Именно поэтому профессионалы её вообще не используют.

 

Тона пудры не так разнообразны, как тона основы, но их также все можно разделить на прозрачные и тонирующие. Первые на лице практически бесцветны, они подходят к любой коже и любому тональному средству, нанесённому до этого. А вот тонирующие пудры имеют более насыщенный цвет, и в их выборе нужно всегда помнить, что по тону они должны совпадать с основой.

 

Поверх дневного крема лучше наносить светлый, как цвет лица, состав. А с тёмными тонами надо быть осторожней, так как они подчёркивают морщинки, могут неровно лечь на лицо и сделать его «пятнистым». Пудра с золотым и серебряным блеском может привести к эффекту глянца в зоне лба и носа, но тот же содержащий блёстки состав будет замечательно смотреться в зоне скул и ключиц, особенно в вечернем макияже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.