Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочих режимов вентилятора






Способ регулирования рабочих режимов предусмотрен кон­струкцией вентилятора. Расчеты по регулированию заключаются в определении числа ступеней регулирования и рабочих режимов на этих ступенях, а также продолжительности работы на каждой ступени.

Регулирование рабочих режимов установки осуще­ствляется изменением углов установки лопастей рабочего колеса и направляющего аппарата.

Находим характеристики вентиляционнойсети:

Постоянная сети R, определяется поформуле

- при минимальном давлении

, (4.22)

где Ну.ст.min - минимальное давление вентиляционной сети, дПа;

Q - требуемая производительность вентилятора, м3/с.

- при максимальном давлении ,

где Ну.ст.mах - максимальное давление вентиляционной сети, дПа.

Уравнения характеристик сети при минимальном и максимальном давле­ниях, находятся по формулам

Ну.ст.min =0, 0046Q2, (4.23)

Ну.ст.max = 0, 0052Q2.

В полученные выражения подставляем значения Q от 0 до 1, 25 требуемой производительности вентилятора ВОД-30М и получаем соответствующие значения давления, записанные в виде табличных данных.

Таблица 4.1. Показатели для построения аэродинамической сети при мах и мin давлении.

Показатели 0, 25Q 0, 5Q 0, 75Q Q 1, 25Q
Q, м3          
Ну.ст.min, дПа 9, 3 37, 2 83, 8   212, 6
Ну.ст.max, дПа 10, 5 42, 1 94, 8   263, 2

 

По полученным данным на аэродинамической характеристике вентиляторной установки ВОД-30М строим характеристики 1 и 2 вентиляционной сети (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Аэродинамическая характеристика вентилятора ВОД-30М.

Рабочие режимы. Через точки а и Ь заданных режимов проводим прямую линию и находим режим с (Qc = 180 м3/с; Нс = 150 дПа) как точку пересечения линии ab с характеристикой вентилятора, соответствующей углу установки лопастей на рабочих колесах θ к = 30°. Согласно графика работа вентилятора будет осуществляться при угле установки лопастей на рабочих колесах θ к = 40 (от режима d до е).

На первой ступени регулирования угол установки лопастей рабочих колес равен θ 1= 40°. При этом в начале работы будет обеспечен режим d (Qd =200 м3/с; Hd = 180 дПа), а в конце при θ 2 = 40° режим в точке е (Q e= 190 м3/с; He =200 дПа).

При общей продолжительности работы вентиляторной установки Т= 20 лет и допущении линейности закона изменения от Ну.ст.min до Ну.ст.max устанав­ливаем продолжительность работы:

- на первой ступени

, (4.24)

где Т - общая продолжительность работы вентиляторной установки, лет;

He, Hа, He – давление развиваемое вентилятором соответственно в точках d, а, e, дПа.

года.

- на второй ступени

,

года.

Резерв производительности вентилятора опреде­ляется режимами k (Qk = 225 м3/с; Hk = 230 Па) и n (Qn = 215 м3/с; Hn = 250 Па) при характеристиках 1 и 2 вентиляционной сети и угле установки лопастей рабочего колеса θ = 45°.

Резерв производительности при характеристике сети 1 , % определяется по формуле

, (4.25)

где Qк, Qа - производительность вентилятора соответственно в точках к и а, м3/с.

.

Резерв производительности при характеристике сети 2 , % определяется по формуле

,

.

Определяем резерв средней производительности вентилятора , % по формуле

= ,

= .

Реверсирование вентиляционной струи центробежного вентилятора ВОД-30М обеспечи­вается вращением двигателя в обратном направлении. Перевод на реверсивный режим должен осуществляться не более чем за 10 мин, причем расход воздуха проходящего по выработкам в реверсивном режиме, должен составлять не менее 60% от нормального режима проветривания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.