Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительная съемка территории.






Основное назначение - установить точность вынесения проекта сооружения в натуру и выявить все отклонения от проекта, путем определения фактических коорд-т, характерных точек построенных сооружений, размеров их отдельных частей, расстояний между ними и других данных. Ведется в процессе строительства по мере окончания его отдельных этапов и завершаются окончательной съемкой готового сооружения. В первом случае выполняют текущие исполнительные съемки, во втором - съемки для составления исполнительного генерального плана.

Текущие исполнительные съемки отражают результаты последовательного процесса возведения отдельного здания или сооружения, начиная с котлована и заканчивая этажами гражданских и технологическим оборудованием промышленных зданий. Результат этих съемок содержат данные для корректирования выполненных на каждом этапе работ и обеспечения качественного монтажа сборных конструкций. При этом особое внимание обращается на элементы сооружения, которые после завершения строительства будут недоступны для измерений (забетонированы, засыпаны грунтом и т.п.).

Окончательная исполнительная съемка выполняется для всего объекта в целом и используется при решении задач, связанных с его эксплуатацией, реконструкцией и расширением. При окончательной съемке используются материалы текущих съемок, а также съемок подземных и надземных коммуникаций, транспортных сетей, элементов благоустройства и вертикальной планировки.

Исходной геодезической основой для текущей исполнительной съемки служат пункты разбивочной сети, знаки створы закрепления осей или их параллелей. Высотной основой служат реперы и фиксированные отметки. Для окончательной исполнительной съемки используют только пункты и реперы гос. сети.

Методы измерений те же, что и при выполнении разбивочных и съемочных работ. Так, для съемки положения строительных конструкций в плане применяют способы прямоугольных коорд-т, линейных и створных засечек, линейные промеры от створов и т.п., по высоте -геометрическое нивелирование. Отклонение конструкций от вертикали проверяют с помощью отвесов, теодолитов, приборов вертикального проектирования. Методы съемки для исполнительного генерального плана зависят от масштаба его составления и вида снимаемого объекта. Применяют аналитический и тахеометрический методы съемок, иногда - мензульный. Текущие съемки выполняются с точностью, обеспечивающей надежное опред-ие положения строительных конструкций и технологического оборудования. Для этого среднеквадратическая погрешность m контрольных измерений должна быть не более 0.2 величины отклонений δ, допускаемых нормативными документами или проектам. Методы съемки исполнительного генерального плана должны обеспечивать графическую точность соответствующего масштаба.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.