Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция понятия концерт






Само слово «концерт» (лат. происхожд. – состязаюсь) возвращает нас в античность, где было принято устраивать состязания разного рода в том числе и в области художественного исполнительства.

Первые публичные концерты XVIII века были исключительно музыкальными, появление других видов искусства на сценических подмостках связывают с театром, где после сыгранной пьесы там шел «дивертисмент», в котором актеры данного театра и приглашенные со стороны артисты показывали концертные номера разных жанров.

Обратимся к словарям: знаменитый русский энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона понятие «концерт» расшифровывает только как «публичное собрание», в котором исполняется ряд произведений вокальных или инструментальных. И далее: «смотря по программе, концерт получает название: симфонического (преимущественно исполняются оркестровые произведения), духовного, исторического…».

Виды концертов: тематический или праздничный, юбилейные вечера, классический, эстрадный концерт, эстрадное обозрение, «капустники», смешанный.

Много общего между тематическим концертом и праздничным вечером, в которых все подчинено одной теме, одному событию. Но праздник обычно шире по разнообразию компонентов. Он выходит за рамки сценического пространства, ему бывает тесно в зале, он выплескивается в фойе, в вестибюль, иногда – на улицу. Переплетаются деловая и художественная части, в каких-то случаях поздравления чередуются с концертными номерами.

Эстрадный концерт – обычный смешанный концерт, большинство номеров которого относится к так называемым легким жанрам. В них много юмора, да и по содержанию они не претендуют на большую глубину. Но в этих же программах могут найти место и «серьезные» жанры: инструментальная музыка, классическая хореография, художественное слово.

В эстрадном обозрении подобные же номера объединены сюжетным или иным стержнем. Герой или герои этого обозрения по ходу действия сталкиваются с эпизодическими персонажами, которые в силу обстоятельств сюжета исполняют свой концертный номер.

Требования к концертному номеру: краткость выступления, концентрация и завершенность действия. А также высокий уровень исполнительского мастерства, новизна материала или интересная его трактовка.

В основе популярного слова " концерт" лежит латинское " Концерт" - соревнуюсь.

Концерт - публичное исполнение по ранее составленной программе музыкальных, литературных, а также сценических произведениях.

Концерты различаются по видам исполнения - симфонические, камерные, сольные, хоровые, концерт духовых, эстрадных, народных оркестров.

Существует и другое распределение. Есть эстрадные концерты: сборные (они же смешанные), сольные, тематические, театрализованные, концерты - обзоры, концерты одного жанра: литературного, музыкального, хореографического и т.д. Каждый вид концерта имеет свое назначение и адрес.

Рассмотрим наиболее распространенные виды эстрадного концерта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.