Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая предложения ресурса для фирмы - горизонтальная линия.






 

Px

 

 

S = МRС = Р

 

 

Qx

Рис. 7.2. Линия предложения ресурса для фирмы

Восходящий характер кривой предложения ресурсов Sх для отрасли определяется затратами на приобретения дополнительной единицы ресурса

МRСх =

 

Рыночное равновесие – это точка пересечения спроса и предложения на ресурс. И эта точка показывает, до какого момента фирма будет вовлекать ресурсы.

 

МRРх = МRСх = VМРх

 

Правило минимизации издержек: предельный продукт на денежную единицу стоимости каждого применяемого ресурса одинаковый:

 

Правило максимизации прибыли на конкурентном рынке ресурсов: фирма максимизирует прибыль, если каждый вовлеченный фактор производства используется до тех пор, пока его цена не станет равной его предельному продукту в денежном выражении.

 

РL = МRРL Рк = МRРк и т.д. или

 

MRPx = MRCx – условие максимизации прибыли, т.е. фирма будет приобретать дополнительную единицу ресурса до тех пор, пока предельный доход этого ресурса не сравняется с предельными издержками на ресурс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.