Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи инженерной психологии . Классификация СЧМС .






Инженерная психология – научная дисциплина, изучающая объективные закономерности процессов информационного взаимодействия человека и техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации системы «Человек-машина» (СЧМ).
Инженерная психология рассматривает деятельность человека и функционирование машины во взаимосвязи. При этом подчеркивается ведущая роль человека. Человек– это субъект труда, а машина – это орудие труда.Предметом инженерной психологии являются процессы информационного взаимодействия человека и техники. Инженерная психология возникла на стыке технических и психологических наук.
Как психологическая наука инженерная психология изучает психологические процессы и свойства человека, выясняя какие требования к техническим устройствам вытекают из особенностей человеческой деятельности, т.е. решает задачу информационного приспособления техники и условий труда к человеку.
Как техническая наука инженерная психология изучает пульты (панели) управления технических устройств, процессы и алгоритмы их функционирования для выяснения требований, предъявляемых к психологическим и физиологическим особенностям человека-оператора. конечной целью инженерной психологии является обеспечение эффективного информационного взаимодействия человека-оператора с техническим средством, повышение производительности труда путем гуманизации техники и технологии.
Главной задачей инженерной психологии является разработка оптимальных методов и средств разрешения противоречий между технологическими процессами и техникой с одной стороны, и трудовой деятельностью человека – с другой, возникающих в процессе развития производства.
Основными задачами инженерной психологи являются: Анализ функций человека в СЧМ, изучение структуры и классификация деятельности оператора.

1. Изучение процессов преобразования информации человеком-оператором, которое включает: прием информации, переработку информации, принятие решения, осуществление управляющих воздействий.

2. Разработка принципов построения рабочих мест операторов.

3. Изучение влияния психологических факторов на эффективность СЧМ.

4. Разработка принципов и методов профессиональной подготовки операторов в СЧМ, которая включает: профессиональный отбор, обучение, тренировку, формирование коллектива.

5. Инженерно-психологическое проектирование и оценка СЧМ. Эта задача является обобщающей и при ее реализации используются результаты, полученные при решении всех предыдущих задач.

6. Определение экономического эффекта инженерно-психологических разработок.

Рассмотренные задачи решаются как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации СЧМ.В более конкретном плане проблематика инженерной психологии может быть разделена на ряд направлений:
– методологическое; – психофизиологическое;
– системотехническое; – эксплуатационное.
Методологическое:
– определение предметов и целей исследований;
– разработка методов исследований;
– разработка принципов исследований;
– установление места инженерной психологии в системе наук.
Психофизиологическое:
– изучение характера оператора;
– анализ деятельности оператора;
– оценка характеристик выполнения отдельных действий;
– изучение состояний оператора.
Системотехническое:
– разработка принципов построения элементов СЧМ;
– проектирование и оценка СЧМ;
– разработка принципов организации СЧМ;
– оценка надежности и эффективности СЧМ.
Эксплуатационное: – профессиональная подготовка операторов;
– психологическое обеспечение научной организации труда;
– организация групповой деятельности операторов;
– разработка методов повышения работоспособности операторов.
Рассмотренная классификация наглядно показывает, по каким направлениям происходит решение стоящих перед инженерной психологией задач.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.