Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 2






Тема: Совместная борьба запорожских и донских казаков с турецко-татарской агрессией(середина XVI- XVII вв.).

План изучения темы.

1.Азовское сидение 1637-1642 гг.

2.Расширение поселений ногайцев и крымских татар в Приазовье и сокращение численности постоянного (славянского) населения по рекам Северский Донец и Оскол.

3.Азовские походы русской армии и казаков (1695-1696 гг.). Выход России к Азовскому морю.

 

Вопросы для самостоятельной работы:

1.Каковы особенности организации казацкого войска?

2.Почему историки говорят о военном искусстве казаков? Докажите примерами.

3.В чем заключается значение «Азовского сидения»?

4.Назовите причины сокращения численности постоянного (славянского) населения по рекам Северский Донец и Оскол.

5.Почему Петр 1 в Азовских походах прибег к помощи казачества?

6.Какова роль казачества при взятии Азова?

7.Почему Петр 1повел себя несправедливо, даже жестоко, по отношению к казакам?

Задание 1. Составьте хронологию событий Азовских походов русской армии и казаков (1695-1696 гг.).

 

Задание 2. Проработайте приложения и используйте их в своих ответах. Евграф Савельев

История казачества с древнейших времен до конца XVIII века.

 

Приложение 1

«Битва была страшная и ужасная. Казаки, как степные орлы, налетели на турецкий флот со всех сторон, потопили и сожгли много судов, схватываясь с ними на абордаж, остальные рассеяли и обратили в бегство. Эта битва стоила туркам очень дорого: кроме сгоревших и утонувших, они потеряли до 2 тыс. убитыми. Казаки взяли в плен 270 человек и одного агу. Из судов в бою взято 10 полугалер, а 10 больших судов, загнанные на мель, сдались. На захваченных судах найдено 50 тыс. червонцев, сукна на 4 тыс. человек, множество военного снаряжения, 70 медных пушек, 3000 бомб, 4 тыс. гранат, 80 бочек пороха, большое количество свинцу, сабель и другого оружия. Эта первая победа, победа не русского флота, а донских казаков, была торжественно отпразднована. Деньги, сукно и разную мелкую добычу царь пожаловал храбрым своим сподвижникам – казакам, а снаряды и оружие велел обратить в казну».

Приложение 2

«Донские казаки, которым была обещана денежная награда, взяли при помощи своего казацкого " розмысла" (подкопов) две каланчи (укрепления, башни, хорошо оборудованные артиллерией), построенные турками по обоим берегам Дона выше Азова. В этих каланчах и в новопостроенной крепости Сергиевской, против Азова, царь оставил 3 тыс. гарнизон под командой воеводы Акима Ржевского.

На казаков же была возложена обязанность оказывать этому гарнизону помощь в случае нападений неприятеля. Словом, вся тяжесть от мщения сильного и раздраженного врага легла на казаков».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.