Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля . Структура волевого действия .






Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.
Волевая регуляция осуществляется при участии всех других психических процессов.
Особенности волевых действий:
1. Сознательная целеустремленность – для выполнения чего-либо человек ставит перед собой цели и мобилизует себя на их выполнение
2. Связь с мышлением – необходимость обдумывания, планирования
3. Связь с движениями – для реал-ции своих целей человек всегда двигается, изменяя формы активности
Психологическая структура волевого акта:
1. Побуждение к совершению волевого действия. В роли побудительных сил конкретных волевых действий выступают определенные потребности и мотивы. Они могут быть самыми различными, но в любом случае заставляют активно работать мышление, заставляют обдумывать человека мотивацию своего поведения, ставить перед собой определенные цели.
2. Представление и осмысление целей действия. В результате возникает борьба мотивов (т.е. процесс определения наиболее значимого стимула волевого действия), которая служит показателем способности человека устанавливать связи, понимать и выбирать желания, превращать их в цель. В ходе борьбы мотивов оформляется цель деятельности, осмысливается ее основная специфика.
3. Представление средств, необходимых для достижения намеченной цели.
4. Намеренье осуществить данное действие. В ходе борьбы мотивов осмысление цели деятельности и выбора способов ее достижения человек думает о принятии решения. Принять решение – значит оградить одно желание от другого, и, таким образом, создать идеальный образ цели. Для принятия решения необходимо мобилизовать себя на его выполнение. Для этого требуется волевое усилие.
5. Выполнение принятого решения, т.е. человек приступает к практическому осуществлению своих планов. Каждый получаемый результат он сравнивает со специальным образом цели.
Воля –особый свойственный только человеку психический процесс выражающийся в сознательной человеком в своей деятельности и психический процессов.
Структура:
1. Побуждение к совершению волевого действия. Побудители: потребности и мотивы.
2. Представление и осмысление целей действия
3. Представление средств необходимых для достижения намеченных целей
4. Намерение осуществить данное действие
5. Выполнение принятого решения
Волевые качества:
1. Целеустремлённость
2. Настойчивость и упорство
3. Решительность и смелость
4. Инициативность и самостоятельность
5. Выдержка и самообладание
6. Дисциплинированность

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.