Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 2






1) природные L-формы бактерий, которые в силу разных причин утратили способность к синтезу пептидогликана и также не имеют клеточной стенки. Они имеют форму сферических и вакуолизированных тел.Отсутствие ригидной клеточной стенки позволяет им вытягиваться в тонкие нити, проходящие через бактериальные фильтры.Впервые они обнаружены в культуре бациллы, Позже были описаны L-формы самых разнообразных видов бактерий кишечной и дизентерийной папочки, протея, стрептококков, азотобактера, актиномицетов и др. Эти формы возникают спонтанно н индуцирование под действием агентов, блокирующих синтез клеточной стенки. Такими агентами могут служить антибиотики, ферменты, химические вещества (хлористый литий, теллуррит натрия. L-формы способны расти на плотных питательных средах и в культуре тканей. По характеру колоний и некоторым другим свойствам их разделяют на два типа: 3А и 3В. Тип 3А на агаризованных средах образует очень мелкие располагающиеся под поверхностью агара колонии, состоящие из гранул. Тип 3В образует на поверхности агара четко очерченные приподнятые колонии с темным ячеистым или зернистым центром, уплотненным вследствие роста колонии в толщу агара, L-фермы типа 3В нестабильны. Они легко возвращаются к исходной форме бактерий.

Протопласты клетки микроорганизмов, полностью утратившие клеточную стенку. Могут образовываться в результате мутаций, автолитических процессов, действия некоторых антибиотиков (лизоцима, пенициллина). Мико–плазмы и L–формы бактерий представляют собой П. Их получают и искусственно для исследовательских целей в исследованиях клеток и генной инженерии. Жизнеспособные протопласты получают, в частности, в результате обработки клеток специальными ферментами, разрушающими клеточную оболочку.Это позволяет путем химических и механических методов выделять и исследовать структурные компоненты и даже отдельные молекулы, вносить изменения в генетическую структуру и так далее. Протопласты могут регенировать клеточную оболочку, что используется, в частности, для получения полноценных генетически измененных клеток.После слияния (соматической гибридизации) протопласты образуют целые живые организмы — регенеранты. Таким путем могут быть получены соматические гибриды растений.L-формы бактерий и микоплазмы изначально лишены клеточных стенок, по этому признаку их относят к протопластам.

Сферопласты формы грам- бактерий, некоторых грибов и растений, лишенные части клеточной стенки. Образуются под действием пенициллина, лизоцима и др. веществ. Имеют сферическую или полусферическую форму. В обычных условиях погибают в результате осмотического лизиса. В условиях повышенного осмотического давления способны некоторое время переживать, расти и даже размножаться. Не утрачивают чувствительности к фагам. При удалении из среды индуцирующего агента в среде с желатиной часть С. реверсирует в исходную форму. Выявляют фазово-контрастной микроскопией.

2) Органы пищеварения у микробов необычны. У них нет таких пищеварительных органов (пищевод, желудок, кишечник), которыми пользуются животные и человек. Микроорганизмы питаются двумя способами: 1) голозойным, сущность которого состоит в том, что одноклеточные простейшие обладают способностью заглатывать плотные органические вещества, переваривать и превращать их в растворенное состояние, доступное усвоению; 2) го-лофитным, при котором бактерии, дрожжи, плесени и риккетсий поглощают (диффундируют) питательные вещества в растворенном состоянии. Эти микроорганизмы выделяют во внешнюю среду пищеварительные ферменты (экзоферменты), которые, вступая в контакт с питательными веществами, растворяют их. Благодаря действию этих ферментов белки превращаются в аминокислоты, жиры ― в жирные кислоты. Эти вещества в растворенном состоянии легко усваиваются. Таким образом, переваривание, превращение питательных веществ в молекулярное состояние происходит вне клетки.

3 )Питательные среды, требования к ним.

Питательная среда — вещество или смесь веществ, применяемая для культивирования макро- и микроорганизмов. Существует множество стандартных биологических питательных сред.

Требования к ним: быть питательными, т.е. содержать в легко усвояемом виде все вещества, необходимые для удовлетворения пищевых и энергетических потребностей. При культивировании ряда микроорганизмов в среды вносят факторы роста - витамины, некоторые аминокислоты, которые клетка не может синтезировать.

иметь оптимальную концентрацию водородных ионов - pH, т.к. только при оптимальной реакции среды, влияющей на проницаемость оболочки, микроорганизмы могут усваивать питательные вещества.

Для большинства патогенных бактерий оптимальна слабощелочная среда (pH 7, 2-7, 4). Исключение составляют холерный вибрион - его оптимум находится в щелочной зоне (pH 8, 5-9, 0) и возбудитель туберкулёза, нуждающийся в слабокислой реакции (pH 6, 2-6, 8).

Чтобы во время роста микроорганизмов кислые или щелочные продукты их жизнедеятельности не изменили pH, среды́ должны обладать буферностью, т.е. содержать вещества, нейтрализующие продукты обмена.

быть изотоничными для микробной клетки; т.е. осмотическое давление в среде должно быть таким же, как внутри клетки. Для большинства микроорганизмов оптимальная среда, соответствующая 0, 5% раствору натрия хлорида.

быть стерильными, т.к. посторонние микробы препятствуют росту изучаемого микроба, определению его свойств и изменяют свойства среды.

плотные среды́ должны быть влажными и иметь оптимальную для микроорганизмов консистенцию.

обладать определённым окислительно - восстановительным потенциалом, т.е. соотношением веществ, отдающих и принимающих электроны, выражаемым индексом RH2. Например, анаэробы размножаются при RH2, не выше 5, а аэробы - при RH2 не ниже 10.

быть по возможности унифицированным, т.е. содержать постоянное количество отдельных ингредиентов.Желательно, чтобы среды́ были прозрачными - удобнее следить за ростом культур, легче заметить загрязнение среды посторонними микроорганизмами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.