Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 41. Правоохранительная деятельность и ее отличительные признаки.






Правоохранительная деятельность (ПД) - это деятельность специальных государственных органов, которая осуществляется путем применения мер юридического воздействия в соответствии с законом, с целью охраны и защиты прав и интересов граждан, организаций и предприятий, общества и государства, обеспечения безопасности, правопорядка и законности.

Существенные признаки правоохранительной деятельности:

1. ПД осуществляется с помощью мер юридического воздействия, к которым относятся регламентируемые законом меры гос.принуждения и взыскания: меры юридической ответственности (уголовной, административной, дисциплинарной, имущественной); меры пресечения (как правило, они применяются к лицам, обвиняемым в совершении преступления: подписка о невыезде, заключение под стражу и другие); меры предупредительно-обеспечительного характера (например, наложение ареста на банковский счет, обыск и другие). В этом - отличие правоохранительной деятельности от любой другой деятельности.

2. Применяемые меры юр.воздействия должны строго соответствовать предписаниям закона (и гос.орган, занимающийся ПД и меры юр.воздействия).

3. Правоохранительная деятельность реализуется на практике с соблюдением строгих процедур (различных, но всегда определяемых законом). Особенно строгая процедура характерна для деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовным делам.
4. ПД могут осуществлять, прежде всего, только специальные уполномоченные государственные органы. Существуют жесткие критерии отбора лиц для работы в этих органах. Образование, структура и деятельность правоохранительных органов четко определена нормативным актом.

5. ПД делится на виды в зависимости от конкретных целей, способов, методов и приемов, применяемых при ее осуществлении.

6. Цель ПД – охрана и защита прав и интересов граждан, законных интересов организаций и предприятий, общества и государства, обеспечение безопасности, правопорядка и законности. Охрана направлена на права трех основных объектов: личности, общества, государства.
Задачи правоохранительной деятельности. Вопрос о задачах в законодательном порядке не решен. О задачах можно судить по содержанию ряда законодательных актов, в которых решаются вопросы организации и основ деятельности различных правоохранительных органов (Закон о безопасности, З. о милиции, З. о судебной системе, УПК, ГПК и т.д.). Задачи делятся на общие (характерные для всех направлений деятельности) и конкретные (специфические для отдельных направлений).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.