Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Надзор прокуратуры за исполнением законов в РФ






Прокурорский надзор – осуществляемая от имени Г деятельность специально уполномоченных лиц (прокуроров) по обеспечению точного исполнения и единообразного применения К РФ и законов путем своевременного выявления и принятия мер к устранению их нарушений, привлечения виновных к ответственности.

Направления прокурорского надзора:

1. Общий надзор = Надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, органами исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Предмет – исполнение законов федеральными министерствами и ведомствами, органами исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций

Полномочия прокурора:

ü Беспрепятственно входить на территории и в помещения министерств и ведомств и других органов, на которые распространяется эта отрасль надзора, иметь доступ к документам и материалам

ü Вправе требовать от руководителей этих орг-ций предоставления необх. документов, материалов, статистических сведений,

ü выделения специалистов для выяснения возникших вопросов,

ü проведение проверок по поступившим обращениям,

ü вправе вызвать должностных лиц и граждан для получения объяснений по поводу нарушения закона.

Акты прокурорского реагирования:

ü протест (на противоречащий закону правовой акт, содержит требование его отменить/изменить, направляется органу/должн.лицу, его издавшему, должен быть рассмотрен в течении 10 дней, результат – в письменном виде)

ü представление об устранении нарушений закона (вносится тому органу/должн.лицу, который полномочны устранить допущенные нарушения, подлежат безотлагательному рассмотрению, меры – в теч. 1 месяца, результат – в письменной форме)

ü постановление о возбуждении производства

2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Предмет – рассмотрение и проверка жалоб и иных сообщений о нарушении прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечение к ответственности лиц, нарушивших закон.

Уголовное правонарушение – возбуждает дело и принимает меры к наказанию.

Административное правонарушение – передает сообщение о правонарушении в орган или должн.лицу, которые уполномочены рассматривать такие дела.

Полномочия общего надзора.

Акты – протес и представление.

3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание предварительное следствие.

Предмет – установленный порядок принятия, учета и разрешения заявлений/сообщений о совершенных преступлениях, выполнение оперативно-розыскных мероприятий и проведение предварительного расследования.

Полномочия: устанавливаются УПК, З об оперативно-розыскной деятельности и др. В частности, они включают:

ü Проверка угол.дел, материалов о совершенных преступлениях

ü Дача письменных указаний следователям и дознавателям по вопросам расследования

ü Контролирование правомерности их решений о возбуждении угол.дел

ü Отмена незаконных и необоснованных постановлений следователей и дознавателей

ü Возвращение угол.дел для дополнительного расследования

ü Изъятие дела из органа дознания и передача его от одного следователя другому

ü Возбуждение, приостановление, прекращение угол.дел.

4. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрацией мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Предмет – законность нахождения в местах задержания задержанных, предварительного заключения, исправительных учреждениях, исполняющих наказания по приговору судов к лишению свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.