Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Наказание.






 

Перед самыми экзаменами в Хогсмиде было мало учеников, но кое-кто всё же приходил для снятия стресса. Кто-то делал это шоколадом, кто-то сливочным пивом (находились любители и чего покрепче), а кто-то задушевным общением с друзьями.
Весна уже вступила в свои права, но сегодня было пасмурно, что для Британии и не удивительно. Поплотнее запахнувшись в плащ, Лили уверенно и невозмутимо шагала непосредственно к «Трём мётлам». Регулус едва за ней поспевал.
- И всё-таки я считаю, что это плохая идея! – озабоченно твердил он.
- Да брось! Что тут такого? Подумаешь!
- Подумаешь?! Да ты поставь себя на их место!
- А ты сам перестань это делать и сразу же успокоишься! – Лили неумолимо ухмыльнулась и взглянула на друга. – Или тебе действительно хочется также?
Регулус даже побледнел.
- Да иди ты к чёрту, Поттер! – он яростно сплюнул.
- Тогда просто не мешай! Пойми, они это заслужили. Блез и его компания, по крайней мере, знают, когда вовремя остановиться и как замести следы. А эти двое бесполезны, хотя я предупреждаю их с первого курса.
- Но есть же другие меры!
- Меры бесполезны! Необходимо наказание. И оно будет.
Они подошли к пабу.
- Ты идёшь? – Лили обернулась к Регулусу с немного скучающим видом.
Парень отрицательно покачал головой.
- Я лучше тут прогуляюсь, - на его лице читались неподдельный ужас и отвращение.
- Как хочешь! – Лили пожала плечами и вошла внутрь.
В пабе было достаточно людно, но она сразу заметила свою жертву. Стив Корнер сидел за стойкой и мрачно сжимал стакан. Ещё бы! Вчера он завалил трансфигурацию.
Лили подсела к Стиву с самым невинным видом и заказала воду с лимоном.
- Здравствуй, Корнер, - почти ласково поздоровалась она.
Тот бросил на неё недоверчивый взгляд и раздражённо проворчал.
- Чего тебе ещё, Поттер?
- Да, до хороших манер тебе как до луны. Но я не хочу сейчас учить тебя этикету, - пропела Лили, разглаживая складки мантии на колене. – Я хочу поговорить с тобой о гуманизме и справедливости.
- Чего? – Корнер покосился на неё с ещё большим недоверием – он явно не понял смысл слова «гуманизм». Лили вздохнула.
- Короче, я хочу спросить тебя, что значила эта выходка с «чучелом» в оранжерее? – её глаза нехорошо блеснули.
- А! Ты об этом! – парень довольно осклабился. – Знаешь, по-моему, тебе не стоит в это вмешиваться! Какое тебе дело?
- Мне просто интересно. Причём мне интересно даже не то, что вы привязали второкурсника к шесту и оставили в теплице на всю ночь, не то, что вы написали на нём «Идеальный слизеринец», не то, что вы изменили его память, и бедолага не смог против вас свидетельствовать, - голос Лили был абсолютно ровным и спокойным. – Мне интересно другое, Корнер. Скажи, ты испытываешь хоть малейшие угрызения совести или чувство вины?
Стив расхохотался.
- Поттер! Ну ты даёшь! Чувство вины! Знаешь, - добавил он успокоившись и чуть тише, - хоть я и не имею официально к этому никакого отношения, я отвечу тебе, – он наклонился к её уху и громко рявкнул: - Нет! Не чувствую!
Лили поморщилась от его голоса и вздохнула с видом проповедника, которому не удалось убедить грешника покаяться.
- Что ты пьёшь? – она взяла в руки его стакан, заглянула туда и снисходительно улыбнулась. – Сливочное пиво! Слабовато!
- Кто бы говорил! – Стив кивнул на её воду.
- Мне нечего заливать алкоголем. Трансфигурацию я сдала, по крайней мере, на «Выше ожидаемого»!
Она ударила по больному месту.
- Пошла вон! – шикнул Корнер. – А не то я не посмотрю, что ты девушка!
- О, не смею более отвлекать вас! – Лили довольно улыбнулась, положила на стойку монету и встала. Если бы Стив был внимательней и сообразительней его бы насторожил её торжествующий взгляд Фемиды. Но он только пробормотал какое-то ругательство и залпом осушил стакан до конца.
Лили вышла из «Трёх мётел», пряча в карман маленький, пустой пузырёк. Теперь необходимо найти Малкольма…
Пару часов спустя те, кто начал подтягиваться в Большой зал к ужину могли наблюдать странную, если не сказать выходящую за рамки сцену. С безумным и одержимым выражением лица Корнер гнался за Малкольмом Макклагеном. Тот в ужасе орал:
- Стив! Отвяжись! Что на тебя нашло???!!!
- О, Малкольм! Любовь моя! Ну почему ты убегаешь? Постой!
- Ты спятил?! Даже не приближайся!
- Я всего лишь хочу тебя поцеловать!
Некоторые смеялись, некоторые пребывали в состоянии затяжного шока. И только Лили смотрела на всё это со спокойным, но недовольным видом.
- Странно! Очень странно, Регулус! – проговорила она.
- А что странно? – с не совсем искренним непониманием спросил тот.
- Странно то, что амортенция должна была подействовать на них одинаково! И если бы ты, как я и просила, подлил её Малкольму, эта парочка бы сейчас не устраивала забеги на длинные дистанции, а занималась бы в спальне чем-то более интересным!
При словах «более» и «интересным» Регулус сначала побледнел, потом покраснел, потом с негодованием выдал:
- Да! Я не подлил ему зелье! Я не смог этого сделать! Да, я слизеринец! Да, я Малфой! Но я, прежде всего, мужчина! И я не мог спокойно смотреть на то, как ты творишь этот беспредел!!! Можешь считать меня предателем, но это моё последнее слово!
Лили опустила голову на сложенные на столе руки и разочарованно простонала:
- О, Регулус! Ты испортил такой замечательный план! Ведёшь себя как целомудренная старая дева! Было бы так здорово посмотреть на них после окончания действия зелья!
- Ты извращенка! – Регулус решительно встал. – Извини, но я с тобой не разговариваю! – он решительно зашагал прочь из зала.
Лили, казалось, не обратила на это внимание. Она с сожалением смотрела, как МакГонагалл обездвижила Корнера и на невидимых носилках унесла его, а близкого к истерике Макклагена вытащили из-под стола.
- Какой план сорвался! – пробормотала она и приступила к ужину.

- Просто возмутительно! Отвратительно! Такого не было за всю историю «Хогвартса»! Вы хоть сами понимаете, что натворили? – взгляд и голос МакГонагалл начинали пугать Лили.
- А… с чего вы взяли, что я в чём-то виновата? – робко попыталась оправдаться она, а про себя подумала: «Неужели Регулус сдал меня?!»
- С чего?! – МакГонагалл яростно фыркнула. – Не считайте себя умнее всех, мисс Поттер! Мы подробно допросили Корнера и выяснили, что с ним происходило до его… наваждения! С кем он общался, что и где пил и так далее. Будете продолжать отпираться, я прикажу устроить обыск в вашей спальне! Как думаете, что мы там найдём?
Лили прикусила язык. В её тумбочке на самой верхней полке лежали пузырьки амортенции и счета из «Всевозможных Волшебных Вредилок». МакГонагалл заметила смущение девушки и с торжеством откинулась на спинку своего директорского стула.
- Я возмущена в высшей степени! – голос директора напоминал металлические удары. – За три года вы превратились в чёрт знает что! Я уже сбилась со счёта, сколько раз вы побывали в моём кабинете, но это ваша самая отвратительная, омерзительная выходка!
- Вы не любите геев? – вырвалось у Лили, прежде чем она поняла, что не стоило этого говорить.
МакГонагалл достала волшебную палочку и Лили вжалась в своё кресло. Но директор лишь сотворила из воздуха стакан воды, резко пахнущей валерианой.
- Дело вовсе не в этом! – отчеканила она. – Дело в этике! Подчинять кого-то своей воле, особенно в любовных делах, в высшей степени аморально! Неужели вы сами этого не понимаете?
- Они сами напросились! Это они привязали Коллинза в оранжерее, я уверенна в этом на все сто! – упрямо проговорила Лили.
МакГонагалл обречённо вздохнула.
- И вы взяли на себя роль ангела-карателя? Во-первых, их вина, в отличие от вашей, недоказуема. А во-вторых, когда же вы это прекратите?! Ваша любовь к справедливости и острая обида за Слизерин и ещё непонятно за что просто переросли в паранойю! Ещё немного и вы будете похожи на покойного Аластора Грюма! Перестаньте думать, что без вас и вашего «геройства» (которым, кстати, грешил и ваш отец!) мир погрязнет в обиженных и оскорблённых!
Об этом Лили как-то не задумывалась. Геройство? Паранойя? Да она всего лишь пыталась… Хотя если на всё посмотреть со стороны, то… Неужели она перегнула палку?
МакГонагалл молча понаблюдала за тем, как лицо студентки начинает медленно краснеть, затем удовлетворённо кивнула.
- Надеюсь, вы всё усвоили, мисс Поттер! Вы будете наказаны! Минус пятьдесят очков Слизерину и завтра же вечером пойдёте помогать Хагриду в Запретный лес! Вы поняли?
Это наказание было для Лили пустяком по сравнению с тем, что МакГонагалл ей только что высказала. Девушка хотела кивнуть, но в этот момент в кабинет бесцеремонно ворвался Регулус.
- Директор МакГонагалл! – официально проговорил он, что никак не вязалось с его запыхавшимся видом. – Во всём виноват я! Это была моя идея, а она не при чём! Она меня даже отговаривала и она мне даже помешала! Лили не напоила зельем Макклагена, хотя я просил. Так что, если бы не она, всё могло бы быть гораздо хуже! Накажите меня, а её отпустите!
«Идиот!» - подумала Лили, а МакГонагалл сжала губы. О второй части плана, которая осталась невыполнена, она не догадывалась. Лили показалось, что сейчас директор снова будет рвать и метать, но та лишь сказала:
- Что ж, мистер Малфой! Хотя мне и кажется, что на самом деле всё было наоборот, вы, видимо, жаждете тоже быть наказанным. Будь по-вашему! Наказание отработаете оба. Мисс Поттер объяснит вам, в чём его суть. А сейчас вы оба свободны!
Уходя из кабинета Лили бросила взгляд на портрет Снейпа. «Неужели всё из-за него?» - подумала она.

- Какой чёрт тебя принёс? - возмущённо спросила Лили, когда она с Регулусом оказались в коридоре.
- Это видимо вместо «спасибо»! – сардонически проговорил парень, - Я, между прочим, хотел тебе помочь!
- И вместо этого загремел под наказание вместе со мной! Да ещё и открыл МакГонагалл то, чего ей знать было и не обязательно! Тоже мне герой! – Лили фыркнула, но какой-то голос внутри ехидно произнёс: «А ты чем лучше?» Она проигнорировала это замечание и резко зашагала прочь от каменной горгульи.
- Ну знаешь! – Регулус поспешил за девушкой. – Я в какой-то мере был твоим сообщником, так что буду отрабатывать наказание с тобой. Кстати, в чём оно состоит?...
Регулус не любил Запретный лес. И ему казалось, что это взаимно. Так что узнав, что туда нужно идти поздно вечером, парень решил, что немного поторопился со своей капитуляцией. Но что поделаешь! Было поздно. Теперь Малфой компенсировал своё недовольство чтением нотаций.
- Чёрт! Ну зачем тебе в голову взбрела эта идея с любовным зельем?! Нет бы по старинке, заклинанием! Теперь в такую погоду нужно тащиться в этот проклятый лес!
- Чем тебе не угодила погода? По-моему всё замечательно!
Погода действительно была великолепна – небо было чистым, так что было видно все до единой звёзды. А ещё было любимое Лили полнолуние. Когда они с Регулусом подошли к хижине Хагрида, серебряный диск выплыл из-за башни школы.
Профессор по уходу за магическими существами уже был готов и ждал их у крыльца.
- А! Ну вот и вы! – немного ворчливо проговорил он.
- Здравствуй Хагрид! – Лили подошла к великану. – Что мы будем делать?
- Да ничего особенного, - вид у Хагрида был строгим. – Наказать бы вас, конечно, следовало посильнее!
- Хагрид! – взмолился Регулус. – Куда сильнее?! Идти ночью в запретный лес!
- Верно, Хагрид, не стоит заниматься нравоучением, – устало согласилась Лили. – МакГонагалл это уже сделала. К тому же Регулус ни в чём не виноват. Ну, разве что в своей глупости, - Малфой послал ей испепеляющий взгляд. – Давайте поскорее покончим с этим – у меня раскалывается голова, и я очень хочу спать. Что мы должны делать?
- Искать яйца фей-светляков, - великан немного смягчился. - Но будьте осторожны – не дайте этим тварям погрузить вас в сон. С виду то они милые, а как налетят! – эти слова заставили Лили улыбнуться: самые уродливые существа вызывали у Хагрида восторг и умиление, а воздушные феи-светлячки удостоились не самой лестной аттестации! - Обездвиживайте их палочками. Палочки то с собой?
- Я сюда без палочки даже на сто метров не подойду! – проворчал Регулус, извлекая своё оружие из внутреннего кармана.
- И самое главное – держитесь возле меня! – Хагрид перекинул через плечо мешок, взял в одну руку фонарь, в другую арбалет. – Вглубь леса не забираться! Работёнка, конечно, пустяк – с вашими отцами мы и поопасней выполняли, да ещё на первом их курсе! Но в лесу тогда спокойнее было, сейчас-то там кентавры, пауки…
Под ворчание Хагрида и приглушённые жалобы Регулуса компания вошла в лес. Феи любили прятать свои гнёзда в кустах шиповника или ежевики. Найти их не составляло труда, стоило лишь пройти пару десятков метров по главной тропе и свернуть с неё влево. Лили наскоро обездвиживала весь куст, вытряхивала из него замерших фей и обрывала маленькие серые коробочки, прикреплённые у оснований веток. Регулус делал то же самое неподалёку, но вскоре подошёл к девушке.
- Знаешь, - он сглотнул. – Не сочти меня трусом, но, по-моему, за нами кто-то следит!
- Что? – Лили покосилась на него и, фыркнув, продолжила своё занятие. – Тебе кажется!
- Нет! Я это чувствую!
- Тогда скажи Хагриду!
- Он ушёл к тем кустам, с другой стороны тропинки.
- Его видно отсюда! Пойди и скажи.
- Я не пойду один!
Лили выпрямилась и с удивлением посмотрела на друга.
- Ты боишься? Боишься пройти пару метров по лесу?
- Лили! – Регулус начинал выходить из себя. Он нервно теребил палочку и явно хотел бежать прочь из леса. – Ты же знаешь, как я ненавижу этот лес, даже днём! Я сражусь с боггартом, с дементором – что угодно, но не этот лес! И я тут по твоей вине, а ты ведёшь себя так, как будто мы на прогулке в Хогсмиде и ты вообще не причём! Если бы не твоё геройство…
- О, Регулус! Прекрати, пожалуйста! – Лили невольно сморщилась и приложила руку к виску. – Мне и так тошно! И ты даже не представляешь как!
- Головная боль? Надо было сходить к мадам Помфри!
- Да не в этом дело! – девушка вздохнула. – Понимаешь, мне начинает казаться, что я полная идиотка!
Регулус хотел сказать, что так оно и есть, но сдержался. Глядя на расстроенное лицо подруги, он решил, что надо проявить сдержанность и сочувствие.
- Ну вот, началось самокопание! Брось ты, всё отлично!
- Минуту назад ты не был так в этом уверен!... Просто МакГонагалл мне сказала, что я зря везде лезу со своим «возмездием» и что у меня паранойя. Скажи, это так?
- Ну…, - немного помялся Регулус. – Вообще есть немного!
- О! – Лили застонала. – Вот они, слова утешения друга!
- Друзья должны говорить правду, иначе, зачем они нужны? – усмехнулся Малфой.
- И что мне делать? Посадить себя под замок?
- Зачем? Просто вовремя оценивай ситуацию и умей остановиться. Попробуй для начала хотя бы неделю ни во что не влипнуть. Блез сказал что-то не то? Плюнь на него! Дерутся первокурсники? Разберутся сами! Вот и всё!
- Изучаешь на досуге магловскую психологию? – ухмыльнулась Лили, снова принявшись собирать коробочки с яйцами фей.
- Нет, просто из нас двоих кто-то должен сохранять разум! А вообще…
- Что? – не оборачиваясь спросила Лили, но ответа не последовало, и она обернулась. Регулус настороженно вслушивался, глядя на ближайшие кусты.
- Там кто-то есть! – одними губами произнёс он. – Что-то хрустнуло!
Лили тоже посмотрела на кусты.
- А ты точно у…
Но в этот момент девушка тоже услышала отчётливый хруст. А через секунду что-то чёрное и огромное вылетело из зелёных веток и сбило Регулуса с ног.
- А-А-А-А-А-А-А!!!
- Регулус! Дьявол, Люмос!
Громадная фигура Хагрида с арбалетом наперевес бежала на крик.
- Эй! Что там случилось?!
- Всё в порядке, Хагрид! – Лили хотелось смеяться. – Это всего лишь Клык!
Огромный смоляной волкодав незаметно подкрался к ним, а теперь с удовольствием вылизывал лицо Малфоя, заливая его мантию слюнями.
- Слезь с меня, гадкое животное! Клык! Плохой пёс! Очень плохой! – пыхтел Регулус, пытаясь столкнуть с себя пса.
- Не обижай его! Он просто хотел поиграть! – Лили потрепала Клыка по голове и осторожно стащила с распростёртого на земле друга. – Ты ему нравишься!
- Да?! Тогда это не взаимно! – пробурчал парень, пытаясь подняться. – Он всего меня испачкал! И напугал!
Сбор яиц продолжился. Клык немного оживил атмосферу, с громким лаем гоняя незамёрзших фей. И хотя Регулус продолжал ругать пса, с ним ему явно стало спокойнее.
Лили обработала ещё один куст и собиралась перейти к следующему, как вдруг ощутила странное дуновение. Ветра не было - листья и ветви были неподвижны, но девушка была уверенна… И снова – будто невидимый шёлк! Лили резко обернулась вокруг себя, напряжённо вглядываясь в темноту.
- Лил! – Регулус покосился в её сторону. – Ты в порядке?
Лили не ответила. Ей показалось… Нет, не показалось! Между дальними деревьями мелькнуло что-то чёрное. Так похожее на нечто в её сне! Все мысли покинули голову. Лили резко сорвалась с места и побежала.
Регулус не был готов к такому неожиданному повороту.
- Лили! Сумасшедшая, куда ты?! Хагрид!!! – бешено заорал он, не зная, что предпринять. С одной стороны надо было бежать вслед за Лили, но с другой стороны она побежала прямо вглубь леса… Регулус кинулся к кустам, где был Хагрид. Поскуливающий Клык не отставал ни на шаг.
- Хагрид! Хагрид!!! Лили спятила! Она как будто что-то увидела, а потом побежала в лес! Хагрид, чёрт возьми, да где ты?! – Регулус лихорадочно оглядывался. Потерять великана в кустах ежевики было невозможно, но его нигде не было. Загадка разрешилась, когда Малфой чуть не упал, споткнувшись об огромное тело.
- Хагрид? Что с тобой?! – Регулус потряс гигантскую руку. В ответ раздался громоподобный храп. Хагрид крепко спал сном младенца, а рядом кружило несколько разозлённых фей-светляков. Видимо они ухитрились усыпить великана.
- Вот чёрт! Чёрт! Чёрт!!! Чёрт!!!!!
Регулус бегом вернулся к месту, где они с Лили собирали яйца. Звать кого-то из Хогвартса было некогда.
- Клык! – парень отметил, что его голос звучит как-то неестественно. – Нам придётся бежать туда вдвоём!
Но волкодав жалобно тявкнул и вернулся к своему спящему хозяину.
- Отлично! Я так и думал!
Проём между деревьями, где исчезла Лили, был угольно чёрным. Стояла зловещая тишина. Быстро, как будто боясь передумать, Регулус достал палочку и помчался со всей скоростью, на которую только был способен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.